Смекни!
smekni.com

Анализ содержания, роли и факторов формирования миссии в организации на примере ООО Септима (стр. 1 из 5)

Санкт-Петербургская академия управления и экономики

Факультет «Экономики и Финансов»

Кафедра: «Менеджмента»

Курсовая работа

по дисциплине: «Стратегический менеджмент»

Тема: «Анализ содержания, роли и факторов формирования миссии в организации ( на примере ООО « Септима Груп»)»

г. Санкт - Петербург

-2011-

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Теоретическая часть

1. Теоретические основы изучения миссии организации.

1.1. Понятие миссии фирмы..………………………………………………..5

1.2. Значение миссии………………………………………………………..10

1.3. Cоставляющие миссии………………………………………………….12

1.4. Формулировка миссии………………………………............................15

1.5. Выбор миссии…………………………………………………………..20

1.5.1. Миссия некоммерческих организаций………………………….21

1.5.2. Миссия малых организаций……………………………………..22

Аналитическая (практическая) часть

2. Миссия в ООО « Септима Груп».

2.1. Общая характеристика предприятия………………………………….23

2.2. Анализ отрасли……………………………............................................24

2.3. Установление миссии и целей…………………………………………27

Заключение……………………………………………………………………...31

Список использованной литературы…………………………………………..32

Введение

Актуальность изучаемой в курсовой работе темы заключается в исследовании современных инструментов управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенностью является установление правильной миссии для организации и выбор эффективных стратегий, и устойчивый механизм их апробации.

Важными базисными элементами стратегического менеджмента являются миссия и цели.

Миссия придает фирме оригинальность, наполняет работу людей особым смыслом.

Предметом исследования порядок формирования миссии ООО « Септима Груп»

Объектом исследования в данной работе является миссия предприятия ООО « Септима Груп».

Целью курсовой работы является изучение и теоретическое рассмотрение формирования и применения миссии и стратегий в российской организации в условиях рыночного развития экономики .

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

· определить понятие и сущность миссии предприятия;

· определить значение миссии;

· проанализировать особенности формирования миссии организации;

При исследовании данной темы использовались как общенаучные, так и частные методы исследования.

К общенаучным методам исследования следует отнести: контроль и диагностика проблем, системный анализ, экспертные методы исследования, моделирование и статистические исследования, морфологический анализ и функционально-декомпозиционное представление в форме агрегата, анализ и синтез понятий.

К частным методам следует отнести: сравнительно - правовой, структурно-системный, изучение специальной литературы.

Информационная база настоящего исследования: статьи, учебные пособия в области менеджмента: Максименко Л.С., Панасенко С.В., Парахиной В.Н.

Структура курсовой работы обусловлена необходимостью рассмотрения как общих, так и специальных вопросов, касающихся темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Практическая ценность исследования: материалы исследования возможно использовать как учебно – методические материалы в процессе проведения практических занятий при обучении студентов.

1. Теоретические основы изучения миссии организации

1.1. Понятие миссии фирмы

Миссия придает фирме оригинальность, наполняет работу людей особым смыслом. Формирование миссии и установление целей фирмы приводят к тому, что становится ясным, для чего функционирует фирма и к чему она стремится.

Миссия определяет сферу деятельности фирмы, а также те услуги, которые она будет предоставлять своим клиентам. Формулировать миссию своей фирмы надо не в технических терминах, а в общих понятиях, т.е. в терминах « решения», устраивающего покупателя.

Кроме того, для фирмы с рыночной ориентацией важно, определить свой бизнес в терминах рядовой потребности , а не терминах товара, так как для клиента покупка товара означает удовлетворение определенной потребности или решение определенной проблемы; одно и то же искомое решение могут дать различные технологии, которые , в свою очередь, быстро развиваются, тогда как базовые потребности остаются стабильными.[1]

Миссия в стратегическом менеджменте – это четко выраженная общая цель деятельности организации.

Миссия – это цель, для которой организация существует и которая должна быть выполнена в плановом периоде. Миссия является комплексной целью, она включает как внутренние ( например, повышение производительности ) , так и внешние ( например, связанные с конкуренцией) ориентиры деятельности организации, выражая таким образом суть того успеха, которого должна добиться организация. Миссия дает общее направление деятельности организации.

Миссия организации - это основная общая цель организации, ясно выраженная причина ее существования.

Миссия - это деловое понятие, отражающее предназначение бизнеса, его основную цель.

Миссия компании определяет ее статус , декларирует принципы ее функционирования , заявления, действительные намерения ее руководителей. Это наиболее общая цель предприятия , выражающая причину ее существования. Она выражает устремленность организации в будущее, показывая, на что будет направляться усилия и какие ценности будут при этом приоритетными.

По мнению Э.А.Уткина: « У миссии есть своя финишная черта – период времени, по истечении которого она должна быть выполнена. Миссия должна быть сформулирована так, чтобы ее выполнение сочеталось с напряжением сил в организации с определенным риском деятельности. Срок выполнении миссии должен быть обозримым и достаточно невелик ( чаще всего это 5 лет для того, чтобы нынешнее поколение работников могло увидеть результаты своего труда)». В данном случае, налицо противоречие о временной измеримости миссии, так как другие авторы считают, что она может существовать сколь угодно долго, как предназначение организации.

Как отмечает О.С. Виханский : « Роль миссии организации состоит в том, что она как бы устанавливает связку, ориентирует в едином направлении интересы и ожидания тех людей, которые воспринимают организацию изнутри, и тех, кто воспринимает организацию извне. Более того, миссия позволяет сориентировать или даже подчинить интересы « внутренних» по отношению к организации людей интересам « внешних» людей. Определяя то, для чего создана им существует организация, миссия придает действиям людей осмысленность и целенаправленность, позволяющие им лучше видеть и осознавать не только что они должны делать, но и для чего они осуществляют свои действия.[2]

Обзоры показывают, что 60-75 % североамериканских компаний имеют четко сформулированную миссию. Руководители многих новых российских компаний также определяют миссию своего бизнеса.

Миссия не должна включать в качестве цели прибыль, так как прибыль – внутренняя проблема.

Существует широкое и узкое понимание миссии.

В случае широкого понимания миссия рассматривается как философия, предназначение и смысл существования организации. Философия организации определяет ценности, верования и принципы, на основе которых осуществляется деятельность организации. Предназначение определяет действия, которые организация намеревается осуществить, и то, какого типа организацией она намеревается быть.

Философия организации - один из самых стабильных и консервативных факторов, определяющих работу организации; она редко меняется, и такие изменения происходят плавно и постепенно. Изменения ее определяются изменениями внутренней и внешней среды организации. Именно консервативный характер философии организации обеспечивает ее стабильное и направленное развитие, определенность и предсказуемость организационного проведения при меняющихся условиях существования.

При таком подходе миссия определяется в общих терминах без жесткой привязки к номенклатуре производимой продукции, группе потребителей.

Содержание миссии раскрывается через ценности , верования, принципы, которые положены в основу деятельности организации, а также те действия, которые она намерена осуществлять.

Широкий подход к формированию миссии ориентирует предприятия на достижение стратегических преимуществ за счет создания возможностей производства широкой номенклатуры продукции ( услуг) ; одновременный охват многих сегментов рынка и групп потребителей; гибкость маневрирования в управлении организацией.

В узком смысле миссия рассматривается как утверждение относительно того, для чего существует организация. В этом случае миссия понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется ее отличие данной организации от ей подобных.