Смекни!
smekni.com

Учет и анализ банкротства (стр. 3 из 5)

Уголовное право пока запаздывает по сравнению с законодательством о банкротстве. Наказание предусматривается только для руководителей коммерческой организации, руководители некоммерческой организации не могут штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев привлекаться к ответственности по указанной статье УК РФ, хотя вот уже более года законодательство разрешает банкротство большинства некоммерческих организаций.

Возбуждение уголовного дела и предварительное расследование по факту фиктивного банкротства относятся к компетенции следователей органов внутренних дел (милиции). Предварительное следствие по делу о фиктивном банкротстве может проводиться также следователями органа, выявившего это преступление. Тем самым облегчается задача потерпевших от фиктивного банкротства. Для них достаточно поставить в известность любой из органов следствия: прокуратуру, ФСБ и др. При этом, конечно, следует подходить разумно к данным правилам и при наличии такой возможности подавать заявление непосредственно в органы внутренних дел.

Дело о фиктивном банкротстве является публичным и поэтому, будучи возбужденным, оно не подлежит прекращению ввиду примирения подозреваемого (обвиняемого) и потерпевшего.

Административная ответственность за фиктивное банкротство.

В качестве наказания установлены:

Штраф в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или дисквалификация на срок до трех лет.

В том случае, когда нет таких серьезных признаков общественной опасности деяния, чтобы применять уголовную ответственность, право ограничивается административной ответственностью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, действующего без образования юридического лица. Согласно ст. 14.12 КоАП РФ фиктивное банкротство понимается как любое ложное объявление о несостоятельности при наличии возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. Причинение крупного ущерба кредиторам не требуется.

Понятие дисквалификации

Согласно этому определению, содержащемуся в ст.3.11. КоАП РФ, дисквалификация не затрагивает право физического лица входить в ревизионную комиссию юридического лица, т.е. заниматься не управленческой, а контрольной деятельностью. Дисквалификация также не может ограничить индивидуальную предпринимательскую деятельность лица. Таким образом, действия индивидуального предпринимателя, который фиктивно объявил себя банкротом, могут повлечь его дисквалификацию, но эта дисквалификация будет означать только запрет на управление юридическим лицом.

Дисквалификация означает лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательных совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Административное наказание в виде дисквалификации может быть назначено только судьей.

Дисквалификация не носит постоянного характера, а устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

Постановление суда о дисквалификации может иметь непосредственное действие в момент его принятия или относиться только к будущему. Так, если нарушитель продолжает занимать должность руководителя юридического лица, то он обязан немедленно прекратить осуществлять деятельность по управлению юридическим лицом. Вместе с тем, это правило может быть применено только к руководителям юридических лиц, на индивидуального предпринимателя оно не может распространяться. Для индивидуального предпринимателя, как и для уже отстраненного руководителя юридического лица, постановление о дисквалификации означает определенные ограничения на будущее.

Для того, чтобы дисквалифицированное лицо в будущем не могло нарушить наложенные на него запреты и устроиться на работу руководителем юридического лица, создан Реестр дисквалифицированных лиц. В этот Реестр включаются сведения о дисквалифицированных лицах и сроке их дисквалификации. Установлено, что при приёме директора на работу уполномоченные лица, которые будут заключать с ним договор, должны обратиться в орган, ведущий Реестр дисквалифицированных лиц, с запросом о том, не применена ли к директору дисквалификация.

Гражданско-правовые последствия фиктивного банкротства.

Для возникновения гражданско-правовых последствий фиктивного банкротства одного лишь ложного объявления должника о своем банкротстве не достаточно. Однако если, полагаясь на заявление должника, кредитор заключает с ним соглашение о частичном прощении долга (скидка), рассрочке или отсрочке выплаты, то налицо признаки сделки, заключенной под влиянием обмана. Следовательно, такое соглашение может быть признано судом недействительным по заявлению обманутого кредитора.

