Смекни!
smekni.com

Анализ организации работы с населением в ЦСОН г. Таштагола (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

Глава 1. Система социального обслуживания населения в РФ.. 4

1.1 Понятие и сущность социального обслуживания в РФ.. 4

1.2 Правовое регулирование социальной работы в РФ.. 4

1.3 Органы управления социальной защиты населения Кемеровской области. 4

1.4 Специфика социальной работы с различными категориями населения в РФ.. 4

1.5Новые формы социального обслуживания населения в РФ.. 4

1.6 Управление системой социального обслуживания: опыт, методика, проблемы 4

1.7 Зарубежный опыт в области социального обслуживания населения. 4

Глава 2. Анализ организации работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами. 4

2.1 Краткая характеристика Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. 4

2.2 Анализ организационной структуры управления в Центре. 4

социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. 4

2.3. Анализ организации работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами 4

2.3.1. Отделение социального обслуживания на дому. 4

2.3.2 Отделение социально-медицинского обслуживания на дому. 4

2.3.3. Отделение срочного социального обслуживания. 4

2.3.4. Отделение дневного пребывания. 4

2.3.5. Квартира маневренного фонда. 4

Глава 3 Проект мероприятий по совершенствованию деятельности центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. 4

3.1. Создание геронтологического центра на базе отделения дневного пребывания и отделения социально-медицинского обслуживания на дому. 4

3.2. Создание гериатрического отделения. 4

Заключение. 4

Список использованной литературы.. 4

Приложение. 4

Введение

Социально-экономическая ситуация в России в последние годы меняется к лучшему, однако позитивные перемены коснулись не всех сторон общественной жизни: остаются достаточно высокими показатели инфляции, безработицы, мало обеспеченности, увеличивается разрыв в уровне доходов между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения, обостряются также и другие проблемы различных групп населения. Поэтому ситуация диктует настоящую необходимость проведения широкого комплекса мер, направленных на повышения уровня и качества жизни мало обеспеченных слоёв населения.

В условиях возникновения рыночной экономики социальная защита населения направлена прежде всего на защиту граждан от неблагоприятного воздействия рыночных отношений. Рынок и социальная защита населения тесно взаимосвязаны и способствуют стабильности в обществе. Падение жизненного уровня значительной части населения в Российской Федерации сопровождается увеличением числа нуждающихся в помощи, а также нарастанием в этом обществе социальной напряжённости.

В конце ХХ века 80% населения России находилось на грани нищенского существования: так, например, смертность превышала рождаемость на большей части территории Российской Федерации; росло число разводов; увеличивалось число детей сирот при живых родителях; многие дети нуждаются в оказании квалифицированной психологической и юридической помощи; растёт число детей с задержкой психического развития и так далее.

За последние годы социальная защита населения крепнет год от года и стала многофункциональной и востребованной отраслью, в которой происходят качественные преобразования: совершенствуются формы и методы социального обслуживания населения, внедряются новые технологии социального обслуживания населения, открываются новые центры социального обслуживания населения. На всех этапах исторического развития общества социальная защита была индикатором гражданской позиции государства. Ее эффективная организация является гарантом стабильности общества. Кризис общественных отношений 90-х годов наложил значительные отпечатки на развитие системы социальной защиты. Идеология советского периода, усугубленная тенденциями перехода страны к рыночным отношениям в конце прошлого века, сохранила экстенсивный тип данной сферы, присущий развитию общества в условиях всеобщего относительного дефицита со всеми вытекающими последствиями уравнительного распределения.

В последние годы в России социальную защиту населения рассматривают с точки зрения оказания социальной помощи нетрудоспособным, забывая при этом про огромный пласт трудоспособного населения, которое также нуждается в комплексе социальной защиты, как все группы населения. Сегодня распространенным является мнение, о развитии социальной защиты в условиях дефицита государственного бюджета.

Подавляющая часть разработок ведется с позиции изменения организационного и правового устройства отношений в рамках данного процесса. Экономико-финансовая же составляющая рассматривается только с позиции «сколько денег надо дать, чтоб было более или менее терпимо». Такой подход является ошибочным, поскольку социальная защита населения охватывает комплекс организационно-правовых и социально-экономических элементов. Определение основных направлений, структуры и форм совершенствования этого механизма имеет весьма актуальное теоретическое и практическое значение для современного этапа развития общества.

Вопросам преобразования в социальной сфере сегодня обращено огромное количество исследовательских, научно-публицистических, журнальных работ. Отмечая их разноречивый характер, следует отметить узко дисциплинарную направленность подходов.

Учебные пособия, статьи и публикации рыночного периода российской экономики раскрывают лишь отдельные наиболее насущные вопросы качества жизни, социологического статистического аспекта, не касаясь социальной защиты в совокупности как организационно-экономического явления. Проблемы финансирования мероприятий в области социальной защиты периода решаются пока лишь законодательными и распорядителями актами в этой области (правовые акты РФ и местных органов власти).

Предметом социальной работы является, прежде всего, человек и его место в обществе, отношение общества к человеку и человека к обществу. Специалист в области социальной работы выступает как посредник между государством, призванным быть защитником прав своих граждан, и человеком. Необходимость такого посредничества обусловлена, прежде всего, тем, что государство на всегда выступает той инстанцией, которая гарантирует права и достойные человека способы его существования. Это может быть обусловлено многими причинами, в том числе и внегосударственного характера. Обратной реакцией человека , которой не получает достаточных гарантий со стороны государства, является отчуждение, аполитичность, ассоциальность. При таком взаимоотношении страдающими сторонами оказываются обе: и человек, и государство. Социальный работник как посредник между человеком и государством, личностью и обществом на основе знания социальных закономерностей и различных форм их практической реализации адаптирует интересы государство к человеку и интересы человека к государству.

Информационную базу исследования составляют отчетные документы Центра социального обслуживания населения муниципального образования города Таштагола с 2007 по 2009 годы, нормативно - правовые документы Российской Федерации в области социальной защиты, а также Программа социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, статистические документы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых : Баркера Р.; Быкова С.В; Бойко О.В.; Григорьевой И.А.; Жукова В.И.; Зайнышева И.Г.

Эмпирическую базу исследования составили научные и статистические публикации по проблемам развития социальной защиты, программные документы Министерства здравоохранения и социального развития, методические материалы из практики деятельности органов социальной защиты, исследования зарубежных авторов, акты социального законодательства РФ, а также динамика развития Центра социального обслуживания населения Таштагольского городского поселения на основе документов практической деятельности Центра социального обслуживания по вопросу организации социальной защиты населения и финансовой деятельности.

Предложенные методические и практические рекомендации направлены на принятие эффективных управленческих решений в области социальной защиты населения. Результаты исследования могут быть использованы специалистами Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Таштагольского городского поселения

Цель дипломного проекта – разработка мероприятий по совершенствованию деятельности Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Таштагольского городского поселения.

Основные задачи дипломного проекта:

1. Теоретическое исследование системы социального обслуживания населения;

2. Аналитическое исследование деятельности центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Таштагольского городского поселения;

3. Разработка мероприятий по улучшению деятельности центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Таштагольского городского поселения.

Объект исследования – Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Таштагольского городского поселения

Предмет исследования – Организация работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Таштагольского городского поселения.