Смекни!
smekni.com

PR-деятельность Службы занятости (стр. 1 из 3)

I. Знакомство с предприятием

Управление федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области являетсятерриториальным органом по вопросам занятости населения Федеральной службы по труду и занятости и входит в единую систему федеральной государственной службы занятости населения.Управление имеет сокращенное наименование: УФГСЗН по Нижегородской области.В своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Положением о Федеральной службе по труду и занятостииндивидуальными правовыми актами Службы.Управление имеет единый баланс по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников.Управление имеет смету доходов и расходов, утверждаемую Службой.

Имущество Управления является федеральной собственностью и находится у него в оперативном управлении.Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через государственные учреждения службы занятости (центры занятости населения) во взаимодействии с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Штатная численность персонала службы занятости

Управление - 89 чел. спец. + 8 чел. МОП = 97 чел.

1036 чел.

ЦЗН - 718 чел. спец. + 221 чел. МОП = 939 чел.

Специалисты Управления являются федеральными государственными гражданскими служащими. Специалисты ЦЗН относятся к работникам федеральных государственных учреждений с оплатой труда по тарифной сетке.

Служба занятости предоставляет бесплатные государственные услуги:

Ö Содействие в трудоустройстве гражданам, ищущим работу;

Ö Профориентация, профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации безработных граждан и незанятого населения;

Ö Информирование населения и работодателей о состоянии рынка труда;

Ö Организация общественных работ и временной занятости несовершеннолетних граждан;

Ö Содействие работодателям в подборе персонала;

Ö Социальные выплаты безработным гражданам;

Ö Юридическое консультирование и правовая помощь.

Отчет

о деятельности Нижегородской областной службы

занятости населения за 2005 год

1. Анализ ситуации на рынке труда Нижегородской области

Итоги 2005 года свидетельствуют о положительных тенденциях в социально-экономическом развитии Нижегородской области:

- валовой региональный продукт возрос по сравнению с 2004 годом на 3,5%;

- индекс промышленного производства увеличился на 4,1%;

- объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах увеличился на 1,5%;

- оборот розничной торговли вырос на 8,5%;

- объем платных услуг населению увеличился на 5%;

- средняя заработная плата возросла на 21,2%;

- реальная заработная плата и реальные денежные доходы возросли соответственно на 6,3 и 10,5%.

В то же время следует отметить, что на рост экономики продолжают негативно влиять такие факторы, как высокий износ производственной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения, наличие депрессивных территорий, долговые обязательства и т.д.

Демографическая ситуация в области оценивается как неблагополучная, т.к. характеризуется устойчивым превышением уровня смертности над рождаемостью. Наибольшие потери в численном составе имеет сельское население.

По состоянию на 01.01.2006 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,79% от экономически активного населения, число зарегистрированных безработных – 14,3 тыс. человек, что на 3,9 тыс. человек меньше, чем на аналогичный период 2005 года. В то же время уровень общей безработицы составляет на конец отчетного периода 6,5% (121,0 тыс. человек).

По оценке, в 2005 году численность занятых в экономике сократилась на 22 тыс. человек.

Несмотря на тенденцию увеличения доли занятых в непроизводственной сфере, по-прежнему основную долю – 70% составляют работники производственной сферы.

Коэффициент напряженности на рынке труда уменьшился с 1,3 до 1,1, средняя продолжительность безработицы увеличилась с 3,5 до 3,7 месяца.

Безработица носит, в основном, структурный характер, т.е. является результатом несоответствия спроса и предложения рабочей силы в квалификационно-профессиональном разрезе.

В составе безработных, стоящих на учете в службе занятости, уволенные по собственному желанию составляют 37,2%, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата организации – 31,8%, имеющие высшее и среднее специальное профессиональное образование – 49,0%, проживающие в сельской местности – 23,9%.

Еще одна сохраняющаяся черта областного рынка труда – высокий удельный вес женщин в общем числе регистрируемых безработных (70,0%).

