Смекни!
smekni.com

Учет и анализ дебиторской задолженности ТОО Авто-Альянс (стр. 2 из 7)

По истечении срока исковой давности суммы дебиторской задолженности списываются на расходы предприятия и могут числиться за балансом с целью наблюдения за возможностью дебитора погасить свою задолженность.

Налоговым законодательством РК дебиторской задолженности дано опре­деление "требование". Согласно ст. 5 Закона РК "О налогах и других обяза­тельных платежах в бюджет" сомнительные требования - это требова­ния, возникшие в результате реализации товаров (работ, услуг) и не удов­летворенные в течение двух лет с даты начисления дохода. Здесь следует обратить внимание на метод начисления, которым предусмотрено начис­лять доход по мере отгрузки независимо от даты оплаты. Поэтому при усло­вии включения сумм требований в совокупный годовой доход, по истечении двух лет после отгрузки товара, выполнения работ, оказания услуг они под­лежат вычету. При этом предусматривается подтверждение сомнительности требований соответствующими документами, свидетельствующими о фактах отгрузки или отпуска товара, что является основанием для начисления дохо­да и налога на добавленную стоимость. Отсюда следует вывод, что при от­сутствии подтверждающих документов налогоплательщик не вправе на сум­му сомнительного требования осуществлять вычет из совокупного годового дохода. Если по истечении некоторого времени долги погашаются дебито­ром, предприятие ранее отнесенные суммы на вычеты должно включить в доход в том году, в котором произошло возмещение.

Расхождения в сроках, установленных гражданским и налоговым законода­тельством, не должны вводить в заблуждение бухгалтера.

Основанием для списания дебиторской задолженности с баланса предприятия является истечение 3-летнего срока исковой давности, несмотря на то, что в налоговом учете отнесение сомнительного требования на вычет производится через два года.

Отсюда возникает еще одно расхождение в части признания долга (требо­вания) сомнительным. Так, срок исковой давности, установленный граждан­ским законодательством, начинает исчисляться со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав в части исполнения обя­зательства дебитора. В налоговых целях долг признается сомнительным по истечении двух лет с даты начисления дохода.

Рассмотрим характеристику форм расчетов с покупателями и заказчиками и области их применения.

В рыночной экономике между предприятиями и банками постоянно совершаются сделки по поводу перераспределения, хранения денежных средств. Всевозможные расчеты, возникающие между предприятиями, также ведутся при помощи денежных средств. С их помощью завершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода. Этим самым денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их своевременное завершение служит необходимым условием процесса производства.

Расчеты совершаются в двух формах:

1) путем безналичных перечислений через систему банка

2) или в виде платежей наличными деньгами.

Все хозяйствующие субъекты хранят свои денежные средства на счетах в соответствующих учреждениях банков. Платежи по обязательствам другим субъектам проводятся, как правило, в порядке безналичных расчетов через эти учреждения банков.

Расчетные операции осуществляются банками с открытых у них счетов предприятий. Банк хранит денежные средства предприятий на их счетах, зачисляет поступающие на эти счета суммы, выполняет распоряжения предприятий об их перечислении и выдаче со счетов и о проведении других банковских операций, предусмотренных банковскими правилами и договором.

Все платежи со счетов предприятий осуществляются в очередности, определяемой руководителем предприятия, если иное не предусмотрено законодательством. Средства со счетов предприятий списываются по распоряжению владельца счетов. Без распоряжения предприятия списание средств, находящихся на счете, допускается только по решению суда, арбитражного суда, налоговой инспекции.

Рекомендуются следующие основные формы безналичных расчетов:

1) платежные поручения;

2) чек;

3) вексель;

4) платежные требования-поручения;

5) инкассовое распоряжение, инкассовое распоряжение органов налоговой службы и таможенных органов

6) иные платежные документы, установленные нормативными правовыми актами Нацбанка[5].

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором (соглашением, отдельными договоренностями). По согласованию между предприятиями могут проводиться зачеты взаимных требований и обязательств. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств рассматриваются в установленном порядке непосредственно ими самими без участия банка.

Претензии к банку, связанные с выполнением банковских операций, направляются предприятием в банк, допустивший нарушения. Подача жалобы и предъявление иска не приостанавливает операции по счету.

В соответствии с действующим законодательством расчеты между предприятиями, как правило, проводят банки.

