Смекни!
smekni.com

Система управления персоналом 2 (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические подходы к построению системы управления персоналом.

1.1 Система управления персоналом на предприятии…………………….6

1.2 Формирование системы управления персоналом……………...…….11

Глава 2. Практическая часть. Характеристика и оценка системы управления персоналом на ООО«Спецмонтаж».

2.1 Характеристика предприятия…………………………………….……13

2.2 Характеристика системы управления персоналом на предприятии ООО«Спецмонтаж». Проблема кадрового менеджмента…………………….15

Глава 3. Аналитическая часть. Предложения по совершенствованию. системы управления персоналом на ООО«Спецмонтаж».

3.1 Рекомендации решению проблем по совершенствованию системы управления ООО «Спецмонтаж»……………………………………………….21

3.2 Мотивация персонала,разработка и внедрение……….……………..25

Заключение……………………………………………………………………….26

Список используемой литературы……………………………………………...28

Приложения……………………………………………………………………...29

Введение.

Управление персоналом является одной из главных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить её эффективность, а само понятие «управление персоналом», рассматривается в достаточно широком диапазоне.

Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами. Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия, заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.

Параллельно с процессом образования новых структур управления идет процесс осознания новой роли персонала в обеспечении эффективной работы предприятия. В настоящее время приоритетом пользуется такие мероприятия, как: повышение степени вовлечения персонала в процесс разработки и принятий управленческих решений, подготовка и повышение квалификаций работников, совершенствование систем оценки персонала.

Кажется повсеместно признанным фактом, что эффективность бизнеса в значительной мере зависит от человеческих ресурсов-навыков, умений, знаний персонала.

Понимая это, сегодня многие предприниматели в различных секторах рынка инвестируют немалые средства в человеческие ресурсы: отбор, оценку, обучение, стимулирование труда и мотивацию сотрудников.

Не смотря на это, реальность демонстрирует, что не все современные предприятия эффективно используют потенциал своих работников, так как применяемые методы управления персоналом не обеспечивают требуемых организаций качества, инновационности, комплектности и не удовлетворяет своих работников.

В основе подобной организации управления предприятием лежит принцип разделения и специализации труда, описанный Адамом Смитом в его работе «Достояние народа». Тот же подход лежит в отечественном государственном стандарте управления персоналом.

Рынок труда развивается динамично, многие специальности сейчас немыслимы без навыков и умений, которые несколько лет назад не требовались.

В новых условиях хозяйствования, управление персоналом представляет собой процесс воздействия организации на её сотрудников с помощью специальных методов, направленных на достижение определенных целей. Основу управления персоналом составляет роль личности работника, его знание мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами организации.

Тем не менее, в настоящее время не выработано единого подхода в отношении управлении персоналом и управления кадрами. Круг вопросов рассматриваемых, представляется определенным множеством и каждый автор формирует из него свое понимание системы управления персоналом.

Цель данной курсовой работы: на основе современных направлений в управлении персоналом организаций разработать предложения по разработке и внедрению системы управления персоналом на предприятии ООО «Спецмонтаж».

Исходя из поставленной цели, данная работа должна решить следующие задачи:

-дать характеристику теоретическим и практическим подходам к построению системы управления персоналом;

-проанализировать управление персоналом в ООО «Спецмонтаж»;

-разработать предложения и рекомендации по формированию системы управления персоналом ООО «Спецмонтаж»;

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Спецмонтаж»

Предметом исследования является система управления персоналом ООО «Спецмонтаж».

Теорико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения кадрового менеджмента, представленные в научной и учебной литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты РФ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В первой главе рассматривается основные теоретические аспекты управления персоналом современной организации, а так же анализируется специфика кадрового менеджмента в организации. Вторая глава посвящена анализу: ООО «Спецмонтаж», как объекта исследования. В третьей главе представлены предложении по разработке и формированию системы управления персоналом, рассматриваемой организации, включая ряд рекомендаций по наиболее эффективному подбору персонала и развития материального и нематериального развития сотрудников.

Глава 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.

1.1. Система управления персоналом на предприятии.

Предприятие, будучи целостной производственно-хозяйственной системой, тем не менее, может быть представлено как совокупность составляющих её элементов, взаимосвязанных друг с другом.

Так, одни авторы в качестве подсистем выделяют техническую, административную и человеческую, или личностно-культурную. Другие в управлении производством выделяют две части: управление деятельностью и управление людьми.Управление деятельности складывается из планирования деятельности, постановки производственных задач, создания системы измерения производимой работы, контроля за выполнением заданий. Управление людьми включает обеспечение сотрудничества между всеми членами трудового коллектива, кадровую политику, обучение, информирование, мотивацию работников и другие важные работы руководителя как менеджера.

Вопросы управления персоналом сегодня приобретает первоочередное значение по ряду причин, реформирование экономики требует изменения механизмов хозяйствования, структуры управления.

Управление персоналом - это комплексная, функциональная стратегия, охватывающая деятельность нескольких служб организации. Этот процесс базируется, с одной стороны, на принципах и методах административного управления, а с другой стороны, на концепции всестороннего развития работников. Каждая организация формирует свой механизм управления персоналом с учетом специфики, численности, уровня корпоративной культуры, ищет новые технологии управления и развития персонала.1

Существует два пути формирования механизма управления персоналом: первый- это распределение функций в рамках прошлой линейной структуры; второй- создание единой службы. Недостаток первого варианта- низкая эффективность коммуникаций руководителей и специалистов различных малых служб, работающих с человеком. Во втором случае- достигается сбалансированное взаимодействие в рамках одного звена(директора по персоналу), имеющий высокий административный статус.

____________________

1Маслов Е.В. «Управление персоналом предприятия», 2006 год (стр.10-11).

До недавнего времени в организации функции управления персоналом, как правило, выполняли ряд структурных подразделений:

- планово-экономический отдел, планирующий увеличение или сокращение численности персонала, темпы роста производительности труда и общего фонда заработной платы;

- отдел профессионального обучения, организующий подготовку, повышение квалификации работников;

- отдел труда и заработанной (ОТИЗ), осуществляющий нормирование труда, анализ его производительности, установление разрядов, организацию заработной платы, определение режимов труда и отдыха;

- отдел кадров, осуществляющий прием и увольнение, анализ движения кадров, поддержание трудовой дисциплины;

- отдел охраны труда, осуществляющий меры по предотвращению травматизма и профессиональной заболеваемости, обучающий персонал нормам и правилам охраны труда;

- производственно-технический отдел, проектирующий производственные процессы, их механизацию и автоматизацию.

Но в таком случае ни одно подразделение не несет ответственности за общую политику организации в управлении персоналом все они в оперативном режиме подчиняются разным должностным лицам и в силу этого «консервируют» недостатки в своей работе.

Появление концепции управления человеком (персоналом), обусловлено изменениями условий рыночной среды в числе которых, во-первых, рост потребностей организаций к быстрой и оперативной концепции интеллектуального потенциала на «правильных» направлениях, во-вторых, смена роли управленческого персонала всех уровней, а так же роли рядовых работников в системе взаимоотношений «работник-работодатель».2

Эти требования на практике означают необходимость наличия высококвалифицированного персонала, имеющего не только профессиональную, но и психологическую подготовку. Так как творческий процесс возможен только в условиях высокой мотивации к труду у работающего.Формирование такой мотивации возможно лишь при заинтересованности работником в результатах своего труда и ориентирован на труд во благо организации.