Смекни!
smekni.com

Учет и анализ дебиторской задолженности ТОО Авто-Альянс (стр. 6 из 7)

1) фальсификация финансовой отчетности с отражением в ней завышен­ной кредиторской задолженности;

2) фальсификации документов о кредиторской задолженности;

3) утаивание должником реальной к взысканию дебиторской задолженнос­ти, позволяющей произвести расчеты с кредиторами и т.д.

Из изложенного следует, что кредиторская и дебиторская задолженности как одно из проявлений деятельности любого предприятия связаны с его жизнеспособностью и нормальным функционированием.

Для бухгалтерии, в целях осуществления контроля за списанием задолженностей по разным обстоятельствам, следует организовывать наблюдение, позволяющее не допускать налоговых ошибок и несоответствий в учете зачетных операций.

Перечислим основные ошибки, допускаемые при расчетах с дебиторами:

1) отсутствие практики проведения инвентаризаций расчетов с поставщи­ками и покупателями, дебиторами и кредиторами;

2) списание взаимных зачетов между статьями текущего актива и текущих обязательств баланса;

3) списание дебиторской задолженности за счет невостребованной задол­женности перед другим поставщиком;

4) списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой дав­ности без принятия соответствующих мер по погашению или взысканию задолженности;

5) отсутствие соответствующих документов по взаимозачету задолженностей между предприятиями;

6) списание кредиторской задолженности за счет полученного кредита;

7) отсутствие аналитического учета по счетам расчетов в разрезе предприя­тий и хозяйственных операций.

Вопросы взаимоотношений с дебиторами и кредиторами в форме безналичных расчетов (взаимозачетов) должны особо рассматриваться на предприятии при осуществлении налогового планирования. Что касается отражения операций на счетах бухгалтерского учета, то следует учитывать, что при невозможности отразить в учете те или иные операции в соответствии с концепциями бухгалтерского учета, необходимо внимательно изучить ситуацию на предмет соответствия ее требованиям, оговоренным в гражданском законодательстве.

Невозможность правильно определить результат финансово-хозяйствен­ной операции на счетах бухгалтерского учета, как правило, свидетельствует о несоответствии полностью или частично положениям, регулирующим хо­зяйственные отношения юридических лиц.

Для построения системы управления дебиторской задолженностью на предприятии необходимы следующие основные условия:

1) установление наиболее благоприятного периода расчетов с партнерами;

2) сбор и анализ информации о кредитоспособности партнера;

3) установление формы контракта, предусматривающего возможность рас­чета с партнером в форме предоплаты;

4) определение предельной суммы сделки с целью максимизации дохода;

5) инвентаризация расчетов и обязательств;

6) истребование дебиторской задолженности;

7) организация внутреннего контроля за управлением дебиторской задол­женностью.

Из приведенного перечня важнейшим условием правильного управления дебиторской задолженностью является инвентаризация расчетов и обя­зательств.

Специфика инвентаризации расчетов состоит в том, что наряду с бухгалтер­ской информацией проверяется соответствие совершенных операций нор­мам гражданского законодательства.

Необходимо установить причины возникновения дебиторской задолженности, учитывая задолженность, являющуюся следствием существующих правил расче­та. Если дебиторская задолженность значительна и движения по счетам расче­тов не наблюдается, очевидно, что на предприятии нарушается финансовая и расчетная дисциплина.

Проверка по счетам расчетов осуществляется по следующим направлениям:

1) наличие и правильность оформления договоров и других документов на предмет определения прав и обязанностей сторон;

2) правильность и полнота получения оплаты за приобретенные товарно-материальные запасы и их оприходования;

3) правильность отражения по статьям баланса соответствующих остатков задолженности;

4) установление причин образования задолженности, давности ее возник­новения и реальности получения или взыскания. В ходе инвентаризации расчетов выясняются следующие обстоятельства:

5) сроки исковой давности по каждой задолженности;

6) меры, принимаемые для взыскания задолженности;

7) составление актов сверок расчетов;

8) составление графиков погашения задолженности и наличие документов, в которых дебиторы признают свою задолженность;

9) состояние претензионно-исковой работы;

10) осуществление контроля за исполнением договорных обязательств.

Система управления дебиторской задолженности предполагает примене­ние досудебного урегулирования спорных вопросов, подробно изложенно­го в ГК РК. Если спор не решен в досудебном порядке, то предъявление иска является обязательным доказательством факта истребования дебиторской задолженности. Спорная задолженность по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, требует внимательного рассмотрения, обращая внимание на явно необоснованные иски, когда заведомо известно решение суда об отказе в иске. Указанный способ распространен в тех случаях, когда такое решение суда используется для оправдания списания нереальной за­долженности на расходы с последующим включением в убытки по финансо­вой отчетности.

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности как один из методов управления задолженностями позволяет определить платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. Эти показатели взаимосвязаны с показателями так называемой ликвидности баланса.

Очевидно, что величины суммы денежных средств не могут свидетельство­вать о степени платежеспособности предприятия и оценивать так называе­мую ликвидность, так как финансовое состояние любого предприятия оце­нивается с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив в комп­лексе.

Рассмотрим способность предприятия своевременно и в полной мере рассчитаться по своим краткосрочным обязательствам. Критериями этому служат ликвидность и платежеспособность предприятия.

Напомним, что под ликвидностью предприятия понимается наличие у него оборотных средств, размер которых позволяет погасить краткосрочные обязатель­ства, обусловленные договорами, контрактами, а также условиями налого­обложения в части соблюдения установленных сроков.

Показатель ликвид­ности характеризуется превышением средств предприятия над его краткос­рочными обязательствами. Под краткосрочными обязательствами по­нимается краткосрочная кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, банками, персоналом по оплате труда, налоговыми орга­нами и страховыми фондами, прочими кредиторами.

Ликвидность баланса напрямую связана с платежеспособностью, т.е. спо­собностью своевременно и в полной мере ответить по своим обязательствам. Текущую платежеспособность определяют на дату составления баланса, а ожидаемая платежеспособность определяется сопоставлением платежных средств и первоочередных обязательств на определенную дату.

Общая оценка платежеспособности предприятия определяется отноше­нием суммы текущих активов к сумме текущих обязательств.

Например для предприятия А этот показатель составит 6 (90 000/15 000), для предприя­тия Б - 1 (45 000/45 000), В - 0,17 (15 000/90 000). Исчисленные показатели могут свидетельствовать, что в первом случае платежеспособность обеспе­чена, однако использование ресурсов неэффективно, это может быть связано и с излишним вложением средств в производственные запасы и неоправдан­ным ростом дебиторской задолженности. Во втором случае покрытие теку­щих обязательств обеспечено, однако здесь существует риск нехватки денеж­ных средств на дату погашения обязательств в связи с высоким уровнем деби­торской задолженности. В третьем случае очевидно, что платежеспособ­ность предприятия В на недопустимо низком уровне и связано это со значи­тельными вложениями в долгосрочные активы, причем из баланса видно, что осуществлялись они за счет текущих обязательств. В целом значение или ко­эффициент платежеспособности рекомендован в пределах от 2 до 3.

Так называемая быстрая ликвидность исчисляется без учета ТМЗ как наименее ликвидной части текущих активов. Это может быть связано с наступлением сроков расчетов с кредиторами, однако реализация ТМЗ сопряжена с определенными трудностями и по времени достаточно длительна.

Поэтому этот показатель определяется отношением суммы текущих активов за вычетом ТМЗ к сумме текущих обязательств. Для предприятия А это значение составит 4,4; для предприятия Б - 0,93; предприятия В - 0,12.

Считается, что данный показатель должен быть не менее 1. Видно, что возможности предприятия А предпочтительнее, предприятие Б в общем способно оплатить текущие обязательства. Для предприятия В поло­жение катастрофическое. Значительное отвлечение средств в долгосрочные активы и соответствующий рост текущих обязательств, а это могут быть как долги перед поставщиками, так и по оплате труда и т.д., и недостаток де­нежных средств и быстрореализуемых активов не позволят выполнить пред­приятию свои обязательства, что порой заканчивается затяжным падением в финансовую пропасть и лихорадочным поиском финансового источника.

Самый жесткий показатель платежеспособности исчисляется отноше­нием суммы денежных средств в кассе, на банковских счетах к сумме всех текущих обязательств, и показывает, какую часть обязательств предприятие может пога­сить немедленно. Предприятие А имеет показатель 2,3 (35 000/15 000); пред­приятие Б - 0,4 (20 000/45 000); предприятие В - 0,07 (7 000/90 000).

И в этом случае предприятие В в незавидном положении, видно, что рост текущих обязательств сковывает действия предприятия, при этом погаше­ние обязательств возможно только с учетом относительно незначительных сумм текущих активов, за счет реализации долгосрочных активов (основные средства, незавершенное строительство, нематериальные активы и т.д.) и истребования долгосрочной дебиторской задолженности. Другими слова­ми, у предприятия нет свободы выбора решений.