Число молодых людей в возрасте 16-29 лет составляет примерно четвертую часть от общего количества зарегистрированных безработных.

Необходимо отметить сложную ситуацию на сельском рынке труда. В результате сокращения объемов сельскохозяйственного производства и разрушения его материально-технической базы доля сельских жителей в общем числе безработных возросла с 21,0% в 2004 году до 23,9% в 2005 году.

В 2006 году на рынке труда сохранятся основные тенденции 2005 года, в числе которых процесс высвобождения работников, несоответствие спроса и предложения рабочей силы, сохранение потребности в специалистах высокой квалификации и напряженность на рынке труда в ряде сельских районов, преобладание в числе безработных женщин, особенно предпенсионного возраста.

2005 год стал периодом активного освоения центрами занятости населения технологий профилирования безработных граждан.

Всего за январь – декабрь 2005 года код профильной группы присвоен 48927 клиентам службы занятости, что составляет 43,5% от всех граждан, ищущих работу и относящихся к категории "не занятые трудовой деятельностью", тогда как по итогам 2004 года охват граждан профилированием составил лишь 25%.

2. Реализация отраслевых программ содействия занятости

В 2005 году процессы реструктуризации, сопровождаемые сокращением численности работников, затронули предприятия химической и нефтехимической промышленности (г.Дзержинск), ряд лечебно-профилактических учреждений, одно из восьми предприятий металлургического комплекса (ОАО «Выксунский металлургический завод», г. Выкса) и некоторые другие предприятия. В целях недопущения социальной напряженности в связи с сокращением работников центры занятости населения совместно с органами местного самоуправления и работодателями разрабатывали соответствующие планы мероприятий, реализация которых позволила не допустить резкого ухудшения ситуации на рынке труда, массового увольнения работников.

В области реализуется трехстороннее Соглашение о взаимодействии в вопросах социально-трудовых отношений и социальной защиты населения на 2004-2006 гг. между Нижегородским областным объединением ряд лечебно-профилактических учреждений организаций профсоюзов "Облсовпроф", объединениями работодателей и Правительством Нижегородской области (совместное постановление от 03.03.2004г. № 40-13/А-111/37).

Раздел 2 Соглашения "В сфере развития рынка труда и обеспечения занятости населения" предусматривает:

- обеспечение разработки и реализации областной, территориальных программ содействия занятости населения на 2004-2007 годы; осуществление подготовки рабочих кадров для организаций из числа безработных граждан в соответствии с программой содействия занятости населения Нижегородской области на 2004-2007гг. и потребностям и экономики;

- осуществление контроля за трудоустройством слабозащищенных на рынке труда категорий граждан на квотируемые рабочие места;

- согласование объемов приема учащихся (студентов), в том числе и по специальностям, в учреждениях начального, среднего профессионального образования в соответствии с потребностями областного рынка труда;

- участие в формировании и расширении банка вакансий рабочих мест с оплатой труда, обеспечивающей работнику уровень дохода в размере не ниже прожиточного минимума, и банка вакансий высококвалифицированных специалистов;

- установку критериев массового высвобождения работников, увольняемых в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности (штата) за определенный календарный период, а также другие мероприятия, направленные на успешное решение вопросов занятости.

В Соглашение включен раздел, реализация которого позволила обеспечить социально-экономические интересы не только студенческой и учащейся, но и работающей молодежи, а также предусмотрен механизм, позволяющий защитить часть наиболее уязвимых на сегодня в материальном плане работников бюджетной сферы и сельхозпроизводителей.

Контроль за реализацией Соглашения, как правило, ежеквартально осуществляется региональной трехсторонней Комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

В 2005 году состоялось три заседания комиссии, на которых был рассмотрен ряд вопросов, в том числе и по актуальным проблемам занятости населения.

3. Оказание социальной поддержки безработных граждан (выплата пособия по безработице, материальной помощи, досрочно назначаемой безработным гражданам пенсии)