Смекни!
smekni.com

Принятие решений в организации (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы принятия решений в организации

    1. Система управления как система принятия решений, роль принятия решений в системе управления
    2. Этапы исследования организации как системы принятия решений
    3. Виды и типы управленческих решений
    4. Понятие о схеме принятия решений и ее значение для эффективного функционирования подразделений

2. Методологические аспекты принятия стратегических и оперативных решений

    1. Общая характеристика методов принятия управленческих решений
    2. Методы принятия стратегических решений
    3. Описание оперативных приемов принятия решений
    4. Сравнение стратегических и оперативных решений

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Среди множества проблем современного менеджмента важнейшими являются принятие, разработка и осуществление управленческого решения, представляющего собой основной инструмент управляющего воздействия.

Тема данного курсового проекта: суть методологии и методов принятия стратегических и оперативных управленческих решений.

Актуальность данной темы заключается в том, что принятие решений является неотъемлемой частью процесса управления и одним из основополагающих принципов, обеспечивающих устойчивое развитие, является стратегическое и оперативное управление компаний. Процессы принятия стратегических и оперативных управленческих решений являются центральным пунктом деятельности руководителей, поскольку именно эффективные решения управляющих обеспечивают движение предприятия к рыночному успеху. С целью повышения эффективности принятия управленческих решений в науке управления были созданы количественные и качественные методы принятия управленческих решений.

Целью курсовой работы является: исследование структуры управленческих решений (понятие, виды, субъект и объект); описание стадий разработки и принятия управленческих решений; представление совокупности методов принятия управленческих решений; рассмотрение методов принятия стратегических и оперативных решений в организации.

В соответствии с поставленной целью задачами курсовой работы являются:

- изучение сущности и особенности управленческих решений;

- проведение анализа процесса принятия решений на предприятии;

- рассмотрение видов управленческих решений;

- выявление моделей процессов принятия стратегических и оперативных управленческих решений;

- анализ принятия стратегических о оперативных решений.

1. Теоретические основы принятия решений в организации

1.1 Система управления как система принятия решений, роль принятия решений в системе управления

Функции принятия решений в методологии процесса управления многообразны и связаны, прежде всего, с решениями: по производству, маркетингу, менеджменту, планированию, организации, мотивации, контролю, распределению власти, разрешению конфликтов и др.

Каждая проблема принятия решения имеет свои особенности. Однако существует и нечто общее для всех проблем, а именно: определенная исходная ситуация, альтернативные варианты решения, определенные последствия различных вариантов. С помощью этих компонентов можно охарактеризовать любую проблему принятия решения.

Цели принятия управленческих решений. Внимательное рассмотрение процесса принятия решений с целью его лучшего уяснения приводит к необходимости четкого определения целей и задач. Нередко цели или, во всяком случае, непосредственно связанные с ними факторы являются как количественными (объективными), так и качественными (субъективными). В этих случаях для применения научных методов принятия решений нужны зрелость суждений и дальновидность, а также аналитическое и математическое мастерство. Следует помнить, что иногда для достижения поставленной цели требуется установить баланс между двумя или большим числом рассматриваемых факторов, причем в определенных ситуациях некоторые из них будут входить в задачу как ограничения, а не как компоненты поставленной цели.

Управленческое решение – это результат конкретной управленческой деятельности менеджера. Принятие решений является основой управления. Выработка и принятие решений - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий:

  1. выработку и постановку цели;
  2. изучение проблемы на основе получаемой информации;
  3. выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения;
  4. обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи);
  5. выбор и формулирование оптимального решения;
  6. принятие решения;
  7. конкретизацию решения для его исполнителей.

