Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике в турфирме ООО Сфера (стр. 3 из 8)

В 2002 г. на фирме работали 10 человек, не считая агентов по продаже. В течение следующих лет число работников увеличилось до 21 человек. Появились маркетолог, специалист по рекламе. Работа топ менеджера не является повседневным контролем за работой персонала, она связана с исследованием потенциальных рынков, а также поддержанием контактов с крупными клиентами. В его функции входит изучение возможностей организации туров – «новинок».

Ротация персонала в фирме очень мала (увольнения связаны с замужеством, переездом). Хорошие зарплаты и дружественная атмосфера в коллективе, где к каждому находится индивидуальный подход, способствовали тому, что многие сотрудники работали на фирме со дня ее основания.

К основным задачам организаций туристического бизнеса ООО «Сфера» относятся следующие:

1. Формирование условий наиболее полного удовлетворения спроса туристов на услуги в рамках избранного сегмента потребительского рынка Волгоградской области.

2. Обеспечение высокого уровня обслуживания туристов.

3. Обеспечение экономической целесообразности осуществления технологического и хозяйственного процессов на предприятии туристического бизнеса- ООО «Сфера».

4. Максимизация прибыли и обеспечение ее эффективного использования.

5. Минимизация уровня хозяйственных рисков, связанных с деятельностью ООО «Сфера».

6. Обеспечение постоянного повышения имиджа и рыночной стоимости турфирмы «Сфера».

Туроператорская деятельсть заключается в организации отдыха в Волгоградской области на базе отдыха «Донские зори». База имеет очень развитую инфаструктуру, которая позволяет комфортное прибывание туристов. Также на базе регулярно проводятся корпоративные мероприятия. В 2009г. В Серафимовичевском районе проходила рыбалка « Авторадио», проводился чемпионат по ралли рейдам при участии команд «Камаз-Мастер», «Париж-докар» , соревнования на квадрациклах, также органи

Казачий круг. Волгоград — Музей «Казачий курень» (Иловля) — г. Серафимович — Музей истории и быта Донских казаков зовали запуск огромного шара. В период каникул организовываются детские туры, с очень увлекательной программой, разнообразными экскурсиями:

- (Серафимович) — Спасо-Преображенский монастырь — Волгоград. Продолжительность: 1 день или 2 дня/1ночь.

-По Шолоховским местам.Волгоград — станица Вёшенская (Государственный музей-заповедник М.А.Шолохова) — Волгоград. Продолжительность: 1 день или 2 дня/1ночь.

-Озеро Баскунчак. Волгоград — Баскунчак — Волгоград. Продолжительность: 1 день.

Проходившие мероприятия сыграли огромную роль в формировании имиджа.

Объемы продаж компании растут. ООО «Сфера» находиться в постоянном развитии и старается регулярно добавлять в свой ассортимент новые направления за пределы области по всей территории Российской Федерации, а также за ее пределы. Так, новым летним направлением по территории РФ 2010 года стал поселок «Лазоревское» на черноморском побережье. Было предложено более 10 гостиниц, санатории. Немало предложений в места Кавказких минеральных вод, такие как : Есенкуки, Кисловодск, Железноводск, Пятигорск. Имея собственный автобус «Сфера» без труда доставит туристов в места отдыха.

Данные предложения организовываютя путем выкупа блоков мест у туроператов, осуществлявших непосредственно прием Волгоградских туристов, организацию питания, экскурсий. Наценка составляет не менее 30%.

Наценка за продажу тур.пакета турагенской деятельности ООО «Сфера» составляет от 10% до 15% от общей стоимости тура, выкупленного у компании тураператора, но только в случае если только прибыль тур. агенства заранее не заложена в стоимость тур.путевки самим тур.оператором. Общая стоимость тур.путевки состоит из: стоимость сырья; текущие расходы на производство, реализацию, организацию и потребление услуги; косвенные налоги; прибыль тур.оператора; скидки(надбавки) для отдельных групп туристов; комиссионное вознаграждение в пользу тур.фирмы.

Наряду с массовыми турами «Сфера» предлагает состоятельным клиентам индивидуальное обслуживание. По заказу клиента может быть спроектирован и заказан тур в любые регионы и страны мира. При этом учитываются самые изысканные требования к размещению, питанию, оказанию особых услуг. Организуются оформление загранпаспортов, получение виз и разрешений в иностранных консульствах.

В то же время освоение массовых туров потребовало создания принципиально новой технологии реализации туристского продукта.

