Смекни!
smekni.com

Менеджмент организации 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

Аннотация курсовой работы……………………………………………………………………2

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. Значение стандартизации и сертификации……………………………………………….....4

1.1. Значение стандартизации…………………………………………………………………..4

1.2.Сертификация продукции, ее цели и значение…………………………………………….6

2. Система качества……………………………………………………………………………...10

3.Структуирование функции качества…………………………………………………………14

4.Текущее управление качеством………………………………………………………………17

5.Статистичекий приёмочный контроль……………………………………………………….21

Заключение………………………………………………………………………………………23

Список литературы………………………………………………………………………………25

Приложение………………………………………………………………………………………26

Аннотация курсовой работы

В моей курсовой работе «Менеджмент и основы управления качеством на машиностроительном предприятии» представлены теоретические и практические вопросы управления качеством на машиностроительных предприятиях.

Рассмотрены такие вопросы для подробного раскрытия курсовой работы как:

· Значение стандартизации и сертификации

· Система качества

· Структурирование функции качества

· Текущее управление качеством

· Статистический приемочный контроль

Управление качеством продукции должно осуществляться системно, т.е. на предприятии должна функционировать система управления качеством продукции, представляющая собой организационную структуру, четко распределяющую ответственность, процедуры и ресурсы, необходимые для управления качеством.


Введение

Тема моей курсовой работы «Менеджмент и основы управления качеством на машиностроительном предприятии». Я считаю, что данная тема очень актуальна, ведь существует очень много машиностроительных предприятий основы управления которыми знать просто необходимо если хочешь чтобы оно успешно функционировало и приносило прибыль.

Объектом исследования в работе является любое машиностроительное предприятие. А предметом этого исследования является непосредственно основы управления качеством.

Система управления качеством представляет собой совокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание высокого уровня продукции. Большую роль в контроле качества играют статистические методы.

Целью моей курсовой работы является нахождение самых оптимальных основ управления качеством на машиностроительном предприятии, которые могли бы улучшить всё работу на нём и сделать предприятие ещё более успешным.

1. Значение стандартизации и сертификации

1.1.Значение стандартизации

В современных условиях управление качеством во многом базируется на стандартизации. Стандартизация представляет собой нормативный способ управления. Ее воздействие на объект осуществляется путем установления норм и правил, оформленных в виде нормативного документа и имеющих юридическую силу.
Стандарт - это нормативно-технический документ, устанавливающий основные требования к качеству продукции. [1]

Немаловажная роль в управлении качеством принадлежит техническим условиям (ТУ).
Технические условия - это нормативно-технический документ, устанавливающий дополнительные к государственным стандартам, а при их отсутствии самостоятельные требования к качественным показателям продукции, а также приравниваемые к этому документу техническое описание, рецептура, образец-эталон. Требования, предусмотренные в техническими условиями, не могут быть ниже, чем в государственных стандартах.
Система управления качеством продукции базируется на комплексной стандартизации.
Стандарты определяют порядок и методы планирования повышения качества продукции на всех этапах жизненного цикла, устанавливают требования к средствам и методам контроля и оценки качества продукции.

Управление качеством продукции осуществляется на основе: государственных, международных, отраслевых стандартов и стандартов предприятий.
Государственная стандартизация выступает средством защиты интересов общества и конкретных потребителей и распространяется на все уровни управления.
Международные стандарты качества ИСО серии 9000 гарантируют потребителю право более активно воздействовать на качество продукции:

· обеспечивают законодательную базу, предусматривающую активную роль потребителя в процессе изготовления качественной продукции

· используются для определения различий и взаимосвязей между основными понятиями в области качества и как представление руководящих положений по выбору и применению стандартов на системы качества

В Государственные стандарты Российской Федерации включены следующие положения:

1. требования к качеству продукции, работ, услуг, обеспечивающие безопасность для жизни, здоровья и имущества, охрану окружающей среды, обязательные требования техники безопасности и производственной санитарии

