Смекни!
smekni.com

Разработка управленческого решения для компании Инком-Авто 2 (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки

Государственное учреждение высшего профессионального образования

Курсовая работа по дисциплине

«Разработка управленческих решений» на тему:

«Разработка управленческого решения для компании Инком-Авто»

Выполнили

Институт: Финансового менеджмента

Специальность: финансы и кредит

Отделение: очное

Курс: 3

Группа: 1

Проверила:

Дата защиты:

Оценка:

Подпись руководителя:

Москва – 2010 г.

Введение

Государственный Университет Управления готовит будущих управленцев. Современный руководитель должен быть компетентен в свой области, должен обладать знаниями, навыками при разработке и принятии управленческих решений для наилучшего и наиболее эффективного развития организации.

Управленческое решение - выбор альтернативы, осуществляемый руководителем организации в рамках его должностных полномочий. В.С. Юкаева считает, что «управленческое решение представляет собой творческий акт субъекта управления (индивидуального или группового лица), определяющий программу деятельности коллектива по эффективному разрешению назревшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии».

Принятие управленческих решений - одна из основных и наиболее ответственных функций, выполняемых руководителем в процессе управления. От правильности и своевременности управленческих решений зависит эффективность управления. В развитии интенсивной экономики часто приходится идти неизвестными путями, экспериментировать. Поэтому особую важность приобретает умение вырабатывать управленческие решения.

Целью данной курсовой работы является овладение практическими навыками разработки и принятия управленческого решения в конкретной организации для конкретной ситуации. В данной работе объектом исследования выбрана компания «Инком-авто», которая хочет вывести на российский рынок перспективные китайские автомобили, которые тем самым должны занять часть сектора автомобилей эконом класса, в котором доля автомобилей Lada в структуре продаж «Инком-авто» снизилась с 65% до 55%.

В данной курсовой работе будут проведены анализы сложившейся ситуации и проблемы выбранной организации. Так же будут разработаны альтернативы будущего решения, из которых будет выбрано оптимальное решение.

Описание ситуации и проблемы

«Мы развиваемся в традиционном для нас секторе, - говорит президент и основатель компании Дмитрий Козловский. «Это автомобили народные». 74% продаж «Инком-авто» в натуральном выражении приходится на машины стоимостью до $10 тыс. И до недавнего времени это была в основном продукция ВАЗ. Однако при ежегодном 70-процентном росте рынка спрос на отечественные машины увеличивался лишь на несколько процентов. Поэтому автомобили Волжского автозавода «Инком-авто» просто необходимо чем-то замещать, чтобы не уступить долю рынка другим автодилерам.

По итогам 2006 года доля автомобилей Lada в структуре продаж «Инком-авто» снизилась с 65% до 55%. Образовавшийся пробел в 10% заполнили корейские автомобили. Однако условия работы с корейцами не вполне удовлетворяют «Инком-авто».

В данной ситуации очень выгодно выглядят китайские автопроизводители, ведь от китайцев можно добиться прав не только на розничную продажу, но и на дистрибуцию. «По любой марке, кроме китайских, нереально получить дистрибуцию на Россию: производители сами строят здесь сбытовую сеть и продают машины дилерам,-- уверяет Козловский.-- А дистрибуция нам очень интересна». Интерес Дмитрия Козловского понятен: дистрибутор по сравнению с розничным торговцем получает 5–10% дополнительной маржи от каждой проданной в России машины.

Описание компании

Группа компаний «Инком-Авто» – один из крупнейших розничных автомобильных дилеров на российском рынке. По итогам 2006 г. доля федерального рынка компании в сегменте новых легковых автомобилей составила 2,3%, доля столичного рынка – 6%. По показателю рыночной доли компания в течение последних 2 лет входит в тройку лидеров.

История развития ГК «Инком-Авто» началась в 1991 г. с основания компании «Инком-Лада», получившей статус официального дилера АвтоВАЗа. В 1995 г. компания была переименована в «Инком-Авто». В настоящий момент ГК осуществляет дистрибуцию 18 марок автомобилей в 20 автосалонах, 15 из которых расположены в Московском регионе. К 2010 г. планируется открытие 30 новых автосалонов, большая часть которых будет располагаться в экономически развитых регионах, предполагающих наличие устойчивого потребительского спроса. Общий объем продаж в 2006 г. превысил 46 тыс. автомобилей, плановые показатели на 2007-2010 гг. – 57-100 тыс. машин. По результатам 2006 г. компания занимала 1-3-е места по продаже ряда автомобилей российского производства, в том числе Daewoo, Hyundai, Renault, ВАЗ, УАЗ, ГАЗ. Стратегия развития компании предусматривает постепенный переход к реализации автомобилей в наиболее востребованном сегменте новых иномарок средней ценовой категории, включая активное сотрудничество с китайскими производителями, завоевывающими российский рынок.