«Сфера» ведет агрессивную рекламную политику, постоянно изыскивая наиболее эффективно работающие рекламные пространства в газетах, журналах, использует внешнюю рекламу, радио и телевидение. Большое внимание уделяется рекламе имиджа: разработаны изящный и лаконичный фирменный стиль, флаги, логотипы. Продуманная рекламная политика, значительные средства, затрачиваемые на нее, приносят положительный эффект - объем туристского продукта «Сфера» постоянно увеличивается. Туристские маршруты отличаются оригинальностью и высоким уровнем обслуживания. Руководство ООО «Сфера» внимательно следит за достаточно непостоянным спросом на туристские услуги, тщательно выбирает для своих клиентов отели, организует питание, интересные экскурсии.

ООО «Сфера» проявляет значительный интерес к туристской общественной жизни, участвует во всех важных туристских мероприятиях, выделяет время и значительные средства для участия в России. Фирма «Сфера» принимает самое деятельное участие в туристском движении в России. ООО «Сфера» принимает участие в работе Ассоциации туризма, Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий, отелей и ресторанов Поволжья.

По каждому туру разработана обширная информационная база (листовки, брошюры), дающая возможность клиенту получить достаточный объем информации для принятия решения о выборе направления и конкретного тура. Приобретая туристскую путевку, клиенты подписывают с туристской фирмой «Сфера» договор, в котором указан тщательно отработанный набор условий, что позволяет предупредить возможные конфликты и недочеты в обслуживании.

Эффективно используя методы кооперации с экскурсионными бюро, гильдией гидов-переводчиков, музеями, фирма «Сфера» осуществляет обслуживание гостей на высоком уровне.

1.3. Экономическая характеристика ООО «Сфера»

Туристская фирма «Сфера», как и любая другая организация, осуществляет свою деятельность в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды: нормативно-правовой базы, определяющей законодательные рамки; взаимодействия со всеми субъектами экономических отношений; налогового регулирования; спроса и предложения работ и услуг; цен и тарифов на потребляемые сырье и материалы, работы и услуги и т. д. Более того, принимаемые управленческие решения приводят к изменению самой организации: применяемой ею технологии, состава и количества клиентов и многого другого. В конечном счете все внешние и внутренние изменения условий деятельности ООО «Сфера» влияют на их результативность. Повышение результативности функционирующего ООО «Сфера» означает, что в постоянно изменяющихся условиях менеджеры данной туристской фирмы способны находить правильные пути решения, ведущие к увеличению эффективности, что привлеченные дополнительные финансовые средства использованы рационально и т. д.

Информационной базой анализа результатов деятельности организации является форма № 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках».

К данным формы № 2 (см. приложение 2) может быть применен метод вертикального, который позволяет проанализировать структуру, динамику изменения всех статей затрат и прибылей в общей выручке (табл. 1.). Ценность данного анализа заключается в возможности исследования во временном аспекте тенденций изменения результатов деятельности туристской фирмы «Сфера».

Таблица 1.

Вертикальный анализ «Отчета о прибылях и убытках» туристской фирмы «Сфера» за 2009-2010 гг. в %

Показатель По состоянию на
2008 2009 2010
Выручка от реализации 100 100 100
Себестоимость реализации 54,5 57,1 58,1
Коммерческие расходы 14,6 12,6 13,0
Управленческие расходы 14,9 16,9 16,0
Прибыль от реализации 16,0 13,5 12,8
Проценты к получению 1,7 1,3 1,3
Проценты к уплате 3,7 2,9 2,9
Доходы от участия других организаций 2,1 1,6 1,3
Прибыль от финансово-хозяйственной деятельности 8,6 7,7 7,2
Прочие внереализационные доходы 1,8 1,3 0,9
Прочие внереализационные дррасходы 2,5 1,8 1,2
Прибыль отчетного периода 4,3 4,5 5,1
Налог на прибыль 1,5 1,6 1,8
Чистая прибыль 2,8 2,9 3,3
Отвлеченные средства 1,8 2,2 3,0
Нераспределенная прибыль 1,0 0,8 0,4

Таким образом, рост выручки, всех видов прибыли уже характеризует деятельность ООО «Сфера» как довольно успешную.

Отметим, что в связи с большим объемом туристского оборота «Сфера» имеет возможность устанавливать умеренные цены на все виды туристского продукта, использовать все возможные виды скидок для минимизации стоимости туристского обслуживания, в частности, применять щадящий курс валют, что позволяет занимать выгодное положение на рынке аналогичных услуг, а также реализовать продукцию собственного производства по доступным для потребителя ценам.

Кадровая политика ООО «Сфера»