Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления персоналом на строительном предприятии (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Анализ системы управления персоналом на строительном предприятии

1.1 Методы управления персоналом, применяемые на строительном предприятии

1.2 Система стимулирования труда на строительном предприятии

1.3 Организационная культура на строительном предприятии

2. Совершенствование системы управления персоналом на строительном предприятии

2.1 Совершенствование методов управления персоналом на строительном предприятии

2.2 Совершенствование системы стимулирования труда на строительном предприятии

2.3 Совершенствование организационной культуры на строительном предприятии

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы выражена е значимостью, так как на современном этапе строительство — как основная деятельность отдельно взятых хозяйствующих субъектов имеет ряд особенностей. Главная из них — длительная продолжительность строительства, что обуславливает у застройщиков необходимость непрерывного учета данного процесса от начала до его завершения: затрат на производство, незавершенного строительства, себестоимости выполненных и сданных заказчикам работ, доходов и конечных финансовых результатов по отчетным периодам.

Своевременное завершение строительства во многом зависит от источников финансирования, поступления их на банковские счета застройщиков в установленные сроки, наличия собственных средств у самих застройщиков. Весьма большое значение имеет непрерывность поступления материалов, необходимых для строительства, наличие у застройщиков специальной строительной техники, рабочей силы и т. д. Эти и другие особенности требуют от руководства строительных организаций надлежащей постановки управленческого учета, являющегося важным средством контроля и принятия оперативного управленческого решения.

Следует подчеркнуть, что в литературе, выпущенной в странах СНГ, недостаточно раскрыта специфика управленческого учета в строительстве. Поэтому остановимся на некоторых его особенностях.

Важным вопросом организации управленческого учета в строительных организациях является правильное определение его конкретных субъектов и объектов. Под конкретными субъектами должны выступать такие подразделения, деятельность которых непосредственно оказывает влияние на ход строительства. Такими подразделениями, как правило, являются:

— склады и помещения, предназначенные для хранения и заготовки необходимых строительных материалов;

—строительные площадки и участки, где непосредственно осуществляются строительные, монтажные \ другие работы;

—вспомогательные цеха и обслуживающие хозяйства, содействующие и способствующие непрерывному продолжению циклов строительного производства;

—отдел маркетинга и проектно-сметной документации, занимающийся изучением спроса и предложения, заключением договоров с заказчиками, а также (составлением проектов, инжиниринговых расчетов \ сметной документации.

Основной целью данной курсовой работы является: провести анализ системы управления на примере строительного предприятия и выявить основные направления ее совершенствования.

Предмет исследования система управления предприятием.

Объект исследования строительное предприятие, основными видами деятельности которого являются:

1. Производство строительных материалов;

2. Выполнение строительных и строительно–монтажных работ;

3. Проектные работы;

5. Коммерческо-посредническая деятельность;

6. Долевое участие в строительстве коттеджей;

7. Использование функций заказчика и подрядчика.

1. Анализ системы управления персоналом на строительном предприятии

1.1 Методы управления персоналом, применяемые на строительном предприятии

Чем доступнее и проще описана стратегия подразделений и компании в целом, тем больше мы повышаем вероятность ее успешной реализации. Эффективными инструментами для описания, формализации и реализации стратегии на сегодня является концепция Balanced Scorecard (система сбалансированных показателей Д. Нортона и Р. Каплана).

Важным вопросом организации управленческого учета в строительных организациях является правильный выбор стратегии и стратегических целей. Пример. В целях оценки уровня управляемости была исследована одна из строительных организаций, уже более 15 лет занимающая нишу на рынке строительно-монтажных и проектно-изыскательских услуг.

Под конкретными субъектами должны выступать такие подразделения, деятельность которых непосредственно оказывает влияние на ход строительства. Такими подразделениями, как правило, являются:

- склады и помещения, предназначенные для хранения и заготовки необходимых строительных материалов;

- строительные площадки и участки, где непосредственно осуществляются строительные, монтажные другие работы;

- вспомогательные цеха и обслуживающие хозяйства, содействующие и способствующие непрерывному продолжению циклов строительного производства;

- отдел маркетинга и проектно-сметной документации, занимающийся изучением спроса и предложения, заключением договоров с заказчиками, а также (составлением проектов, инжиниринговых расчетов \ сметной документации.

