Смекни!
smekni.com

Планирование как функция менеджмента, его значение в процессе управления в современных условиях (стр. 1 из 6)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА

КАФЕДРА АНТИКРИЗИСНОГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

3 курс очного отделения

специальность 0805

«Экономика и управление на предприятии (торговли)»

группа 36 ФУ

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по дисциплине «Менеджмент»

на тему: . Планирование как функция менеджмента, его значение в процессе управления в современных условиях.

Исполнитель: Астахова Т.А.

Научный руководитель: доц. Барбашина О.В.

Москва 2010

Содержание.

Введение. 3

Глава 1. Понятие процесса планирования. 4

§1. Сущность планирования. 4

§2. Предмет и метод планирования на предприятии. 6

Глава 2. Основные составляющие планирования как функции процесса управления. 13

§1. Виды и содержание планирования. 13

§2. Принципы планирования. 20

Глава 3. Бизнес-планирование и бизнес-план. 23

§1. Сущность и значение бизнес-планирование в управлении предприятием. Основные требования к бизнес-плану. 23

§2. Организация процесса бизнес-планирования на предприятии. 27

Заключение. 34

Список литературы: 36


Введение.

Предметом исследования курсовой работы является планирование как функция менеджмента, его значение в процессе управления. Актуальность темы заключается в том, что планирование является главной функцией управления и именно с нее начинается создание хозяйственного объекта, а так же его функционирование. П. Друкер написал однажды, что планирование отнюдь не является необходимым слагаемым успеха. На самом деле он имел в виду то, что достижение высоких результатов могут обеспечить три различных фактора: удача, талант бизнесмена, планирование. Значение планирования состоит в том, что оно является единственным средством, с помощью которого компания имеет реальную возможность добиться повышения вероятности успеха. Ведь удача и талант сопутствуют, к сожалению не каждому менеджеру. Цель курсовой работы – рассмотреть экономическую сущность функции планирования в организации. На основе цели, возникает ряд задач: рассмотреть содержание и принципы планирования; изучить виды планов; охарактеризовать процесс бизнес-планирования на предприятии.

Поставленные цель и задачи обусловливают структуру курсовой работы, которая состоит из введения, 3 разделов, заключения и списка использованной литературы. Первый раздел посвящен раскрытию сущности функции планирования в организации. Второй раздел посвящен изучению видов планов, а так же принципам планирования. Третий раздел посвящен рассмотрению вопроса об экономическом содержании бизнес-плана и правилам его составления. В заключении приводятся выводы, которые были получены в результате написания курсовой работы. В завершении работы приведен список использованной литературы.

Информационной базой послужили учебные пособия по основам менеджмента, стратегическому менеджменту, бизнес-планам, периодические издания.

Глава 1. Понятие процесса планирования.

§1. Сущность планирования.

Планирование - это способ достижения цели на основе сбалансированности и последовательности выполнения операций, это своего рода инструмент принятия управленческих решений. Плановые решения могут быть связаны с постановкой целей и задач, выработкой стратегии, распределением и перераспределением ресурсов, определением стандартов деятельности в предстоящем периоде. В принятии таких решений состоит процесс планирования в широком смысле. В узком, планированием является составление специальных документов - планов, определяющих конкретные шаги организации по достижению поставленных целей.

До середины ХХ столетия фирмы действовали преимущественно в условиях стабильного превышения спроса над предложением, неизменности внешней среды. Это позволяло им работать на основе текущих планов, составляемых исходя из поступающих заказов.

В 1950-е гг. темп изменений во внешней среде стал нарастать, но они еще оставались предсказуемыми. Здесь уже, наряду с текущим приходилось заниматься среднесрочным и долгосрочным планированием, составлять перспективные целевые программы.

В 1960-1970-е гг. общий темп развития ускорился, а изменения в среде стали неожиданными. Это обусловило превращение долгосрочного планирования в стратегическое, которое исходило из будущих возможностей. Планирование стало осуществляться от будущего к настоящему на основе мнений экспертов и сложных математических моделей.

С начала 1970-х гг. изменения во внешней среде стали протекать столь стремительно и непредсказуемо, что перспективные стратегические планы перестали соответствовать потребностям хозяйственной практики. В дополнение к ним стали составляться стратегические программы, позволяющие оперативно учитывать эти изменения в текущих решениях. [8]

В планах отражаются: прогнозы развития организации в будущем; промежуточные и конечные задачи и цели, стоящие перед ней и ее отдельными подразделениями; механизмы координации текущей деятельности и распределения ресурсов; стратегии на случай чрезвычайных обстоятельств.

