Смекни!
smekni.com

Инновации и инновационная деятельность (стр. 2 из 5)

- обеспечение благоприятного климата и предпринимательской куль- туры на предприятии.

Решение перечисленных задач выполняется инновационным менеджментом в процессе осуществления присущих ему функций.

1.2 Особенности этапов инновационного процесса в зависимости от вида инноваций

Существуют три категории инноваций.

Первая - это макроинновации, к которым относятся совершенно новые продукты или технологии, вызывающие радикальные изменения в отраслях, экономике или обществе в целом (например, электричество, синтетические волокна, микроэлектроника).

Ко второй категории относятся базовые инновации. Базовыми считаются отдельные инновации, которые вместе дают мощный толчок в технологическом развитии (например, трансформаторы, газотурбинные двигатели, динамо-машины и электрическая лампочка - все это отдельные базовые инновации, которые вместе произвели макроинновации в прикладной электротехнике).

Третья категория - это инновации-модификации, недостаточно радикальные, чтобы повлиять на технологический прогресс в целом. Это скорее важные составляющие отдельных возможностей для бизнеса (например, надувные колесные шины, лакокрасочные покрытия, зажигание от аккумулятора или движущийся конвейер).

В конкретной отрасли можно выделить инновации двух типов: новые продукты и новые процессы. Инновации-продукты представляют собой усовершенствованные варианты существующей товарной линии или совсем новые товары. Инновационные процессы направлены на улучшение технологии производства определенных товаров. Разработка нового продукта может потребовать или не потребовать нового производственного процесса. Однако новые технологии производства всегда становятся основой для выпуска новых продуктов.

Инновации могут быть использованы для удовлетворения каких-либо личных потребностей - потребительские инновации. Потребителями в этом случае являются, как правило, частные лица, семьи. Назначение потребительской инновации - увеличение экономического, социального, психологического эффекта использования товара. Примеры потребительских инноваций - новые виды одежды, пищи, бытовые приборы, услуги, лекарства и т.д. Такие инновации не используются в научно-технических и производственных видах деятельности.

Другой вид инноваций носит название производственные (инвестиционные) инновации. Потребителями производственной инновации могут быть производственное предприятие, научная организация, индивидуальный предприниматель. Назначение производственных инноваций - увеличение экономического эффекта при производстве продукции предприятия, купившего инновацию. Примеры производственных инноваций - новые виды комплектующих, инструмента, оборудования, в том числе и научного, новые технологии и т.д.

То, что в одной отрасли может считаться инновационным процессом, в другой отрасли в то же время может рассматриваться как инновационный продукт. Для гибкого автоматизированного производства новый тип промышленного робота является инновационным продуктом. Тот же робот для его покупателя будет считаться новым процессом, если станет составным элементом нового процесса производства.

1.3 Современные условия развития инновационного процесса.

Изучение предпринимательства, особенно инновационного, имеет первостепенное значение для подготовки российских специалистов в условиях развития рыночной экономики России. Концепция рыночного хозяйствования формируется с учетом множества инновационных трудностей, которые являются специфическими для современного состояния экономики страны. Инновационной фирме функционировать в обстановке неопределенности намного труднее, чем в условиях развитого рыночного хозяйства.

Для эффективного использования потенциала инновационного менеджмента - науки о наиболее рациональной организации и управлении - необходимо активное участие научно-производственного коллектива предприятия. Управление деятельностью людей требует от менеджера исключительно высокого профессионализма, использования широкого арсенала используемых управленческих и предпринимательских приемов и методов. С внедрением инновационного менеджмента как науки сейчас связываются огромные экономические достижения, революционные технические и технологические изменения, совершенно новые подходы к научно-производственному развитию, формирование творческой индивидуальности и многое другое.

Все чаще использование возможностей современного инновационного предпринимательства приносит фирме огромный хозяйственный эффект при минимальных затратах. Инновационное предпринимательство выступает в качестве важного фактора решения научно-производственных и социальных проблем в трудовых коллективах и обществе в целом. Поэтому интерес к инновационному предпринимательству в нашей стране очень высок. Но потенциал науки и возможность его практической реализации - это вещи разные. Хозяйственные условия в России сегодня значительно отличаются от условий государств развитого капитализма, поэтому использование потенциала инновационного предпринимательства должно максимально учитывать особенности, традиции и специфику всей страны, каждого региона и отдельного трудового коллектива.

