Смекни!
smekni.com

Учет и анализ использования основных средств в бюджетных учреждениях (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Особенности учета и анализа основных средств в бюджетных учреждениях

1.1 Понятие об основных средствах

1.2 Бюджетный учет основных средств

1.3 Анализ использования основных средств

2 Учет и анализ использования основных средств в учреждении

2.1 Краткая характеристика объекта исследования

2.2 Учет основных средств в учреждении

2.3 Анализ использования основных средств в учреждении

3 Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования основных средств в учреждении

3.1 Основные направления совершенствования

3.2 Определение эффективности внесенных предложений

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Основные производственные фонды – это часть средств труда, многократно участвующая в процессе производства, полностью или частично сохраняющая свою натуральную форму, переносящая свою стоимость на готовый продукт по частям (т.е. по мере снашивания), возмещающая свою стоимость частями по мере реализации продукта. Основные фонды играют большую роль в процессе расширенного воспроизводства. Стоимость основных фондов машиностроения и металлообработки составляет 22% ко всей промышленности.

На современном этапе все большее значение в увеличении общественного производства приобретает повышение эффективности использования основных производственных фондов, поскольку неуклонное повышение благосостояния населения при одновременном увеличении нормы накопления объективно представляется возможным лишь при дальнейшей интенсификации производства и повышении его эффективности при сравнительно небольших затратах на капитальные вложения. Эффективность использования основных производственных фондов в машиностроении, как и в других отраслях промышленности, определяется условиями капитального строительства, воспроизводства и эксплуатации. Степень использования основных производственных фондов определяется системой синтетических (преимущественно стоимостных) и частных технико-экономических показателей..

Проблема повышения эффективности использования основных производственных фондов и мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Любое предприятие независимо от формы образования и вида деятельности должно постоянно рассматривать движение своих основных производственных фондов, их состав и состояние, эффективность использования. Данная информация позволяет предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, а кроме того вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности предприятия.

Высокая степень изношенности основных фондов большинства российских промышленных предприятий, неэффективность их использования обусловливает актуальность темы исследования дипломной работы.

Целью данной дипломной работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности использования основных фондов СМУ-25.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. рассмотрены понятие, классификация и структура основных фондов;

2. охарактеризованы правила ведения бюджетного учета основных фондов;

3. описаны основные направления и методики оценки эффективности использования основных фондов;

4. дана краткая характеристика СМУ-25;

5. проведен анализ ведения учета основных фондов в учреждении

6. проанализированы состав, структура и эффективность использования основных фондов в учреждении;

7. показаны основные пути повышения эффективности использования основных фондов СМУ-25;

8. рассчитана экономическая эффективность внедрения предложенных мероприятий.

Основной гипотезой проведенного исследования является предположение о том, что главной причиной возникших проблем на предприятии является неудовлетворительное состояние основных производственных фондов, высокая степень их изношенности.

Объектом исследования является СМУ-25.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

В результате проведенного исследования основная его гипотеза, изложенная выше, подтвердилась.

Методологической основой исследования явились учебники, учебные пособия и аналитические статьи по экономике предприятия, анализу хозяйственной деятельности и другим экономическим дисциплинам. Большую помощь в методологии исследования оказали работы Г.В.Савицкой, А.С. Пелиха и других авторов, специализирующихся на проблемах анализа эффективности использования ресурсов предприятия.

Практическая значимость дипломной работы состоит в разработке предложений по повышению эффективности использования основных фондов на СМУ-25, практическая реализация которых принесет предприятию дополнительную прибыль.

1 Особенности учета и анализа основных средств в бюджетных учреждениях

1.1 Понятие об основных средствах

Производственный процесс осуществляется при участии средств труда, предметов труда и трудовой деятельности человека.

Основные средства, как часть имущества организации, являются ее главным производственным потенциалом. От качества управления имуществом зависят финансовые показатели хозяйственной деятельности организации.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный объект, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Основные производственные фонды состоят из машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и так далее.

Однако в основные производственные фонды включаются не все средства труда, а лишь те из них, которые представляют собой продукты общественного труда, имеют стоимость. Но и не всякая вещь, обладающая стоимостью и являющаяся по своей натуральной форме средством производства, входит в состав основных производственных фондов. К примеру, машины или станки, которые лежат на складе как готовая продукция в ожидании реализации, входят не в основные фонды, а в фонды обращения.

Итак, производственные основные фонды участвуют в материальном производстве и по мере изнашивания переносят частями свою стоимость на стоимость готовой продукции, производимой с их помощью.

Наряду с ними в народном хозяйстве функционируют и основные непроизводственные фонды – объекты длительного непроизводственного использования, сохраняющие свою натуральную форму и постепенно утрачивающие стоимость. К ним относятся фонды жилищно-коммунального хозяйства, организаций культуры, науки, здравоохранения и тому подобное. Основные непроизводственные фонды не участвуют в создании потребительных стоимостей.

От основных фондов следует отличать оборотные фонды, включающие такие предметы труда, как сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость.

Каждое предприятие имеет в своем распоряжении основные и оборотные фонды. Совокупность основных производственных фондов и оборотных фондов предприятий образует их производственные фонды.

Основные фонды в зависимости от назначения и функций в процессе производства подразделяются на следующие виды (группы, подгруппы):

1. здания;

2. сооружения;

3. передаточные устройства;

4. машины и оборудование;

5. транспортные средства;

6. инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

7. рабочий скот;

8. многолетние насаждения;

9. капитальные затраты по улучшению земель;

10. прочие основные фонды.

Здания – это архитектурно – строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К этой группе относятся: жилые здания, производственные корпуса цехов, депо, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории и так далее. В состав этих объектов включаются также системы отопления, внутренняя сеть канализации и водопровода, осветительная арматура и электропроводка, внутренние телефонные и сигнализационные сети, вентиляционные устройства, подъемники.

Сооружения – это инженерно–строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и не связанные с изменением предметов труда. К ним относятся: стволы шахт, нефтяные скважины, плотины, эстакады, водоподъемные станции и колодцы, резервуары, мосты, автомобильные дороги, железнодорожные пути внутризаводского, внутрихозяйственного транспорта.