Смекни!
smekni.com

Инновации и инновационная деятельность (стр. 3 из 5)

В автостроении и микроэлектронике база знаний России не превышает 40-50% необходимого уровня, но при реализации соответствующих целевых программ могут быть достигнуты высокие результаты.

Восполнение нехватки знаний - это не самоцель. Мировые прогнозы на 2015 г. показывают, что только внешний рынок наукоемкой продукции достигнет уровня 6 трлн. долл. США в год, из которых 2 трлн. будет приходиться на информационные услуги. Исходя из численности ученых, Россия может претендовать на сегмент 8-12% или 500-600 млрд. долл. в год.

Для этого следует активнее разворачивать инновационную деятельность по всему спектру направлений, в том числе по системам менеджмента, инжиниринга, обеспечения качества и сертификации телекоммуникаций и т.д. Необходимо обеспечить технологическую совместимость, а также состыковать подготовку кадров на международном уровне, технически перевооружить 60-80 крупнейших базовых фирм, работающих в основных приоритетных направлениях.

Основное правило инновационного процесса гласит: «Развитие технологий - основная движущая сила экономического роста». Поэтому инновационная деятельность сегодня должна учитывать следующее:

- новая технология приходит не одна, а в связке с другими;

- каждая связка состоит из взаимодополняемых базовых технологий;

- каждая базовая технология является ядром ряда прикладных технологий;

- базовые технологии являются основой новых отраслей промышленности;

- прикладные технологии используются для модернизации отрасли, обязательны для предпринимателя, в противном случае - проигрыш.

Практический опыт реструктуризации российских инновационных предприятий и организаций позволяет выделить существенные особенности инновационного процесса на современном этапе:

- каждое внедрение инновации имеет признаки уникальности;

- не существует изолированных инноваций;

- одни инновации порождают серии последующих (экономические, технические, социальные психологические инновации тесно связаны между собой и взаимно продвигают друг друга);

- инновации являются необходимым элементом самоорганизации и активного развития предприятий;

- любая инновация требует повышенных усилий, и чем выше степень ее радикальности, тем большая подготовка и более высокие затраты материальных и интеллектуальных ресурсов требуются для ее реализации;

- инновации, имеющие спрос, осуществляются быстрее, чем вводимые административно;

- для успешного продвижения инновации необходимы новая идея, инициативный предприниматель и достаточные инвестиции;

- степень экономического эффекта от реализации инноваций адекватна степени риска (чем выше риски, тем выше потенциальные эффекты от распространения инновации);

- чем выше порядок инновации, тем выше требования к управлению инновационными процессами;

- для успешной реализации инноваций необходимо достижение критической массы ее составляющих (людей-новаторов, предложений, идей, изобретений и ноу-хау для перехода к новым поколениям технологий, продуктов, структур, форм хозяйствования);

- инновации успешнее внедряются предприятиями-лидерами, организациями, ожидающими ухудшения ситуации и находящимися в состоянии кризиса (которым «нечего терять»).

Следует отметить также, что инновационно-активные предприятия не достигают результата, в случае если не занимают лидирующего положения в увеличении удельного веса принципиально новой продукции в общем объеме отгруженной продукции.

Лидирующие положения занимают: металлообрабатывающее и металлургическое производство, производство текстильных изделий, машин, оборудования, приборов и транспортных средств.

Если сравнивать российский показатель внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП с индустриально развитыми странами, такими, как США, Япония, Германия, Франция, то можно сделать вывод, что Россия сегодня вкладывает в собственную науку на порядок меньше.

После 2000 года высокими темпами развивались инвестиционные вложения частного бесприбыльного сектора, однако в 2009 г. объемы вложений сократились. Можно предположить, что это связано прежде всего с финансовым кризисом.

Анализ структуры внутренних затрат на исследование и разработки по источникам финансирования показывает, что основную долю вложений осуществляет государство.

В последние годы в Российской Федерации сохраняется тенденция ухудшения показателей в области создания передовых производственных технологий.

Характерно, что за последние годы наблюдается рост численности организаций, использовавших передовые производственные технологии. Следовательно, существуют потенциальные возможности увеличения эффективности инноваций в России.

