Смекни!
smekni.com

Управление поведением персонала организации (стр. 13 из 13)

Таблица 2 – Причины конфликтов

Причины конфликта
Название Содержание
1. Недостаточная согласованность и противоречие целей разных трудовых групп и работников в частности Для избегания конфликта, следует определить цели и задачи подразделений и работников, в виде соответствующих предписаний в устной или письменной форме.
Несовершенство организационной структуры, нечеткое разграничение прав и обязанностей работников Проявляется это в виде двойного или тройного подчинения исполнителей. Понятно, что, чтоб выполнить указания всех руководителей, может не хватать ни сил, ни времени. Тогда работник вынужден:· сам определять важность поступающих приказов, что не всегда соответствует истине;· требовать этого от своего непосредственного руководителя;· браться за все подряд.Во всех случаях образуется конфликтная ситуация. Назревающий конфликт можно устранить по средствам надлежащего организационного оформления разделения и кооперации труда, устранения твердых нормативов, улучшения порядка делегирования полномочий.
Лимитированность ресурсов В любой организации ресурсы всегда ограничены. Руководящие органы решают, как лучше распределить материалы, людские ресурсы и финансы, чтобы с большей эффективностью достигнуть целей организации. Предоставление большей доли ресурсов одним будет означать недополучение этих же ресурсов другими членами коллектива, что приведёт к их недовольству и вызовет различные виды конфликта.
Неодинаковое отношение к членам трудового коллектива Другими словами, это незаслуженное публичное порицание одних и необоснованная похвала другим сотрудникам. В результате появляются «любимчики». Это всегда приводит к конфликту.
Противоречия между функциями и видами трудовой деятельности Входящие в круг должностных обязанностей работника функции нередко противоречат тому, что он вынужден делать по требованию руководителя. Особо часто это происходит при бюрократических процедурах.
6. Разность в манере поведения и жизненном опыте работников Иногда встречаются люди с повышенной агрессивностью и враждебностью по отношению к другим. Встречаются те, кто готов оспаривать каждое их слово. Они зачастую вызывают конфликтные ситуации. Разные возраст, жизненный опыт, стаж работы, нравственные ценности, образование и социальные характеристики. Всё это уменьшает качество сотрудничества и взаимопонимания между работниками.
Неопределенность перспектив роста В случаях, когда работники не имеет перспективы роста или у него есть сомнения в возможности последнего, то работает он без энтузиазма и труд превращается для него в тягостный и бесконечный. При таких условиях наиболее вероятен конфликт.
Неблагоприятные условия труда Жара или холод, посторонний шум, неправильная планировка рабочего места также являются основой для конфликта.
Недостаток благожелательного внимания со стороны руководителя Нередко менеджер не приемлет критику, даже, если она справедлива, не обращает внимания на нужды и заботы подчинённых, а иногда даже критикует работника публично и т.п. Всё это, несомненно, является основой для будущего конфликта.
Психологический феномен Это постоянные чувства обиды и зависти, которые есть у некоторых людей (у меня меньше, хуже, другим все лучшее, другие счастливее, удачливее и т.д.).
Недостаточный уровень профессионализма В таких случаях возникновение конфликта определяется проф. неподготовленностью подчиненного. Работнику не доверяют исполнения отдельных видов работ, которые выполняются другим сотрудником. В итоге одни работник недогружен работой, а другие перегружен ею.