Смекни!
smekni.com

Управление персоналом организации в современных условиях на материалах ТОО Долголет (стр. 15 из 20)

Тренинг интегративной психологии способен изменить мировоззрение человека.

Начало: 1 июня 2008 – 17.00

Окончание: 3 июня 2008 – 19.00

Тренинг построен на теории и практиках трансперсональной парадигмы психологии. Акцент сделан на практическую часть. Основная цель тренинга — личностный рост человека, развитие (трансформация). Тренинг создан для тех, кто хочет «достучаться» до своих ресурсных состояний тела и сознания, увеличить жизненную энергию, чтобы затем максимально задействовать обретенные ресурсы в жизни, применять трансперсональный опыт в бизнесе, психотерапии, врачебной практике, психологии, педагогике и т.д.

Тренинг построен так, чтобы подходить для людей с разными уровнями дыхательного и танцевально-двигательного опыта, интереса и потребностей.

В программе тренинга:

- знакомство с теорией и практикой современных направлений психологии;

- дыхательные практики (ребефинг, вайвейшн, свободное дыхание, холотропное дыхание);

- танцевально-двигательные практики («Волна», «Движение в глубину», «Body-Mind Centering», «LMA» и др.).

Практики интегративной танцевально-двигательной терапии включены в семинар как вспомогательный интегрирующий компонент для дыхательных практик.
Результат участия:

  • трансформирующие инсайты;
  • трансперсональные знания для самостоятельного использования;
  • новые психотехники для работы;
  • ресурсное состояние тела и сознания;
  • творческая активность, желание жить и двигаться дальше.

Стоимость участия 15000 тенге с человека.

В стоимость участия входит проживание, 3-х разовое питание, сауна, бассейн и проезд (туда и обратно). С собой необходимо взять туристический коврик и спальный мешок. Место проведения: тренинг должен проходить обязательно на природе на свежем воздухе.

Теоретическая и практическая основа тренинга

1. Трансперсональная и интегративная парадигмы психологии.

Вне сомнения трансперсональная (основатель и виднейший представитель Станислав Гроф – чешский врач и ученый) и интегративная (основатель Владимир Козлов, доктор психологических наук, профессор) психология сделала огромный шаг для возвращения психологии к своему предмету и, самое главное, к духовным и экзистенциальным проблемам человеческой жизни. Трансперсональный опыт – переживания человеком выхода за пределы своего «Я», за пределы пространства и времени, возврат в культурное и историческое прошлое человека и мира. Таким образом, это свидетельствует о том, что человек обладает способностью беспрепятственно «путешествовать» в любом времени, в любом мире, микро- и макрокосме.

Предмет интегративной психологии – изучение, во-первых, опыта необычных (измененных) состояний сознания, во-вторых, так называемых «переходных состояний» психики человека от переживания шаблона разделённого (как по отношению к внешнему миру, так и внутреннему) к состояниям расширенного сознания, единого в своём переживании, как самого себя, так и мира; от состояния борьбы, деструкции, отрицания – к состоянию единства, консолидации, сотрудничества с самим собой с другими людьми, миром. Кроме того, предметом интегративной психологии является изучение таких переходных состояний, как конфликты (внутренние и внешние), бессознательные импульсы, отчуждение от себя и от мира, невозможность творчества, любви, сотрудничества, психосоматические заболевания и различные неврозы. Все эти состояния в интегративной психологии рассматриваются как различные среды реализации сознания в личности, имеющие в самих себе реальный потенциал преодоления их негативного аспекта и развития в свою противоположность. Таким образом, трансперсональная и интегративная психология выступают в своём прикладном аспекте как психологии развития, «восхождения» личности к себе самой – к высшей интегрированности индивидуального сознания.

2. Холотропное дыхание (Holotropic Breathwork)

Холотропное дыхание – это мощный подход к самоисследованию и исцелению, который соединяет в себе прозрения из современных исследований сознания, антропологии, различных школ глубинной психологии, трансперсональной психологии, восточных духовных практик, и мистических традиций всего мира. Название холотропный буквально означает «движущийся к целостности» (от греческих слов holos – целое и trepein – движущийся в направлении чего-либо).

В соответствии с принципом холотропного дыхания лучшим руководителем в этом процессе является ваша внутренняя мудрость. Сам процесс использует очень простые средства: в нём сочетаются ускоренное дыхание и музыка, вызывающая чувства, в особой обстановке и среде. Лёжа на полу с закрытыми глазами, каждый человек использует собственное дыхание и музыку, звучащую в комнате, для вхождения в особое состояние сознания. Это состояние активирует естественный внутренний целительный процесс индивидуальной психики, принося практикующему тот или иной набор внутренних переживаний. Поскольку процесс направляет внутренний исцеляющий разум, качество и содержание вызываемого опыта уникально для каждого человека и для данного времени и места. Хотя в опыте часто встречаются повторяющиеся темы, ни одна сессия никогда не бывает похожей на любую другую. Данный метод доказал свою эффективность во всём мире.
3. Интегративная танцевально-двигательная терапия (ИТДТ).