Для организационно-экономического анализа деятельности руководящих кадров необходимо провести анализ структуры управления предприятия в целом на примере строительной организации.

Пример. Рассмотрим строительную организацию, которая осуществляет:

1. Производство строительных материалов;

2. Выполнение строительных и строительно–монтажных работ;

3. Проектные работы;

5. Коммерческо-посредническая деятельность;

6. Долевое участие в строительстве коттеджей;

7. Использование функций заказчика и подрядчика.

Структура управления предприятием представлена на рисунке 1.

1. Главный специалист по маркетингу и снабжению: руководит отделами снабжения и производственными предприятиями, составляет проекты перспективных, годовых и оперативных планов подрядных и субподрядных работ, доводит плановые задания до исполнителей, организует учет их выполнения и составляет отчет по работе; осуществляет экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности и разрабатывает предложения по выполнению повышения эффективности работы строительной организации; составляет сметы использования фондов экономического стимулирования.

2. Главный инженер ответственен за воплощение в жизнь технической политики он руководит отделом главного конструктора, отделом главного энергетика и отделом главного механика.

Отдел главного механика и энергетика объединяют в себе два разных направления, но чаще всего ими руководит один человек, так как эти сферы тесно связаны между собой. Главный механик организует и контролирует эксплуатацию собственного и арендованного парка машин, механизмов и оборудования; обеспечивает своевременное и правильное оформление наряд-заказов и соответствующей проектно-сметной документации субподрядным управлениям механизации и контролирует работу ремонтно-механических мастерских.

Главный энергетик организует и контролирует эксплуатацию энергетического хозяйства и связи на объектах треста; иногда ему поручают контроль за работой электромонтажных субподрядных организаций.

3. Заместитель директора по производству Производственный отдел принимает от заказчиков проектно-сметную документацию, контролируя своевременное поступление, комплектность и качество, обеспечивает технологической документацией строительно-монтажные управления и субподрядные организации; разрабатывает с участием других подразделений треста планы технического развития и организационно-хозяйственных мероприятий; проводит мероприятия по применению перспективных конструкций и эффективных материалов.

4. Отдел главного бухгалтера

Отдел организации труда и зарплаты разрабатывает проект перспективных годовых и оперативных планов по труду; подготавливает мероприятия по повышению производительности труда и правильному расходу фонда заработной платы, контролирует их выполнение; внедряет научную ориентацию труда; внедряет и совершенствует бригадный хозяйственный расчет.


Рис.1. Структура строительного предприятия.

Численность производственного персонала представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Среднесписочная численность работников строительной организации за 2008 год.

Категория персонала 01.01.2008 В % к общему 01.01.2008 В % к общему
Руководители 5 13,51 5 11,11
Специалисты 17 45,95 17 37,78
Служащие 2 5,41 2 4,44
Рабочие 13 35,14 21 46,67
Итого 37 100,00 45 100,00

Рассмотрение данных таблицы показывает, что общая численность персонала за последний год увеличилась на 8 человек. Рост произошел в численности рабочих – на 8 человек. Число руководителей и специалистов осталось прежним.

Состав работников по образованию характеризуется следующими данными: все руководители имеют высшее образование. Среди специалистов имеют высшее образование - 50%, среднее специальное - 50%. Средний возраст руководителей и специалистов 48 лет. На руководящих должностях работают специалисты с большим практическим опытом работы по данному профилю, обладающие необходимыми организационными, деловыми, профессиональными и личностными качествами, умеющие принимать правильные решения. Служащий имеет средне-специальное образование.

Таким образом, профессионально-квалификационный уровень работников строительного предприятия достаточно высокий, позволяющий решать поставленные задачи.