Смекни!
smekni.com

Учет и анализ дебиторской задолженности ТОО Авто-Альянс (стр. 3 из 7)

В журнале-ордере имеется раздел, предназначенный для аналитического учета доходов и расходов от основной деятельности.

Аналитический учет ведется в разрезе синтетических счетов подразделов и счетов 6000 «Доход от реализации продукции и оказания услуг», и 7010 «Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг». По каждому синтетическому счету доходов от основной деятельности, возвратов проданных товаров и скидки с продаж, с цены и расходов по основной деятельности и в целом по подразделам 6000 и 7000 (строка «Итого») отражаются сальдо на начало месяца, оборот за месяц по синтетическим счетам подразделов 6000 соответственно - по кредиту, 7010 - по дебету и сальдо по ним на конец месяца (графа З «Сальдо на конец месяца»). Данные аналитического учета используются для заполнения таблицы «Расчет чистого дохода».

Для определения фактической себестоимости реализованной готовой продукции, а также оценки остатков готовой продукции на складах на конец месяца по фактической себестоимости предназначена таблица А «Обобщенные данные».

В таблице А «Обобщенные данные» в графе «фактической себестоимости» по строке 4 «Итого» отражаются: общая сумма остатков готовой продукции на начало месяца, готовой продукции собственного производства и прочих поступлений (излишки, выявленные при инвентаризации и др.) готовой продукции за месяц (строка 1 + строка 2 + строка З), по строкам 5 и 6 - стоимость реализованной (отпущенной на сторону) готовой продукции и израсходованной по другим направлениям использования (на общие и административные нужды, вспомогательные производства, выявленные недостачи и др.).

По строке 7 «стоимость возврата товаров» отражаются сумма возврата товаров.

Строка 8 «Остаток на конец отчетного периода, исчисляется по формуле: остаток на начало периода + поступления – отпуск на сторону и расход без отражения по реализации».

Журнал-ордер № 8 предназначен для учета операций по кредиту группы счетов 1420 «Налог на добавленную стоимость», 1270 «Краткосрочные вознаграждения к получению», 2170 «Долгосрочные вознаграждения к получению», 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность», 2180 «Прочая долгосрочная дебиторская задолженность», 1610 «Краткосрочные авансы выданные», 2910 «Долгосрочные авансы выданные».

В данном журнале-ордере записи производятся в предназначенные для каждого синтетического счета строки. Суммы операций по кредиту, а также и коды соответствующих корреспондирующих счетов заносятся в графы 1-8. В конце месяца итоговые суммы оборотов по кредиту в разрезе данных синтетических счетов подсчитываются по каждой строке (счету) и заносятся в графу 9 “Итого”, которые затем переносятся в Главную книгу.

В журнале-ордере аналитический учет операций осуществляется в разрезе субсчетов к группе счетов 1420 «Налог на добавленную стоимость», 1270 «Краткосрочные вознаграждения к получению», 2170 «Долгосрочные вознаграждения к получению», 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность», 2180 «Прочая долгосрочная дебиторская задолженность»,. Здесь отражаются данные об остатках по счетам на начало и конец месяца, оборотах за месяц по субсчетам и в целом по каждому синтетическому счету.

Если на момент поступления расчетно-платежных документов в банк плательщика (пла­тежных требований-поручений, инкассовых распоряжений и др. доку­ментов) на расчетном счете плательщика не окажется денежных средств для их оплаты, то они помещаются банком в картотеку № 2 и оплачиваются поставщикам в порядке установленной очередности пла­тежей.

Для аналитического учета в ТОО используют «Ведомости аналитического учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами» или машино­граммы, построенные по типу ведомостей учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Предприятия обязаны незамедлительно принимать меры к устранению выявленных при рассмотрении претензий недостатков в их деятельности, а при фактах хищения имущества или злоупотребления служебным положением, либо иного нарушения закона сообщать в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии или неполучения в срок ответа заявитель вправе предъявить иск в суд или иной орган, которому подсуден спор.

Учет расходов, непосредственно связанных с формированием себестоимости реализованных товаров, работ, услуг и расходов, не включаемых в себестоимость ТМЗ, признаваемых как расходы периода.

Расходы, понесенные предприятием по претензиям, являются расходами на штрафы и пени. К ним относятся:

1) штрафы и пени за несвоевременную поставку (непоставку) товаров,

2) штрафы и пени за поставку недоброкачественной продукции (товаров),

3) штрафы за сверхнормативный простой вагонов и контейнеров и другие штрафы за невыполнение условий транспортных организаций,

4) другие.

Предприятие «Поставщик» (ТОО) заключило с предприятием «Покупатель» договор на поставку товара на сумму 1500000 тенге и оговорило определенный срок поставки. «Поставщик» не выполнил условия и просрочил день поставки товара на 5 дней, что вызвало нежелательные последствия для «Покупателя». Поэтому «Покупатель» в момент получения товара начислил «Поставщику» со своей стороны штраф в сумме 10000 тенге и пени 22500 тенге, как было оговорено в договоре.

Данные суммы для «Покупателя» являются доходом, а для «Поставщика» – расходом. В этом случае могут возникнуть различные ситуации по оплате этих санкций «Поставщиком»: либо он соглашается на оплату этих санкций, либо не соглашается, ссылаясь на уважительные причины.

Если «Поставщик» согласен на оплату штрафа и пени, то проблем не возникает, в противном случае «Покупателю» придется обратиться с иском в суд. Бывают ситуации, когда даже после признания судом для «Поставщика» необходимых выплат «Покупателю» первый просто не может по различным причинам рассчитаться. Как же поступить «Покупателю» в этом случае?

Сомнительные долги у «Покупателя», возникают в момент продажи товара покупателю, расходы по которым в бухгалтерском учете осуществляются через создание резерва по сомнительным долгам, в налоговом учете путем прямого списания по истечении 2 лет с момента возникновения. Общая сумма доходов и расходов, включаемая в бухгалтерский и налогооблагаемый доход, будет одной и той же суммой, но данные по отчетным периодам будут различны.

Все штрафы и пени (признанные и уплаченные), начисленные по договорам поставки товаров, в декларации отражаются:

1) у «Поставщика» по строке 29б «Уплаченные неустойки, включая штрафы и пени, за исключением подлежащих внесению в бюджет»,

2) у «Покупателя» по строке 15 «Другие доходы».

3) Штрафы и пени (признанные, но неуплаченные) в декларации отражаются в момент признания, так же как и в случае с признанными и уплаченными по истечении 2 лет:

4) у «Поставщика» по строке 12 «Доход от списания обязательств»

5) у «Покупателя» по строке 21 «Сомнительные требования».

6) Расходы по претензиям, взысканиям относятся в бухгалтерском учете на расходы, а в налоговом – на вычеты.


2. Учет расчетов с подотчетными лицами

На счете 1250 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников» в ТОО учитыва­ются следующие виды дебиторской задолженности: по расчетам с подотчетными лица­ми счет 1251 «Краткосрочная задолженность подотчетных лиц»; по предоставленным работникам займам счет 1253 и по возмещению материального ущерба счет 1254 и другие.

По счету 1251 «Краткосрочная задолженность подотчетных лиц» составляются Оборотно-сальдовая ведомость по счету 1251

В процессе производственно-хозяйс­твенной деятельности предприятия посылают работников в служебные команди­ровки, приобретают в магазинах канцелярские принадлежности, оплачивают почтовые переводы и осуществляют прочие расходы. Эти расходы не всегда возможно оплатить путем безналичных расчетов через учреждения банков, в силу чего для их оплаты и осуществления других аналогичных расходов работникам выдают в подот­чет согласно расчету, утвержденному руководителем предприятия, наличные деньги. Авансы выдаются не ранее наступления действительной необходимости в расходах и только тем сотрудникам, на которых распоряжением руководителя возложено осу­ществление расходов из подотчетных сумм, а также лицам, направляемым в служеб­ные командировки. Деньги на служебные командировки выдаются в пределах сумм, причитающихся командируемым лицам на оплату проезда к месту командировки и обратно, возмещения расходов суточных и расходов по найму помещений на срок командировки. Расходование подотчетных сумм подтверждается документами, для обобщения которых предназначен авансовый отчет, представляемый в бухгалтерию в установленные сроки (заполненный авансовый отчет приведен ниже). Бухгалтерия проверяет авансовые отчеты, затем их утверждает руководитель предприятия. Непра­вильно оформленные авансовые отчеты и приложенные к ним документы возвраща­ются подотчетным лицам для дооформления.

Сумма невозвращенного аванса подлежит удержанию из заработной платы по­дотчетного лица, которое может быть произведено единовременно или с рассрочкой, независимо от того, какая часть оплаты труда остается свободной от всех других взысканий с данного работника. Перерасходованные по авансовому отчету суммы выдаются работнику из кассы.