Сам процесс планирования начинается с анализа настоящего и будущего состояния предприятия и среды. На этой основе ставятся цели, вырабатываются стратегии и определяется комбинация инструментов, позволяющих наиболее эффективно их реализовывать.

В некоторых крупных организациях планирование осуществляет плановый комитет, членами которого обычно бывают руководители подразделений, а также плановый отдел и его структуры на местах. Деятельность плановых органов координируется первым лицом либо его заместителем.

В задачу плановых органов входит определение того, какие подразделения будут участвовать в реализации тех или иных организационных целей, в какой форме это будет происходить, как обеспечиваться ресурсами.

Если организация многоуровневая, планирование осуществляется одновременно на всех уровнях. Причина состоит в том, что ни одно плановое решение не является независимым от других, и требуется понимание проблем всех связанных между собой звеньев управленческой цепочки.

С учетом степени централизации управления организацией процесс планирования может осуществляться тремя способами:

- если она высока, плановые органы единолично принимают большинство решений, относящихся не только к организации в целом, но и к отдельным подразделениям.

- при среднем уровне ими принимаются только основополагающие решения, которые впоследствии в подразделениях детализируются.

- в децентрализованных организациях «сверху» определяют цели, лимиты ресурсов, а также единую форму планов, а планы уже составляют сами подразделения. В этом случае центральные плановые органы их координируют, увязывают и сводят в общий план организации.

В зависимости от экономических возможностей организации, могут использоваться три подхода к составлению планов. Если ее ресурсы ограничены, и появление новых в будущем не предвидится, то цели ставятся, в первую очередь исходя именно их них. В дальнейшем планы не пересматриваются, даже если и появляются какие-то благоприятные возможности. Ибо на их реализацию может просто не хватить средств. Такой удовлетворенческий подход используется преимущественно небольшими фирмами, главная цель которых - выживание.

Более богатые организации могут позволить себе изменять планы, подстраиваясь под новые возможности и, привлекая для их использования дополнительные средства, излишками которых они располагают. Таким образом, составленные однажды планы в зависимости от ситуации могут корректироваться. Такой подход к планированию получил название адаптационного.

И, наконец, предприятия, располагающие значительными ресурсами, могут использовать оптимизационный подход к планированию, исходящий из целей, поэтому, если проект ожидает быть прибыльным, средств на него не жалеют.[1,стр. 5]

§2. Предмет и метод планирования на предприятии

Планирование служит началом всякой целенаправленной экономической деятельности человека как коллективной, или корпоративной, в процесс производства и потребления, материальных благ, так и личной, или индивидуальной, в ходе ведения своего домашнего хозяйства и собственного бизнеса. Планирование на предприятии является важнейшей составной частью современной экономической науки, исследующей проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управление ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.

Планирование – это взаимосвязанная научная и практическая деятельность людей, предметом изучения которой выступает свободных рыночных отношений между трудом и капиталом в ходе производства, распределения и потребления матери­альных и духовных ценностей. Рыночное планирование внутрифир­менной, или производственной, деятельности изучает законы, принципы, положения и методы научно обоснованного выбора и рационального использования экономических ресурсов на различ­ных предприятиях, фирмах и организациях.

Современное внутрихозяйственное планирование заключается в определении будущего желаемого состояния всего предприятия, от­дельных производственных систем, экономических показателей или иных конечных результатов и тех целесообразных решений, которые необходимо осуществить, чтобы вывести объект или фирму из суще­ствующего положения в новое предполагаемое или планируемое. Механизм планирования основывается на взаимодействии процессов микроэкономического исследования настоящего состояния предприя­тия. И моделирования прогнозируемого уровня его развития в будущем. Поэтому в сам процесс планирования входят выбор целей и установ­ление требуемых путей их достижения. Сначала на основе анализа фактических или исходных данных определяется желаемое состояние планируемого объекта или системы, выраженное в качественных или количественных показателях и характеристиках уровня его дальней­шего развития. На этой базе затем осуществляется проектирование или непосредственное планирование комплекса технических, орга­низационных, экономических и других мероприятий, с помощью которых в дальнейшем будет обеспечиваться их выполнение на пред­приятии (фирме).