Смекни!
smekni.com

Организация выставочной деятельности 2 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ПОНЯТИЕ ВЫСТАВКИ И ЦЕЛИ УЧАСТИЯ В НЕЙ. 5

1.1 Выставки. История и сущность. 5

1.2 Цели участия в выставке. 8

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСТАВКИ…………..……………………………...17

2.1 Планирование проведения выставки. 17

2.2 Оформление выставочного стенда. 20

3. РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАСТИЯ В ВЫСТАВКЕ. 29

3.1 Оценки эффективности и конкурентоспособности выставочной деятельности. 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 1….…..……………………………….…………………37

ВВЕДЕНИЕ

Выставки — эффективный ресурс для организации и проведения социо-культурных и маркетинговых исследований, т к. они дают заинтересованным организациям обширную прикладную информацию.

Актуальность проблемы организации выставок является своеобразным срезом вполне конкретной рыночной ситуации, она дает возможность не только осуществлять поиск соответствующих рынков, но и участвовать в выходе на эти рынки с помощью наиболее эффективных способов. Каждая выставка – важная и, что ценно, емкая в плане материальных затрат часть маркетингового плана любой организации, которая принимает в ней участие в роли экспонента, посетителя или, тем более, организатора.

Ценность исследований на выставках состоит в том, что они:

- дают возможность получить богатый объем данных быстро дешевле, нежели в обычных условиях;

- позволяют достичь углубленного понимания рыночной ситуации, не ориентируясь на затратный и долговременны массовый сбор данных;

- поскольку многие выставки проводятся с определенной периодичностью и по конкретной тематике, они позволяют отслеживать динамику различных показателей, а число таких трендов может достигать значительной величины;

- исследования на выставках позволяют определить новые тенденции в развитии рынка и сосредоточить внимание на изучении тех сегментов, которые представляются самыми перспективными. Участники выставки образуют вполне конкретное сообщество и обладают огромным объемом самой разнообразной и надежной маркетинговой информации.

Цель данной курсовой работы является исследование организации выставочной деятельности.

Задачи:

1. Рассмотреть ключевые понятия теоретических представлений выставочной деятельности.

2. Изучить историю и сущность выставочной деятельности.

3. Изучить цели участия в выставке.

4. Исследовать организацию выставки.

5. Рассмотреть результаты участия выставочной деятельности.

Предмет: исследование комплекса мероприятий составляющих выставочную деятельность.

Объект: организация, готовящаяся к непосредственному участию в выставке.

1. ПОНЯТИЕ ВЫСТАВКИ И ЦЕЛИ УЧАСТИЯ В НЕЙ

1.1 Выставки. История и сущность

Выставка — публичные, устроенные по определенному плану места для обозрения продуктов промышленности и искусства данного региона (округа) или страны (многих стран), имеют своей задачей представить общую картину состояния промышленности и искусства данного этапа развития экономики, путем публичного соревнования про­изводителей и массового привлечения потребителей, а также содействовать их развитию. Они могли быть по­стоянными (иногда их называли промышленными музея­ми) и временными. Современные выставки ведут свое начало от французских музеев, основателями которых яв­ляются кардиналы Франции Мазарини и Кольбер (см. Список исп. ист. п. 5)

Однако первые же постоянные выставки отличались от промышленных музеев тем, что выставленные на них предметы время от времени заменялись другими. В пос­леднее десятилетие XIX века значительное развитие по­лучили в Западной Европе постоянные выставки образ­цов промышленности, которые учреждались товарищества­ми фабрикантов в крупных промышленных центрах. Эти выставки еще более отличались от музеев, хотя во Фран­ции эти выставки по-прежнему носят название «Musee comraerciale», в Германии - «Handelsmuseum». Музеи пре­следуют цели исключительно образовательные: они сосре­доточивают в себе образцы товаров иностранного производства, которым должны подражать местные производи­тели, или отражают эволюцию технического прогресса в стране.

В противоположность этому постоянные выставки об­разцов представляют лишь местную промышленность и преследуют задачи чисто коммерческие: они служат по­средниками между местными производителями и иност­ранными покупателями. Первая такая выставка образцов была проведена в 1882 году в г. Штутгарте.

В то время различались выставки: местные (для дан­ного округа), национальные (всероссийские, международ­ные и всемирные), далее — всеобщая, охватывающая все отрасли экономики, и специальная, являющаяся вырази­тельницей одной только области труда. К последним от­носятся художественные, промышленные (изделия фабрично-ремесленного труда) и сельскохозяйственные выс­тавки. Но выставки допускают и дальнейшую, иногда даже крайне дробную специализацию. Наконец, различают выставки периодические (временные) и постоянные.

