Смекни!
smekni.com

Стратегическое управление инновациями 2 (стр. 1 из 8)

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

­­­­­________________________________________

ФАКУЛЬТЕТ Социально-экономический

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 080507.65 «менеджмент организации»

КАФЕДРА Менеджмента

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Инновационный менеджмент»

на тему:

Стратегическое управление инновациями

Студент группы МСД 301

Сухарев Антон Владимирович
Руководитель проекта

Вуколов Валерий Максимович

Челябинск

2007

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Стратегическое управление инновациями – как непременное условие развития предприятия…………………………………………………………………….5

1.1. Сущность и система стратегического управления………………………………5

1.2. Содержание и формы стратегического управления инновациями……………..9

1.3. Выводы по главе 1…………………………………………………………….…..17

Глава 2. Анализ особенностей подготовки производства продукции на примере ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины»………………………………………18

2.1. Планирование целей и стратегии проекта реорганизации предприятия………18

2.2. Анализ структуры управления предприятия .......…………………………….…28

2.3. Выводы по главе 2…..……………………………………………………………..32

Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию производства организации……………………………………………………………………………….33

3.1. Проектное предложение ………………………………………………………….33

3.2. План реализации предложения…………………………………………………...37

3.3. Оценка эффективности проекта…………………………………………………..39

3.4. Выводы по главе 3…………..……………………………………………………..43

Заключение………………………………………………………………………………..44

Список используемой литературы………………………………………………………46

Приложение 1

Введение

Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления.

Чтобы выжить и развиваться в меняющемся мире, подчиненные и менеджеры должны не только и не столько воспринимать тот или иной объем специальных знаний, информации, а включиться в управляемый процесс взаимодействия с внешнем окружением.

Инновационные стратегии нередко становятся ключом к устойчивому улучшению деятельности компании. Энергичная реализация творческой, неординарной стратегии обеспечивает компании положение лидера, делает ее товары и услуги отраслевым стандартом. Процветающий бизнес – это всегда результат проницательного, активного менеджмента, а отнюдь не счастливой случайности или длительного везения. Хорошо управляемые организации отличаются от прочих двумя признаками: они лучше других разрабатывают стратегии и умеют их надлежащим образом реализовать. Другими словами, чем тщательнее продумана стратегия компании и чем профессиональнее она реализуется, тем больше шансов у компании занять лидирующие позиции на рынках, а у ее менеджмента – заслужить самую высокую оценку.

В курсовом проекте будет рассмотрен проект организационных изменений, а именно введение нового оборудования на Закрытом Акционерном Обществе «Челябинские строительно-дорожные машины», т.к. для дальнейшего развития предприятия необходимо осваивать новые рынки.

Стратегически важными и наиболее перспективными потребителями для ЗАО «ЧСДМ» выступают компании различной отраслевой принадлежности, ведущие разработку полезных ископаемых и лесозаготовительные работы в регионах Севера, Восточной Сибири, Дальнего Востока, и кроме этого рынки ближнего и дальнего зарубежья.

Для того чтобы продукция ЗАО «ЧСДМ» была конкурентоспособной и привлекательной для потребителей необходимо повышать ее качество, приближая его к мировым стандартам.

Актуальность темы проекта вызвана необходимостью проведения изменений в организации для дальнейшего ее развития в условиях жесткой конкуренции.

Объектом данного исследования является само предприятие ЗАО ЧСДМ.

Предметом стратегическое управление инновациями.

Целью курсового проекта является анализ особенностей подготовки производства продукции, планирование целей и стратегии проекта реорганизации предприятия и анализ структуры управления предприятия и оценка экономическое эффективности реализации проекта.

Задачи курсового проекта:

-рассмотреть теоретические аспекты стратегического управления инновациями;

-разработать рекомендации по совершенствованию производства предприятия.

В главе 1 будет рассмотрена: сущность и система стратегического управления, а также содержание и формы стратегического управления инновациями.

В главе 2 будет рассмотрен анализ особенностей подготовки производства продукции на примере ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины», а именно: планирование целей и стратегии проекта реорганизации предприятия и анализ структуры управления предприятия.

В третьей главе будет предложен проект по совершенствованию производства предприятия, а также план реализации рекомендаций и оценка эффективности проекта.

Глава 1. Стратегическое управление инновациями - как непременное условие развития предприятия

1.1. Сущность и система стратегического управления.

Термин «стратегическое управление» был введен в обиход на стыке 60-70-х гг. для того, чтобы отражать отличие управления, осуществляемого на высшем уровне, от текущего управления на уровне производства. В качестве ведущей идеи, отражающей сущность перехода к стратегическому управлению от оперативного управления, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения, своевременно отвечать на вызов, брошенный внешней средой.

Стратегический менеджмент – это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал, как ее основу, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, адекватные воздействию окружающей среды и позволяющие добиваться конкретных преимуществ, что, в конечном счете, способствует выживанию организации и достижению своих целей в долгосрочной перспективе.

Стратегический менеджмент (СМ) имеет ряд отличий от оперативного (ОМ):

· миссия организации в СМ – выживание организации в долгосрочной перспективе посредством установления динамического баланса с окружением, в ОМ – производство товаров и услуг с целью получения прибыли;

· в СМ внимание концентрируется преимущественно на проблемах внешнего окружения, на поиски новых возможностей в конкурентной борьбе, на адаптации к изменениям в окружении, в ОМ – на проблемах, возникающих внутри предприятия, связанных с более эффективным использованием ресурсов;

· СМ ориентирован на долгосрочную перспективу, а ОМ – на кратко- и среднесрочную;

· основными факторами построения системы управления для СМ являются люди, система информационного обеспечения и рынок, для ОМ – организационные структуры, техника и технология;

· при управлении персоналом СМ рассматривает работников как основу организации, источник благополучия, ОМ – как ресурсы организации, исполнителей работ;

· эффективность в СМ выражается в том, насколько своевременно и точно организации в состоянии реагировать на новые запросы со стороны рынка и изменятся в зависимости от изменения окружения, в ОМ – в максимизации прибыли, рациональном использовании производственного потенциала.

Наряду с явными преимуществами стратегическое управление имеет ряд недостатков и ограничений по его использованию, которые указывают на то, что и этот тип управления, равно как и все другие, не обладает универсальностью применения в любых ситуациях для решения любых задач:

1. Не может дать точной детальной картины будущего.

2. Нет описательной теории, предписывающей, что и как делать. Стратегическое управление – это философия бизнеса, его идеология.

3. Осуществление стратегического управления требует огромные усилия и большие затраты времени.

4. Усиливаются негативные последствия ошибок стратегического предвидения.

5. Часто основной упор делается на стратегическом планировании. На деле важной составляющей является стратегическое управление.

Система стратегического управления

Стратегическое управление можно рассматривать как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов. Эти процессы логически вытекают один из другого. Однако существует устойчивая обратная связь и, соответственно обратное влияние каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. Это является важной особенностью системы стратегического управления. Схематически структура стратегического управления выглядит следующим образом:

Определение миссии и целей



Схема 1. Структура стратегического управления