Расчетные документы должны соответствовать требованиям стандартов и содержать:

1) наименование расчетного документа;

2) номер расчетного документа, число, месяц, год его выписки. Число указывается цифрами, месяц - прописью, год - цифрами. На расчетных документах, заполняемых на вычислительных машинах, допускается обозначение месяца цифрами;

3) наименование банка плательщика (головного банка), его номер (рядом с наименованием может быть проставлено и его фирменное обозначение);

4) наименование плательщика, номер его счета в банке;

5) наименование получателя средств, номер его счета в банке, номер банка - получателя средств. Допускается рациональное сокращение наименования плательщика и получателя средств, не затрудняющее работы банков и клиентов;

6) назначение платежа. Наряду с текстовым наименованием можно проставлять кодовое обозначение;

7) сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью;

8) на первом экземпляре подписи распорядителей кредитов и оттиск присвоенной предприятию печати независимо от способа изготовления расчетного документа.

Если при оплате товаров выделяется налог на добавленную стоимость, то в расчетном документе (поручении, требовании-поручении, реестре чеков и реестре счетов на получение средств с аккредитива) сумма налога показывается отдельной строкой.

Расчетные документы принимаются банком к исполнению при наличии двух подписей (первой и второй), учиненных должностными лицами, имеющими право на эти подписи, для совершения расчетно-денежных операций по счетам в банке и оттиска присвоенной предприятию печати. Если в штате нет должности главного бухгалтера и бухгалтера, которому предоставлено право второй подписи, расчетные документы подписываются только руководителем. Подписи и оттиск печати предприятия, выписывающего расчетный документ, проставляются только на первом экземпляре (подлиннике).

При наличии электронных каналов связи платежные поручения от клиентов могут приниматься банками электронным способом. Электронный образ платежного поручения (электронное платежное поручение) имеет силу платежного поручения, оформленного на бумажном носителе. По требованию клиента банк отправляет ему распечатанное электронное платежное поручение на бумажном носителе со штампами банка и его полным наименованием и словом "Проведено". Прием (передача) и исполнение электронных платежных поручений осуществляется только на основании договора об использовании электронных систем обмена электронными платежами и соглашения об использовании системы программно-криптографической защиты и электронной цифровой подписи. Расчетные документы принимаются к исполнению независимо от их суммы в пределах имеющихся на счете средств.

Прием документов производится банком в течение дня в зависимости от времени работы банка с клиентами. При этом документы, принятые банком от предприятия в операционное время проводятся им по балансу в этот же день.

Платежные поручения, платежные требования-поручения, сводные требования выписываются, как правило, на машине (пишущей, фактурной, электронной) в один прием под копирку или путем размножения подлинников, изготовленных на электронно-вычислительных машинах, на множительно-копировальных аппаратах в количестве экземпляров, необходимом для банка и всех участвующих в расчетах сторон.

Расчетные чеки выписываются от руки чернилами или шариковой ручкой. Любые исправления в расчетных документах не допускаются.

Списание средств со счета плательщика производится только на основании электронного платежного поручения, первого экземпляра расчетного документа либо расчетного документа, принятого по факсу.

Документы, переданные по факсу, обязательно не позднее следующего дня должны быть подтверждены первыми экземплярами расчетных документов.

По счетам 2110 «Долгосрочная задолженность покупателей и заказчиков» и счету 1251 «Краткосрочная задолженность подотчетных лиц» составляются Оборотно-сальдовая ведомость по счету 1210 и 1251

Журнал-ордер № 11 предназначен для учета операций по кредиту счетов подразделов и групп счетов 1320 «Готовая продукция», 1330 “Товары”, 1200 «Краткосрочная дебиторская задолженность», 2100 «Долгосрочная дебиторская задолженность» и 6000 «Доход от реализации продукции и оказания услуг».

Товарищество с ограниченной ответственностью Авто-Альянс
Оборотно-сальдовая ведомость по счету 1210
1210 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков Период: 2007 г.
Детализация по субсчетам, субконто: Контрагенты, Договоры, Документы расчетов с контрагентами
Выводимые данные: сумма, валютная сумма
Субконто Сальдо на начало периода Оборот за период Сальдо на конец периода
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
Товарищество с ограниченной ответственностью Авто-Альянс 1 855 315,20 17 180 113,00 17 583 890,00 1 451 538,20
Валюта KZT 1 855 315,20 17 180 113,00 17 583 890,00 1 451 538,20
Валютная сумма 1 855 315,20 17 180 113,00 17 583 890,00 1 451 538,20
Итого 1 855 315,20 17 180 113,00 17 583 890,00 1 451 538,20

В журнале-ордере по строке «Итого» и графе 10 «Итого по кредиту» отражаются итоговые суммы кредитовых оборотов в разрезе синтетических счетов.