Первая промышленная выставка была устроена во Франции, в Париже, в 1798 г. Первая Всемирная выстав­ка в Лондоне в 1851 г. открыла новую эпоху в истории выставочного дела. В России первая выставка отечествен­ной промышленности состоялась в 1829 г. в Санкт-Петер­бурге, вторая – в Москве в 1831 г., третья – в Санкт-Петербурге в 1833 г., а четвертая – в Москве в 1835 г.

С 1848 г. Указом правительства России было велено учреждать всероссийские выставки в Санкт-Петербурге, Москве и Варшаве, попеременно через каждые четыре года на пятый. Первая такая выставка была в Варшаве в 1845 г., затем в Санкт-Петербурге в 1849 г., в Москве в 1853 г., в Варшаве в 1857 г., в Санкт-Петербурге в 1861 г., в Моск­ве в 1865 г. (см. Список исп. ист п. 2)

Государство признавало роль выставок в развитии межгосударственных связей и стимулирования националь­ного производства. Дореволюционное русское правитель­ство выработало план, согласно которому весь Восток (Кон­стантинополь, Тегеран, Александрия, Бомбей, Пекин) дол­жен был быть покрыт сетью выставок русских образцов. Образцом должна была служить устроенная уже в Буха­ресте (1889 г.) выставка образцов русской промышленно­сти, для которой правительством была отпущена субси­дия в 10000 рублей. Особое значение имели Всемирные выставки.

Всемирные выставки отличаются от международных тем, что на последних принимают участие представители промышленности лишь отдельных государств, имеющих высокие достижения в данной отрасли промышленности. Всего Всемирных выставок в XIX веке было восемь: пер­вая была в Лондоне в 1851 г., последняя — в Париже, в 1889 г.; девятая выставка устраивалась в Чикаго и была открыта в 1898 г.

В 1828 г. были опубликованы утвержденные Никола­ем II «Правила об устройстве выставки российских ману­фактурных изделий в Санкт-Петербурге», в которых, в частности, говорилось, что на выставку будут допускать­ся без всякого платежа изделия всех родов по желанию и усмотрению фабриканта или ремесленника, а в параграфе третьем «Правил...» предусматривался свободный вход на выставку. Для привлечения к участию в выставке про­мышленников, проживающих вдали от Петербурга, был учрежден институт маклеров, на чье имя можно было при­слать товары и в обязанности которых также входили показ присланных экспонатов на выставке и обеспечение их сохранности.

Правилами оговаривалась необходимость фабричных клейм и знаков, удостоверяющих российское происхож­дение выставляемых изделий.

В феврале 1935 г. II Всероссийский съезд колхозни­ков-ударников обратился в центральные органы власти с предложением об организации в Москве постоянной Все­союзной сельскохозяйственной выставки. Предложение было принято и вскоре в северной части столицы нача­лось строительство выставочных павильонов. Открытие выставки состоялось 1 августа 1939 года.

С июня 1956 года на территории ВСХВ начала работу Всесоюзная промышленная выставка, через два года эти две и Всесоюзная строительная (действовавшая с 1930 года на Крымском валу) были объединены по решению правительства. Уже в 1959 году после реорганизации трех выставок появилась ВДНХ СССР.

С распадом СССР была ликвидирована государствен­ная монополия на ярмарочно-выставочную деятельность. Это создало предпосылки для быстрого возникновения крупных, средних и мелких ярмарочно-выставочных центров почти во всех крупнейших промышленных городах России. Наиболее крупные российские фирмы, занимаю­щиеся выставочно-ярмарочной деятельностью: Оргтехцентр «Интеропторг», ЗАО «Экспоцентр», ВАО «Ленэкспо», ВАО «Нижегородская Ярмарка», АО «Сибирская Ярмарка», АО «Тверская Ярмарка» и ряд других (см. Список исп. ист. п. 7)

Активизация работ в области выставочно-ярмарочной деятельности актуальна и осознана правительством. Развитие ярмарочно-выставочной деятельности было обусловлено определенными приоритетами регионов России по промышленному потенциалу, сырьевой базе, продукции аграрного сектора и пр. (см. Список исп. ист. п. 5).

1.2 Цели участия в выставке

В настоящее время с учетом современных реалий рыночной экономики основной задачей, стоящей перед лю­бым предприятием с точки зрения маркетинга, является максимальный и всесторонний учет интересов потребите­лей. Поэтому на выставках демонстри­руются новинки промышленности, культуры, сельского хозяйства, заключаются сделки, ведется работа по фор­мированию спроса и стимулированию сбыта, может осу­ществляться полная или частичная торговля со стенда и пр.

Выставка является мультифункциональным, многоуровневым мероприятием и вносит большой вклад в раз­витие региональной экономики, являясь важнейшей со­ставляющей ее инфраструктуры, одновременно будучи одним из наиболее значимых маркетинговых мероприя­тий формирования спроса, стимулирования сбыта, public relations (см. Список исп. ист. п. 10)