Условия развития инновационного процесса формируются под воздействием двух основных сил:

- влияние рынка на деятельность разработчиков новой техники, процедуру присвоения им части дополнительной прибыли от реализации новшества, на конкуренцию в области технологических разработок, отбор наиболее интересных продуктов и процессов;

- государственное регулирование инновационных процессов, связанных с высокими технологиями (необходимо использовать такие методы, как прямое ориентирование НИОКР, разработку и внедрение государственных и ведомственных стандартов и пр.).

В настоящее время разработана государственная программа, которая определяет цели и задачи развития инновационной деятельности.

Существует 3 этапа создания нормативных условий для развития инновационной деятельности.

1-й этап. Он сопровождается структурными сдвигами, связанными со свертыванием экономически неэффективных производств и перераспределением их ресурсов в новые, более эффективные отрасли. Основными задачами государственного регулирования являются поддержка новых эффективных производств, стабилизация социальной обстановки, сохранение основных систем жизнеобеспечения, создание новых эффективных производств.

2-й этап. Главная цель - экономический подъем, возрастание темпов развития производства России, что возможно только на основе устойчивого роста экономики. Здесь необходимо реализовать политически эффективные инновационные проекты. Использование такой системы может дать 70-80% общего вклада в конечные результаты.

3-й этап. Происходит разработка новых технических усовершенствований, рычагов и стимулов для реализации инновационных проектов на основе экспертизы. Важными условиями развития инновационного производства являются использование и анализ инновационных процессов в конкретных условиях.

В современном мире в настоящее время господствуют три тенденции, которые оказывают мощное влияние на развитие инновационного процесса и тесно переплетаются между собой: развитие новых технологий; глобализация предложения и спроса; индивидуализация и динамизм поведения покупателей.

За последние 10-15 лет произошло снижение удельного веса технических наук и возросла доля комплекса «наук о жизни» (биология, генетика, медицина, биохимия, биофизика), т.е. междисциплинарных исследований, создавших принципиально новые области применения.

Особенность нового этапа заключается в том, что сейчас существует не один пучок технологий, как в 50-е гг., а три:

- информационно-коммуникационный;

- биотехнологический;

- новые материалы.

Важнейшими структурами национальных систем развитых стран являются корпорации предпринимательского сектора. Именно они, финансируя исследования и одновременно воплощая в реальные продукты и технологии научные результаты и изобретения, берут на себя экономическую ответственность за технический прогресс. На их долю в настоящее время приходится большая часть финансирования науки.

В России утвержден перечень из 70 критических технологий (КТ). В 1996 г. правительственная Комиссия по научно-технической политике рассмотрела 800 ведущих российских технологий и только 258 оценила как детализирующие критические.

По данным Центра исследований и статистики науки, наша страна имеет сильные позиции по 19 КТ, причем в двух - «Системы жизнеобеспечения и защиты человека в экстремальных условиях» и «Трубопроводный транспорт угольной суспензии» - лидирует. Однако некоторые лидирующие разработки не нашли пока серьезного практического применения (такие, как «Технологии электронного переноса энергии», «Нетрадиционные технологии добычи твердых топлив и урана» и др.).

Если уровень разработок для «Технологии авиакосмической техники с использованием новых технических решений, включая нетрадиционные компоновочные схемы» отметили как высокий 94% экспертов, то уровень «Технологии хранения продовольствия» - только 14%. Перспективы выхода России на мировые рынки наукоемких товаров и услуг эксперты оценили как более чем скромные.

За последние 10-15 лет развитые страны Запада в основном завершили технологическую революцию, связанную с интеллектуализацией производства, и приступили к созданию общества нового типа - информационного, или общества знаний.

Чтобы Россия смогла ускоренными темпами пройти этап постиндустриального общества, к 2010-2015 гг. необходимо определить основные приоритеты: семь-восемь макротехнологий, по которым наша страна в состоянии занимать лидирующие позиции или быть конкурентоспособной на мировом рынке наукоемкой продукции. В числе возможных направлений могут быть авиация, космос, биотехнология, судостроение, ядерная энергетика, специальные отрасли химии, металлургия, машиностроение, коммуникации и связи, автостроения, микроэлектроники. Россия имеет сильные научные школы по большинству из этих направлений, а база знаний достигает 70-80% уровня, который необходим для успешной конкуренции на мировом рынке.