Смекни!
smekni.com

Проект создания общества с ограниченной ответственности на примере магазина зоотоваров (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Общая характеристика торгового предприятия ООО «Зоотовары»………..5

2. Маркетинговый план предприятия ООО «Зоотовары»…………………….12

3. Финансовый план предприятия ООО «Зоотовары»………………………...19

Заключение……………………………………………………………………….28

Список используемой литературы……………………………………………...31

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика требует от предприятия торговли повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности реализуемых товаров и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования, квалифицированного маркетинга и управления торговой деятельностью, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.

Ознакомительную практику я проходила на торговом предприятии ООО «Зоотовары» в г. Уфе по ул.Красина, 21.

Актуальность проведенных мной исследований в деятельности ООО «Зоотовары» определена тем, что в современных экономических условиях деятельность каждого экономического субъекта, особенно торгового предприятия является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и физических лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основе доступной им отчетно-учетной и маркетинговой информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансово-экономический и маркетинговый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, и затем по его результатам принять основные решения.

Целью проведенной мной работы является на основе изучения маркетинговой политики, так же текущих и среднесрочных планов ООО «Зоотовары» проанализировать и оценить хозяйственную деятельность торгового предприятия.

Для реализации этой цели определим ряд задач, которые должны быть решены в процессе проведенной мной работы:

· Дать общую характеристику торгового предприятия ООО «Зоотовары»;

· Изучить управление предприятием, его организационную структуру;

· Изучить маркетинговый план предприятия;

· Подробно рассмотреть готовность торгового предприятия ООО «Зоотовары» к финансово-хозяйственной деятельности;

Объектом исследования является розничное торговое предприятие ООО «Зоотовары».

Предметом исследования является торговая и маркетинговая деятельность ООО «Зоотовары».

Данная ознакомительная практика содержит описание создаваемого бизнеса и оценку его окупаемости.

Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЗООТОВАРЫ»

Предприниматель – лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

По гражданскому законодательству (п.1 ст.2 Гражданского Кодекса РФ) предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность в частном порядке (без образования юридического лица) в статусе индивидуального предпринимателя или быть участником (учредителем или одним из учредителей) юридического лица.

Наиболее распространенными организационно-правовыми формами юридических лиц в малом бизнесе являются общества с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерные общества в форме закрытых акционерных обществ (ЗАО). Остальные формы менее популярны и встречаются редко, что объясняется экономическими интересами.

Федеральный закон от 8 февраля 1998г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями и дополнениями)

Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

3. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

4. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

В марте 2007 года планируется открыть отдел «Зоотовары» в торговом центре «8 Марта» по адресу 450052, РБ, г.Уфа, ул.Красина, 21 по продаже товаров для животных отечественных и импортных производителей по доступным ценам.

Данное предприятие имеет статус общества с ограниченной ответственностью (краткое наименование предприятия ООО «Зоотовары»).

Уставный капитал ООО «Зоотовары» полностью принадлежит предпринимателю Иванову И.И.

ООО «Зоотовары» как юридическое лицо зарегистрировано Постановлением Главы администрации г.Уфы. ООО «Зоотовары» учреждено в соответствии с ГК РФ, принятым Государственной Думой РФ 21.10.94 г. и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 г., а также на основании решения учредителя (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Данное предприятие является юридическим лицом с моментом его государственной регистрации, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, круглую печать, товарный знак и иные реквизиты.

Целью создания ООО «Зоотовары» является более полное насыщение рынка зоотоварами для удовлетворения потребностей покупателей и получения прибыли.

Предметом деятельности предприятия в соответствии с уставом общества будет являться:

- розничная торговля товарами для животных отечественных и импортных производителей;

- осуществление хозяйственной, коммерческой, торгово-посреднической и торгово-закупочной деятельности;

- иные виды деятельности, не запрещенные законом.

Деятельность общества осуществляется в соответствии с законом РФ «О лицензировании».

Рассмотрим организационную структуру предприятия.

Рисунок А. Организационная структура ООО «Зоотовары»

Организационная структура должна обеспечивать способность к быстрому реагированию на изменения внешней среды и при необходимости легко трансформироваться, сохранять целостность организации, ее основные установки.

Данная структура отражает подчиненность персонала предприятия. Из схемы видно, что на предприятии введена линейно-функциональная структура управления, характеризующая непосредственное подчинением нижестоящего звена вышестоящему руководителю. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется исполнительным единоличным органом - директором.

Директор предприятия несет полную ответственность за реорганизацию хозяйственной деятельности, исполнения договоров и соглашений.

Директору предоставлено право:

· Принимать и увольнять работников предприятия;

· самостоятельно утверждать штаты;

· распоряжаться средствами;

· издавать приказы, распоряжения;

· поощрять работников, налагать взыскания на них при необходимости;

Директору подчиняется помощник директора и бухгалтер. Помощнику директора делегированы функции закупок и продаж, управление деятельности продавцов-консультантов.