2. требования совместимости и взаимозаменяемости продукции

3. методы контроля требований к качеству продукции, работ и услуг, обеспечивающих их безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды, совместимость и взаимозаменяемость продукции

4. основные потребительские и эксплуатационные свойства продукции, требования к упаковке, маркировке, транспортировке и хранению, утилизации

5. " положения, обеспечивающие техническое единство при разработке, производстве, эксплуатации продукции и оказании услуг, правила обеспечения качества продукции, сохранность и рациональное использование всех видов ресурсов, термины, определения и обозначения и другие общетехнические правила и нормы

Для любой фирмы важно соблюдать установленные стандарты и поддерживать на соответствующем уровне систему качества.


1.2.Сертификация продукции, ее цели и значение

Одним из направлений стандартизации является сертификация. Начиная с 60-х гг. понятия, принципы, правила и процедуры сертификации развивались и формировались на международном, региональном и национальном уровнях, причем национальные системы сертификации берут за основу международные стандарты ИСО, МЭК, устанавливающие общие термины и правила сертификации.

Сертификация - это совокупность действий и процедур по признанию соответствия объекта предъявляемым требованиям.[2]

Под сертификацией в Руководстве ИСО МЭК-2 понимается действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается соответствие должным образом идентифицированной продукции, процесса или услуги конкретному стандарту или другому нормативному документу. Третьей стороной при этом считается лицо или орган, признаваемый независимым от производителя и потребителя, что обеспечивает объективность и достоверность информации о товаре. К третьей стороне относятся официальные центры (лабораторий) по испытаниям, национальные организации по стандартизации.

Сертификация направлена на достижение следующих основных целей.

· создание условий для деятельности предприятий и предпринимателей на едином товарном рынке РО;

· участие в международном научно-техническом сотрудничестве и торговле;

· защиту потребителей от приобретения товаров, в том числе импортных, опасных для их жизни, здоровья и имущества, а также для окружающей среды;

· содействие экспорту и повышению конкурентоспособности.

Сертификация подтверждает соответствие продукции определенным требованиям - техническим, экологическим, безопасности и т. д. На международном уровне действует общая терминологическая база, определенная система наиболее типичных правил сертификации и специальные правила систем сертификации конкретных видов продукции.

Уже упоминавшиеся международные организации ИСО, МЭК, ЕЭК ООН разрабатывают рекомендации по принципам сертификации и гармонизации ее отдельных систем. Европейская экономическая комиссия (ЕЭК ООН) разрабатывает рекомендации по заключению соглашений о сертификации, адресуя их правительствам стран европейского региона. Надо отметить, что Правительство СССР осознавало практическое значение международных и региональных соглашений, экономический эффект от их использования. С 1983 г. страна стала участником международной системы МЭК по сертификации изделий электронной техники; я 1987 г. - присоединилась к соглашению, принятому странами - членами ЕЭК по сертификации автотранспортных средств; в 1988 г. - стала участником международной системы МЭК по сертификации электробытовых приборов на соответствие требованиям МЭК по электробезопасности.

Участие в международных системах сертификации имеет огромное значение для предприятий, экспортирующих изделия машиностроения и сложной бытовой техники, так как технический уровень и качество российских товаров повышаются до уровня требований мирового рынка, выпускается продукция, уже сертифицированная в соответствии с международными стандартами, т. е. конкурентоспособная. Практическое значение соглашений по сертификации для экспортеров состоит еще и в том, что взаимно признаются результаты испытаний продукции, следовательно, растет доверие потенциальных партнеров к российским экспортерам.

Сертификация в РФ, как и в других странах, основывается на нормативно-правовой базе, включающей международные, региональные и национальные акты. В РФ сертификация как обязательная программа защиты прав потребителя законодательно была введена в действие законом РФ "О защите прав потребителей'' в 1992 г. В настоящее время нормативно-законодательная база сертификации РФ представлена: