Смекни!
smekni.com

Автоматизированные системы управления в организации (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

«Ковровская Государственная Технологическая Академия»

Кафедра Менеджмента

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Введение в специальность»

на тему: Автоматизированные системы управления в организации

Руководитель:

к.э.н., доцент В.В. Яценко

Исполнитель:

ст. гр. ЗМ-205 И.Г. Егоров

Ковров 2005
Содержание

Стр.

Введение

3

Глава 1. Развитие АСУП. Классификация систем управления

6

Глава 2. Обзор АСУП. Область применения

9

Критерии выбора АСУП

10

Этапы внедрения АСУП

14

Глава 3. Экономический эффект внедрения АСУП

18

Ключевые показатели и расчет экономической эффективности

18

Оценка результатов внедрения

23

Заключение

26

Литература

28


Введение

"«И хоть мы не господа положения, но по положению мы – господа».

Эта фраза героя Ролана Быкова из фильма «Мертвый сезон» представляется мне итогом общения с представителями фирм, предлагающих на российском рынке новейшие информационные технологии как инструмент повышения эффективности промышленного производства. Последнее десятилетие у нас проходило под девизом повышения активности производственного процесса за счет смены собственника. При этом была разрушена система управления государством, сильно пострадала система управления предприятиями.

Практика показала: тот, кто владеет контрольным пакетом акций предприятия, зачастую не способен даже возобновить производство. Для выхода страны из кризиса посредством создания наукоемкой, конкурентоспособной продукции вопросы управления предприятием имеют большое значение. В связи с требованиями, диктуемыми современной техникой и экономикой, резко возросла потребность промышленного предприятия в работниках, обладающих специальными знаниями, и соответствующей форме организации этих знаний.

Сегодня лейтмотив предложений специалистов консалтинговых фирм заключается в том, что российским предприятиям пора от автоматизации отдельных процессов (проектирования, расчетов, производства, бухучета) переходить к комплексной автоматизации производственного процесса через внедрение систем управления проектами и в целом предприятиями. То есть необходимо автоматизировать процесс создания самолета, автомобиля и к нему «привязывать» конструирование, производство, расчет бюджета, бухгалтерский учет и т. д."[1]

Задачи планирования и управления промышленными предприятиями - одна из основных областей применения цифровых вычислительных машин. Именно, исходя из потребности решения таких задач для нужд народного хозяйства, определялось, сколько машин надо выпускать, каковы должны быть архитектура и программное обеспечение ЭВМ.

В последнее время для автоматизации и оптимизации внутренней деятельности предприятий все чаще применяются новые программные продукты, призванные автоматизировать и формализовать отношения внутри технологических цепочек и, таким образом, сведя к минимуму человеческий фактор в принятии решений, оптимизировать весь процесс управления товарными потоками. Применение Систем Автоматизации Управления Предприятием (АСУП) позволяет сосредоточиться на развитии стратегии бизнеса, передав системе все бизнес-процессы, которые можно формализовать и алгоритмизировать.

В настоящее время вместо понятия АСУП используется более точное понятие "интегрированные системы планирования ресурсов предприятия" (Enterprize Resource Planning Systems - ERP-системы). Под ними понимают системы, в которых функционально объединяются существовавшие ранее как автономные системы для решения задач автоматизации учета и управления производством, финансами, снабжением и сбытом, кадрами и информационными ресурсами. Техническую базу современных ERP-систем, использующих преимущественно распределенную архитектуру клиент-сервер, составляют серверы и рабочие места пользователей, объединенные локальными сетями.

Однако исполнитель не будет тратить деньги на то, чтобы просто отметиться в списке "охваченных" информатизацией. Он хочет видеть отдачу от вложенных средств и рассчитывает получить эффективное решение задач предприятия. Ему необходима реальная автоматизация реального предприятия, т.е.

* чтобы усилия со стороны предприятия способствовали улучшению его работы (например, увеличению доходов, повышению качества продукции, росту эффективности и оперативности управленческих решений и т.д.), а не наоборот;

* чтобы результат соответствовал затратам - и приобретенная техника использовались на полную их мощность;

* чтобы выполненные в ходе автоматизации работы, оказанные услуги, приобретенные продукты превратились в капитал предприятия;

* чтобы сделанное было надежной основой для дальнейших шагов, и не приходилось снова и снова начинать "с нуля".