Сложнее ситуация складывается, если обманутые должником кредиторы заключили с ним мировое соглашение по делу о банкротстве, которое после этого было утверждено арбитражным судом и вступило в силу. Законом не допускается признание такого соглашения недействительным. Однако кредиторы могут обратиться в арбитражный суд, утвердивший мировое соглашение, с требованием об отмене судебного акта, которым оно было утверждено, либо обжаловать этот судебный акт в вышестоящий суд. В обоих случаях требуется соблюсти установленный сроки, а если они будут пропущены по объективным причинам, например, из-за того, что кредитор слишком поздно узнал об обмане, целесообразно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока, приводя в заявлении доказательства, в силу которых пропуск срока вызван уважительными причинами.

Если же кредитор повел себя осмотрительно и не поверил голословным заявлениям должника о его банкротстве, то никаких особо неблагоприятных для него последствий не возникает. Имущества должника достаточно (это обязательный признак фиктивного банкротства, иначе оно было бы настоящим), поэтому в процессе распределения имущества должника кредитор получит причитающееся ему исполнение.

Фиктивное банкротство становится проблемой кредиторов в том случае, если в результате самого возбуждения дела о банкротстве все кредиторы потребуют досрочного исполнения обязательства либо обращения взыскания на имущество должника, или никто не будет заключать сделок с потенциальным банкротом и он окажется отстраненным от оборота, не имея возможности получать прибыль. Во всех этих случаях даже изначально фиктивное банкротство может трансформироваться в настоящее. При таких условиях требование кредитора окажется исполненным лишь частично (пропорционально с требованиями других кредиторов).

3. Практическая часть

Задача 4

Составить бухгалтерские проводки по учету операций связанных с конкурсным производством (составлением промежуточного ликвидационного баланса).

После того, как выявлены кредиторы и сформирован реестр их требований, а также проведены инвентаризация и оценка имущества обанкротившейся организации, наступает момент представления промежуточного ликвидационного баланса.

При составлении промежуточного ликвидационного баланса необходимо соблюдать требования, установленные Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденным Приказом Минфина России от 06.07.99 N 43н.

Приведем пример составления промежуточного ликвидационного баланса.

Бухгалтерский баланс ООО «Люкс» на _____________200___ года

Наименование статей баланса Счета Сумма, руб.
АКТИВ
Внеоборотные активы 01, 02, 04, 05 371085
Запасы 10,41,98 178896
Незавершенное производство 20 11686
НДС 19 11485
Денежные средства 50 14584
Прочие дебиторы 62 180638
Убытки 99
Итого 768374
ПАССИВ
Уставный капитал 80 61
Добавочный капитал 82 453077
Резервный капитал 83 15
Кредиты и займы 66, 67 149893
Зарплата 70 5684
Расчеты с бюджетом 68 8156
Расчеты с внебюджетными фондами 69 3122
Прочие кредиторы 60, 76 148366
Итого 768374

В бухгалтерском учете должны быть оформлены следующие записи:

Дебет 80, 82, 83, 84, 98, 99, Кредит 75, субсчет "Расчеты по выплате доходов" - на сумму стоимости имущества, причитающегося акционеру. Если предварительно остатки по другим счетам были перенесены на счет 80, то используется только запись: Дебет 80, Кредит 75. В данном случае сосредоточение средств в уставном капитале носит чисто технический характер. Увеличения уставного капитала и его регистрации в установленном порядке не происходит, а только суммируются на одном счете средства, подлежащие распределению между учредителями (участниками) общества,

Дебет 75, субсчет "Расчеты по выплате доходов", Кредит 51 (50) - на сумму денежных средств, выплаченную акционеру,

Дебет 75, субсчет "Расчеты по выплате доходов", Кредит 01 - на сумму стоимости имущества, если участниками принято решение о распределении имущества вместо его реализации.

После составления ликвидационного баланса имущество, которое осталось у организации после всех расчетов с кредиторами, подлежит распределению между ее учредителями.