«Инком-Авто» представляет собой вертикально интегрированный холдинг, объединяющий 23 юридических лица, специализирующихся на предоставлении полного комплекса услуг по продаже, ремонту, послепродажному обслуживанию и прокату автомобилей отечественного и иностранного производства. Бенефициаром Группы является ее президент Дмитрий Козловский, владеющий 90,1% акций. С июля 2007 г. владельцем остальных 9,9% акций стал крупный институциональный фонд AIG Russia Century Fund, занимающийся улучшением корпоративной и финансовой прозрачности Группы. «Инком-Авто» управляется профессиональной командой менеджеров, долгое время работающих в отрасли розничной дистрибуции автомобилей.

I. Аналитическая часть

1. Анализ ситуации

1.1. Выявление ситуационных факторов

  • Косвенные

- Социально-культурные (рост спроса на российские автомобили)

- Правовые

- Политические (рост пошлин на ввоз импортных автомобилей)

- Экономический (платежеспособность населения)

- НТП (развитие китайского автопрома)

- Природно-географический (Для продажи китайских машин нужна обширная сеть автоцентров в регионах, где эти автомобили пользуются большей популярностью. Сейчас у «Инком-авто» всего 20 торговых точек в городах-миллионерах, в основном, в Москве и Санкт-Петербурге (у лидера рынка - компании «Автомир» - их 25). Начато строительство центров в крупных городах: Рязани, Саратове, Липецке, Ярославле и Калининграде. В перспективе собирается охватить и города с населением от 300 тыс., а конечная цель - 200 автоцентров)

· Прямые

- конкуренты (появление конкурентов на автомобильном рынке)

- поставщики (могут возникнуть проблемы с поставками из-за границы)

- потребители (потребители не хотят покупать отечественные автомобили)

- организация инфраструктуры (создание благоприятных условий для нормального функционирования компании)

- государственные органы (повышение налогов)

· Управляемые

Заполнение пробела в 10% в структуре продаж «Инком-авто» за счет дистрибьюции китайских автомобилей.

· Неуправляемые:

- НТП

- экономические (По данным агентства «Автомобильная статистика», в 2006 году объем российского автомобильного рынка составил 2,06 млн машин, или $32 млрд. На автомобили иностранного производства пришлось 53,3% рынка. При этом 79% в сегменте иномарок приходится на 10 брэндов: Ford, Chevrolet, Hyundai, Toyota, Nissan, Renault, Mitsubishi, Daewoo, Kia и Mazda (перечислены в порядке убывания объемов продаж). Остальное делят около четырех десятков автомобильных марок. На автомобили ценой менее $10 тыс. приходится 52% рынка, машины за $10–15 тыс. занимают 16%, за 15–20 тыс.- 13%. Крупнейшие дилеры - компании «Автомир», «Рольф», «Инком-авто» и Major-Auto (перечислены в порядке убывания доли в розничном сегменте). Вместе они продают около 10% машин на рынке. Отличительной чертой «Инком-авто» является специализация на машинах низкого ценового сегмента. Кроме того, компания примечательна самым широким портфелем брэндов: их у «Инком-авто» 17. У группы «Рольф» всего семь марок, но с учетом дохода от дистрибуции Mitsubishi и Hyundai это крупнейший игрок на рынке)

- социально-культурные (Спрос на автомобили эконом-класса во всём мире, в РФ в частности, уже довольно долгий период неуклонно растёт)

- конкуренты (На автомобили ценой менее $10 тыс. приходится 52% рынка, машины ценой$10–15 тыс. занимают 16%, ценой 15–20 тыс.-13%. Крупнейшие дилеры -- компании «Автомир», «Рольф», «Инком-авто» и Major-Auto (перечислены в порядке убывания доли в розничном сегменте)

- потребители («Инком-авто» развивается в традиционном для этой компании секторе – народных автомобилей, которые естественно пользуются самым большим спросом среди населения. 74 % продаж «Инком-авто» в натуральном выражении приходится на машины стоимостью до $10 тыс.)

  • Внешние

Модель М. Портера “5 сил конкуренции”.


  • Внутренние

Профиль фирмы:

1

2

3

4

5

1

X

2

X

3

X

4

X

5

X

1.2. Идентификация ситуации.