Ну, а если говорить о собственно компьютерной системе автоматизации, то это должна быть:

* полноценная и эффективная автоматизация - покупка профессиональной промышленной системы, а не просто мощного калькулятора;

* автоматизация заданных видов деятельности - и ничего лишнего: оплата только реальных потребностей;

* простота освоения системы персоналом предприятия - минимум затрат на обучение при необходимом качестве изучения;

* возможность расширения и поддержки информационной системы в будущем -основа для последующих этапов автоматизации;

* и, конечно же: приемлемое соотношение "цена - качество".

Актуальность данной работы обуславливается постоянным внедрением на отечественных предприятиях интегрированных информационных систем (ИС) управления. Количество внедрений измеряется десятками, качество внедрения зачастую является предметом споров, слухов, домыслов и разочарований. В то же время интерес к интегрированным информационным системам не угасает, и руководители предприятий отваживаются на рискованные шаги, ободренные щедрыми обещаниями специалистов отделов продаж, научными конференциями, статьями в органах печати и т.д.

Цели ставятся следующие: попытка обобщения накопленного опыта по внедрению интегрированных информационных систем и формирование общих принципов организации выбора и внедрения автоматизированных систем управления промышленным предприятием, а также анализ их эффективности.

Глава 1. Развитие АСУП. Классификация систем управления

Прежде чем восстанавливать историю создания и внедрения АСУП в России, необходимо уточнить, о чем идет речь с точки зрения современных понятий об информатике и информационных технологиях. Когда-то расхожий термин "АСУП -автоматизированная система управления предприятием" сейчас почти не употребляется. Дело здесь в том, что смысл понятия "автоматизированная система управления", предполагавшего непременное присутствие человека как звена системы управления (в отличие от понятия "автоматическая система управления") был потерян. Многократное "забалтывание" понятия АСУП привело к тому, что, говоря АСУП, перестали замечать содержащееся в нем противоречие. В действительности именно функция управления предприятием никогда не была реализована в АСУП, которые лишь предоставляли информацию лицам, принимавшим решения по управлению предприятием, но находившимся вне системы.

Когда в конце 40-х - начале 50-х годов в коммерческих организациях появились первые ЭВМ, практически никому не приходило в голову распределять обработку данных между различными машинами. Пользователи были рады и тому, что машины избавили их от утомительной ручной обработки информации. По мере развития вычислительной техники появилась возможность выполнять на одном или нескольких компьютерах ряд разных задач и передавать данные из одного приложения в другое, что представлялось гигантским шагом вперед.

Появление в начале 80-х персональных компьютеров позволило автоматизировать ведение учета и обработку данных даже небольшим компаниям, не имеющим высококвалифицированного управленческого и технического персонала. Для этой категории потребителей программного обеспечения были созданы приложения нового, коммерческого типа, интегрирующие несколько разных функций и позволяющие нескольким частям приложения манипулировать единожды введенными данными.

К концу 80-х годов идея создания единой модели данных в рамках целого предприятия заинтересовала ряд международных промышленных компаний, которые искали способ упростить управление производственными процессами. Первым шагом в данном направлении стала разработка концепции MRP (Materials Resource Planning -планирование материальных ресурсов), рассматривавшей планирование материалов для производства. В ходе разработки концепции MRP американскими специалистами в области управления было замечено, что существует два типа материалов: с зависимым спросом (для выпуска десяти автомобилей нужно пятьдесят колес - не больше и не меньше и при этом к определенному сроку) и с независимым спросом (типичная ситуация с запасами для торговых предприятий).

Основная цель концепции MRP заключалась в минимизации издержек, связанных со складскими запасами (в том числе и на различных участках производства). В основе этой концепции лежит понятие BOM (Bill Of Material - спецификация изделия, ответственность за которую возложена на конструкторский отдел), отражающее зависимость спроса на сырье, полуфабрикаты и другие продукты от плана выпуска готовой продукции. При этом очень важную роль играет время, для учета которого необходимо иметь четкое представление о технологической цепочке выпуска продукции, то есть знать, какова последовательность и длительность операций. На основании плана выпуска продукции, ВОМ и технологической цепочки осуществляется расчет потребности в материалах к конкретным срокам.