Глава II Инновационный проект и его риски

2.1 Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) инновационного проекта

Научным инструментом выбора наилучшего варианта научно-технического или инновационного мероприятия является технико-экономическое обоснование.

В общем виде под технико-экономическим обоснованием научно-технических мероприятий понимается комплексный процесс определения методами экономической науки степени соответствия данного проектного решения заданным требованиям или уровню достижений научно-технического прогресса в данной области.

Одним из элементов ТЭО является так называемый технико-экономический анализ (ТЭА).

Он представляет собой системное исследование технико-эксплуатационных, конструктивно-технологических, функциональных и других характеристик создаваемых или совершенствуемых технических средств в сочетании с изучением затрат на различных стадиях их создания. ТЭО может проводиться в самых различных областях: для НИОКР, для производства, для внешнеэкономической деятельности.

Главная задача любого ТЭО - это экономически обосновать наилучший или близкий к нему вариант технического, организационного или коммерческого мероприятия в интересах максимального сокращения хозяйственного риска при его дальнейшем осуществлении. ТЭО может проводиться по самым различным научно-техническим мероприятиям, которые могут осуществляться как на конкретном предприятии, НИИ или ЦКБ, так и в масштабах всего хозяйства страны. К ним относятся такие области деятельности, как, например, обоснование постройки новых производств, предприятий или модернизация существующих; обоснование создания коммерческой структуры; обоснование внешнеэкономических мероприятий (например, создание СП)..

Особо следует отметить, что разработка ТЭО любого научно-технического мероприятия всегда проводится перед принятием какого-либо важного решения, например, при проектировании определенного типа оборудования и принятии решения о его серийной постройке; при принятии решения о создании какого-либо производства, ориентированного на определенный вид продукции.

По содержанию и этапам разработки ТЭО должно состоять примерно из следующих пяти разделов:

1. Пояснительная записки, где ставится задача осуществления данного мероприятия, дается его описание и излагаются его преимущества перед аналогичными мероприятиями, которые проводились ранее.

2. Изложение методического подхода к осуществлению ТЭО по намеченному конкретному мероприятию, определение эффектообразующих факторов и исходной информации, выбор базы для сравнения.

3. Расчет капитальных вложений и сметы затрат на мероприятие и его экономической эффективности по сравнению с выбранной базой сравнения.

4. Расчет всего комплекса технико-экономических показателей применительно к конкретному мероприятию, свод данных в таблицу, анализ.

5. Формирование на основании проведенных расчетов и анализа окончательных выводов в целом по ТЭО.

Как правило, все расчеты ТЭО выполняются по нескольким вариантам.

Структура ТЭО следующая:

1. Постановка задачи.

2. Назначение бизнес-центра.

3. Исходные положения и эффектообразующие факторы.

4. Определение объемов капитальных вложений в создание бизнес-центра.

5. Оценка текущих затрат на содержание бизнес-центра.

]6. Примерный годовой режим бизнес-центра.

7. Оценка экономических результатов создания бизнес-центра и сводная таблица технико-экономических показателей.

8. Приложения (расчеты, численность персонала и пр.).

При разработке ТЭО важно оценить риск осуществления инноваций, так как он в первую очередь связан с инвестициями. Это обусловлено, прежде всего, высокой неопределенностью получения запланированных результатов инновационной деятельности.

Имеется достаточно большое число толкований понятия “риск”. В общем виде риск понимается как вероятность ошибки или неуспеха того или иного выбора решения в ситуации с несколькими альтернативами.

Применительно к инновациям риск можно определить как деятельность, которая позволяет снизить или преодолеть неопределенность в ситуации неизбежного выбора решения, когда имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения планируемого результата, отклонения от заданной цели и неудачи.

В этой деятельности важным является понятие «степень риска», в котором выражается количественная и качественная мера учитываемой вероятности достижения целей нововведения.

2.2 Практика риск-менеджмента инновационного процесса

Практически редко фирма выполняет только один инновационный процесс. Реальной является задача учета неопределенностей при управлении портфелем НИОКР. Последние подходы к решению этой проблемы можно оценить по работе.