1.2.Этапы исследования организации как системы принятия решений

Принятие управленческих решений в сложных ситуациях требует тщательного анализа всех факторов и представляет собой много шаговый процесс, состоящий из последовательности взаимосвязанных этапов. Эти этапы описывают так называемый нормативный процесс принятия решений, который в литературе по теории управления обозначается также понятием процессуального инварианта, т.е. некоторой стандартной и неизменной последовательности шагов, которые должен сделать любой руководитель, если он хочет принять рациональное решение. Обычно процесс принятия управленческих решений охватывает три основных фазы: подготовка, принятие и реализация. Однако каждая из них представляет собой сложный процесс, состоящий из ряда последовательных этапов. В настоящее время разработано много различных подходов к выделению этапов принятия управленческих решений. Для того, чтобы изучать организацию как систему принятия решений необходимо пройти следующие этапы:

  • Постановка задачи
  • Предварительный анализ информации
  • Формирование исходных гипотез
  • Планирование и организация
  • Проведение эксперимента
  • Анализ и обобщение
  • Проверка исходных гипотез
  • Окончательная формулировка новых факторов и законов
  • Внедрение полученных результатов

Термин «принятие решения» используется как синоним термина «руководство». В этом смысле выработка решения включает три основных этапа:

  • информацию - оценку обстановки для определения условий, которые надо знать для принятия решения;
  • проектирование - поиск, разработка и анализ возможных вариантов действий;
  • выбор - отбор одного какого-то направления действий из возможных альтернатив.

1.3 Виды и типы управленческих решений

Программируемые и не программируемые решения.

Все решения делятся на две группы: программируемые и не программируемые.

Программируемые решения построены на базе установленной политики правил и порядков.

Не программируемые решения могут быть не ограничены, какими бы то ни было дальнейшими правилами и порядками. Такие решения обычно принимаются в случае непредвиденных или вновь возникших проблем и, как правило, они широко используют личную инициативу менеджера и его личные взгляды.

Категории программируемого и не программируемого решения не исключают друг друга. Подчас грань между ними стирается, и мы можем найти решение, стоящее между абсолютно программируемым и совершенно не программируемым решениями.

Определение различных видов решений имеет важное практическое значение. Определение категории решения предполагает направление действия и помогает менеджеру сформулировать и проанализировать мотивы этого решения.

Типы решений раскрываются ниже и даны как противопоставление друг другу. Первый тип - программируемое решение. Второй - не программируемое.

Организационные и персональные решения.

Организационные решения принимаются менеджером внутри формальных рамок его официальной власти и авторитета.

Персональные решения, с другой стороны, принимаются им как частным лицом. Организационные решения часто программируемы в том смысле, что они могут быть переданы подчиненным. Персональные решения, по определению, не могут быть переданы другим. Например, менеджер, увольняющий рабочего из-за долгого отсутствия на работе, принимает организационное решение. Но если он увольняет того же рабочего, чтобы поставить на его места своего брата, то это решение основано на личных, а не общественных причинах. Это можно назвать персональным решением. Разница между организационным и персональным решением помогает определить взаимодействие между субъективными человеческими факторами (гнев, обида, личные интересы служащего) и объективными организационными целями и нуждами (соответствием на рабочих местах, производственной конкуренцией). Различие помогает менеджеру обратить внимание на главный вопрос, стоящий за принятием решения, принято ли решение в интересах организации или в его собственных интересах?

Операционные и стратегические решения.

Разница между этими двумя типами решений отражает диапазон процесса принятия решений.

Операционные решения принимаются на среднем или низком уровне управления. Они в основном являются частью краткосрочных планов. Например, менеджер, который принимает служащего на работу, действует, руководствуясь политикой или планом компании. Этот вид решения является программируемым.

Стратегические решения принимаются в связи с возникающими сложными проблемами и часто связаны с такими макроэкономическими переменами, как состояние экономики, конкуренция, переговоры с профсоюзами. Решение упомянуть в своей рекламе конкурирующую фирму в специфической форме является стратегическим.

Исследовательские и кризисно-интуитивные решения.

Различие между этими решениями отражает степень срочности в процессе принятия решения. Исследовательское решение - решение, принимаемое в условиях достаточного количества времени.