Опыт проведения тренингов по ИТДТ показывает, что у всех людей есть мечта о танце, о свободном творческом выражении себя в движении.

Когда люди начинают танцевать, свободно двигаться, танец становится путеводной нитью в область нереализованных ценностей, желаний, невыраженных чувств, прорывом к ресурсным состояниям тела и сознания человека.
Осознавая танец, танцуя свободно и осознанно, человек делает шаг к принятию этой свободы и творчества в повседневной жизни.

Танец – это интегральная часть человеческого существования, универсальный язык. Он воплощает человеческую идентичность и празднование человеческого духа. Танец – это творческое сердце родства всего живого и универсальное священное лекарство. [11].

Ориентировочное расписание работы тренинга

День первый

- Заезд, 17.00

- Размещение участников тренинга, с 17.00 до 18.00

- Начало занятий, 18.00

- Знакомство, включение в тему, с 18.00 до 19.00 (1 ч.)

- Ужин с 19.00 до 20.00

- Теория и практики, с 20.00 до 23.30 (3 ч. 30 мин.)

Всего часов работы в первый день: 4 ч. 30 мин.

День второй

- Завтрак, с 9.00 до 10.00

- Практика, с 10.00 до 13.00 (3 ч.)

- Обед, с 13.00 до 14.30

- Практика, с 14.30 до 19.00 (4 ч. 30 мин.)

- Ужин, с 19.00 до 20.00

- Практика (сауна и бассейн), с 20.00 до 23.30 (3 ч. 30 мин.)

Всего часов работы во второй день: 11 ч.

День третий

- Завтрак, с 9.00 до 10.00

- Практика, с 10.00 до 13.00 (3 ч.)

- Обед, с 13.00 до 14.30

- Практика и подведение итогов, с 14.30 до 18.00 (3 ч. 30 мин.)

- Завершение работы тренинга, 18.00

- Сбор участников, сдача номеров, с 18.00 до 19.00

- Отъезд, 19.00

Всего часов работы в третий день: 6 ч. 30 мин.

Итого часов работы за весь тренинг: 22 часа

После прохождения тренинга интегративной психологии, необходимо провести организационно-коммуникативную игру для того, чтобы выработать способности к пониманию, согласованию. Игра проходит не менее пяти дней.

Тема организационно-коммуникативной игры: «Командообразование: понимание, согласование, общение».

Проблема: создание командообразования.

Цель: согласование точек зрения по поведению сотрудников в организации.

Задачи: Выявление и решение проблем сотрудников ТОО «Долголет» .

Участники организационно-коммуникативной игры: сотрудники ТОО «Долголет» (торговые представители).

Принципы организационно-коммуникативной игры:

- Принцип открытости – каждый из участников игры полностью открыт перед другими участниками игры и старается понять их точку зрения;

- Принцип самостоятельности – каждый из участников игры действует самостоятельно, выражает свою точку зрения с помощью логического рассуждения.

Таблица 4 – План работы на каждый день

Дата

Тема дня

10.06.2007 Описание реальных действий сотрудников ТОО «Долголет» .
11.06.2007 Согласование образов поведения: реального и идеального.
12.06.2007 Построение понятий: жизнедеятельность и деятельность.
13.06.2007 Построение понятия командообразование.
14.06.2007 Модель командообразования сотрудников и деятельности сотрудников с клиентами.

Таблица 5 – Расписание работы на каждый день.

Регламент

Фаза дня

9.00 – 13.00 Групповая работа
13.00 – 14.00 Обед
14.00 – 16.00 Пленарное совещание
16.00 – 17.00 Рефлексия
17.00 – 18.00 Методологическая консультация
18.00 – 21.00 Игротехническая рефлексия

Необходимое условие: руководитель игры, игротехники, консультанты – опытные методологи. Всю игру сопровождает психолог.

Сотрудники организации делятся на определённое количество групп: в каждой группе не более шести человек.

Место проведения организационно-коммуникативной игры – развлекательный комплекс «Каир». Стоимость прохождения организационно-коммуникативной игры 10 000 тенге с человека.

В среднем для повышения квалификации кадров потребуется 500 000 тенге.

Такие тренинги и игры проводятся хотя бы один раз в два года, для того, чтобы результат не менялся, по возможности улучшался.