Смекни!
smekni.com

Финансирование текущей деятельности предприятия (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Факультет предпринимательства и финансов

Кафедра финансов и банковского дела

Курсовая работа по дисциплине

Финансовый менеджмент

на тему:

«Финансирование текущей деятельности предприятия»

Выполнила: Крикунова Д.А.

(Фамилия И.О.)

студентка 4 курса, срок обучения 4 года 10 мес.

группа № 3353 № зачетной книжки 33066/05

специальность 080105 - Финансы и кредит

Подпись:__________________________________________

Преподаватель: Скворцова М.В.

(Фамилия И.О.)

Должность: ст. преподаватель

Оценка:________________ Дата:______________________

Подпись:__________________________________________

Санкт-Петербург

2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….…………………….3

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ СРЕДСТВ И МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ

ТЕКУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ ...………………………………..5

1.1. Основные понятия и категории …………………...…………….....5

1.2. Основные источники привлечения заемного капитала …….........9

1.3. Краткосрочные источники финансирования………………….....16

1.4. Методы анализа финансового состояния …………..……………20

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ..………………………………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....31

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………..32

ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………………..33

ПРИЛОЖЕНИЕ 3………………………………………………………………..34

ПРИЛОЖЕНИЕ 4………………………………………………………………..35

ПРИЛОЖЕНИЕ 5………………………………………………………………..36

ПРИЛОЖЕНИЕ 6………………………………………………………………..37


ВВЕДЕНИЕ

Цивилизация – это стадия развития общества, на которой ничего нельзя сделать без финансирования.

из книги Э.Маккензи «14 000 фраз…»

Вполне очевидно, что для функционирования и развития любого предприятия или компании необходимы инвестиционные средства, финансовые ресурсы. На момент основания предприятия, а также в первые годы его функционирования приоритетное значение имеет инвестиционный аспект управления финансами и встает вопрос где взять первоначальный капитал; в дальнейшем относительно большое значение приобретают вопросы оптимизации финансирования текущей деятельности компании.

Развитие рыночных отношений в нашей стране требует внедрения принципиально новых способов хозяйствования. Постоянно меняющаяся экономическая ситуация в стране, отсутствие (в большинстве случаев) поддержки государства, рост инфляции, снижение объемов производства, меняющийся спрос на продукцию, высокий уровень налогового бремени, жесткая конкурентная среда как на внутреннем рынке, так и за рубежом и другие факторы вынуждают предприятия изменять свою финансовую политику, эффективно использовать уже имеющиеся финансовые ресурсы и привлекать новые из доступных источников. Таким образом, в рыночных условиях предприятие может выжить только если оно способно финансировать свою деятельность, т.е. обеспечить финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразно их разместить и эффективно использовать, построить финансовые взаимоотношения с другими юридическими и физическими лицами, быть платежеспособным и финансово устойчивым.

Актуальность темы состоит в том, что для успешного развития бизнеса в нашей стране предпринимателям необходимо обладать знаниями об имеющихся на сегодняшний день способах финансирования своей текущей деятельности и источников денежных средств.

Целью своей курсовой работы я ставлю как можно более полно ответить на вопрос «какими способами предприятие финансирует свою деятельность?». Для этого я использовала различные источники – от учебных пособий и нормативно-правовых актов до журналов, газет и Интернета.


ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ СРЕДСТВ И МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ

ТЕКУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ

1.1 Основные понятия и категории

Любой хозяйствующий субъект можно рассматривать как некую социально-экономическую систему, инициирующую потоки ресурсов и преобразующую их в продукцию или услуги, предложение и реализация которых обеспечивает достижение основных целей, определяющих и оправдывающих сам факт создания данного субъекта. Финансовые ресурсы играют при этом огромную, если не решающую, роль. На момент основания предприятия, а также в первые годы его функционирования приоритетное значение имеет инвестиционный аспект управления финансами; в дальнейшем относительно большое значение приобретают вопросы оптимизации финансирования текущей деятельности компании. Т.е. после того как предприятие стабилизировало свою деятельность и вышло на «нормальный» режим работы, приоритет отдается обеспечению, в том числе и финансовому, ритмичности и бесперебойности в достижении основных целей (чаще всего основная цель заключается в генерировании прибыли).[1]

Финансирование – это обеспечение финансовыми ресурсами текущих затрат и капитальных вложений.[2]Оно может осуществляться за счет собственных средств предприятия, государства, привлеченных, заемных и других средств.

В финансовом менеджменте выделяют понятия внутренних и внешних источников финансирования, под которыми понимают соответственно собственные и привлеченные (в том числе заемные) средства. Известны различные классификации источников средств. Одна из возможных и наиболее общих представлена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Структура источников средств предприятия.[3]

В основу вышеприведенной группировки заложены идеи, формировавшиеся в нашей стране в течение многих десятилетий и используемые в настоящее время для разработки регламентированной структуры пассива бухгалтерского баланса. Анализ данной структуры показывает, что основными видами источников средств являются: внутренние источники (средства собственников или участников в виде уставного капитала, нераспределенной прибыли и фондов собственных средств), заемные средства (ссуды и займы банков и прочих инвесторов), временно привлеченные средства (кредиторы). Причины их образования, а также величина и доля в общей сумме источников средств могут быть различными.

Уставной капитал изначально создается как основа стартового капитала, необходимого для учреждения коммерческой организации. При этом владельцы или участники коммерческой организации формируют его исходя из собственных финансовых возможностей и размере, достаточном для выполнения той деятельности, ради которой она создается. Фонды собственных средств, представляющие собой отложенную к распределению прибыль, формируются либо вынужденно (например, резервный капитал), либо осознанно – владельцы предполагают, что достигаемое таким образом расширение объемов деятельности представляет собой более выгодное размещение капитала, чем изымание прибыли и направление ее на потребление или в другую сферу бизнеса. Временно привлеченные средства образуются на предприятии, как правило, в результате временного лага между получением товарно-материальных ценностей и их оплатой.

Основным источником финансирования являются собственные средства. Приведем краткую характеристику этих источников.

Уставный капитал представляет собой сумму средств, предоставленных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия, выступает основным и, как правило, единственным источником финансирования на момент создания коммерческой организации акционерного типа.

При создании предприятия вкладами в его уставный капитал могут быть денежные средства, материальные и нематериальные активы.

Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется, как правило, в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей. Нормативными документами запрещается использование его на цели потребления.

Резервный капитал. Источники, отражаемые в этом подразделе, могут создаваться в организации либо в обязательном порядке, либо в том случае, если это предусмотрено в учредительных документах. Законодательством РФ предусмотрено обязательное создание резервных фондов в акционерных обществах открытого типа и организациях с участием иностранных инвестиций. Законом «Об акционерных обществах» предусмотрено, что средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств.

Нераспределенная прибыль. Прибыль служит основным источником средств динамично развивающегося предприятия. Она распределяется решением компетентного органа (например, общего собрания акционеров а акционерном обществе или собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью) на выплату дивидендов, формирование резервного и других фондов, покрытие убытков прошлых лет и др. Оставшийся нераспределенным остаток прибыли по существу представляет собой реинвестирование прибыли в активы предприятия; он отражается в балансе как источник собственных средств и остается неизменным до следующего собрания акционеров. Если доля ежегодно реинвестируемой прибыли стабильно высока в динамике, т.е. акционеров устраивает генерируемая предприятием доходность СК, то с течением лет этот источник может быть весьма значимым в структуре источников собственных средств.