Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление и методы прогнозирования банкротства предприятия (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Национальный исследовательский томский политехнический университет"

Факультет - инженерно экономический

Направление (специальность) - менеджмент

Кафедра – менеджмента

Курсовая работа

Антикризисное управление и методы прогнозирования банкротства предприятия

Томск – 2010


Содержание

Введение

1. Общая характеристика банкротства

1.1 Определение банкротства

1.2 Стадии и формы банкротства

1.3 Процедура банкротства

2. Наблюдение

3. Финансовое оздоровление (внешнее управление)

4. Конкурсное производство

5. Мировое соглашение

6. Методы прогнозирования банкротства на предприятии

6.1 Качественные и количественные методы прогнозирования

6.2 Пятифакторная модель "Z – счета" Э. Альтмана

6.3 Антикризисное управление на предприятии

6.4 Анализ

6.5 Планирование

6.6 Организация

6.7 Контроль

7. Статистика банкротства предприятий в Томской области

Заключение

Практическая часть

Составления генерального бюджета предприятия

Операционный и финансовый рычаги в процессе управления предприятием

Операционный рычаг

Эффект финансового рычага и сила воздействия финансового рычага

Совокупный предпринимательский риск

Выводы по анализируемому предприятию

Список литературы


Введение

Явление банкротства является распространённой мировой практикой. Особенно данная проблема актуальна для нашей страны в связи со сложившейся в последние годы статистикой участившихся случаев банкротства. Организации любых форм собственности в процессе производственно-хозяйственной деятельности подвержены кризисным явлениям, экономическим и финансовым проблемам, нередко приводящим к банкротству.

Перед руководством организаций, органами государственной и муниципальной власти встают задачи предотвратить кризисные явления и обеспечить устойчивое положение организаций. Решение задач по предотвращению кризисных явлений или смягчения их влияния на результаты деятельности организаций возможно с помощью системы мер, именуемой за рубежом "кризис-менеджмент" (crisis-management), а в России – "антикризисное управление".

В основе антикризисного управления должно лежать управление на базе постоянного мониторинга деятельности организации с целью своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния и определения путей его восстановления, обеспечения существующей рентабельности деятельности, а также экономического роста и развития организации. Мировой опыт развития менеджмента свидетельствует о том, что в целом проблема налаживания эффективного антикризисного управления на предприятиях сложна в практическом отношении и требует серьезнейшей проработки на стадии планирования. В связи с этим изучение особенностей антикризисного управления в России в современных условиях не только актуально, но и жизненно важно для выживания и функционирования предприятий и организаций.


1. Общая характеристика банкротства

1.1 Определение банкротства

банкротство конкурсный прогнозирование управление

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность в полном объёме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность об уплате обязательных платежей. [1]

С позиций финансового менеджмента банкротство характеризует реализацию катастрофических рисков предприятия в процессе его финансовой деятельности, вследствие которой оно неспособно удовлетворить в установленные сроки, предъявленные со стороны кредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом. [8]

Хотя банкротство предприятия является юридическим фактом (только арбитражный суд может признать факт банкротства предприятия), в его основе лежат преимущественно финансовые причины.

Предпосылки банкротства многообразны - это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера.

1.2 Стадии и формы банкротства

Выделяю несколько стадий приближения предприятия к банкротству:[5]

Первая стадия характеризуется зарождением финансовой неустойчивости, появлением негативных явлений в хозяйственной деятельности. Уменьшаются доходы и увеличиваются убытки. Однако производственный процесс не останавливается, объемы продукции не снижаются. Нарастают отсрочки платежей по долгам, а также в бюджет.

На второй стадии укрепляется финансовая неустойчивость. Уменьшается объем сбыта продукции, возрастает задолженность, смещаются сроки оплаты платежей. В связи со сбоями в производстве появляется брак в производимой продукции.

На третьей стадии ухудшаются финансовые результаты, изменяются статьи актива и пассива. Происходят сбои в производственном процессе, задерживается или сокращается выплата заработной платы. На смену квалифицированным рабочим приходит неквалифицированный персонал.

Четвертая стадия характеризуется хронической финансовой неустойчивостью. Происходит резкое уменьшение финансовых ресурсов, увеличивается кредиторская задолженность, резко снижаются объемы производства и продаж.

На пятой стадии наступает банкротство компании. Компания не может своевременно гасить образовавшуюся задолженность. Происходит частичная, а затем полная остановка производства. Наступает массовое сокращение персонала. Платежи не производятся

В настоящее время можно выделить следующие формы банкротства:

- преднамеренное банкротство, характеризующееся преднамеренным созданием топ-менеджерами или собственниками компании состояния ее неплатежеспособности, нанесением ей экономического вреда в личных интересах;

- фиктивное банкротство - ложное объявление компании о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки платежей по своим финансовым обязательствам либо получения скидки с долгов;

- реальное банкротство - неспособность компании восстановить свою платежеспособность в силу реальных потерь финансовых ресурсов.


1.3 Процедура банкротства

Центральное место в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) занимает Федеральный закон от 26 октября 2002г. №127-Ф3 "О несостоятельности (банкротстве)", задачами которого являются, с одной стороны, исключение из гражданского оборота неплатежеспособных субъектов, а с другой – представление возможности добросовестным предпринимателям улучшить свои дела под контролем арбитражного суда и кредиторов и вновь достичь финансовой стабильности

Основная цель введение закона о банкротстве:

- сохранение работы компании с помощью юридических и финансовых механизмов;

- обеспечение защиты интересов кредиторов путем удовлетворения их требований;

- обеспечение наблюдения за сохранностью активов компании от негативных последствий.

Вся процедура банкротства представляет собой последовательность действий от подачи заявлении в арбитражный суд до конечного принятия решения.

Должник может быть признан банкротом только на основании решения арбитражного суда или объявить себя банкротом самостоятельно в случае добровольной ликвидации. Критерием несостоятельности компании-должника является его неплатежеспособность, когда он не может полностью погасить свою задолженность. К признаку банкротства законодательством отнесена неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требование к должнику - юридическому лицу составляет не менее 100 тыс. руб. [1]

Процедура банкротства компании осуществляется с целью:

- погасить задолженность перед кредиторами;

- в будущем восстановить производство компании.

Процедуру банкротства можно разделить на внесудебную и судебную.

Внесудебная процедура банкротства предусматривает досудебную санацию и иные меры по предупреждению банкротства (ст. 31 Закона N 127-ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве должника применяются следующие судебные процедуры банкротства (ст. 27 Закона N 127-ФЗ):

- наблюдение

- финансовое оздоровление (внешнее управление)

- конкурсное производство

- мировое соглашение

Подготовка дела к судебному разбирательству включает в себя:

- определение круга заинтересованных лиц (кредиторов), их извещение;

- подготовку необходимых финансовых документов, характеризующих деятельность компании-должника;

- проверку обоснованности возражений компании-должника против требований кредиторов;

- назначение экспертизы финансовых документов компании-должника;

- решение вопроса об обеспечении исковых требований.

Признание судом поданного заявления о признании организации банкротом обоснованным-отправная точка процедуры банкротства. По результатам рассмотрения заявления о признании организации банкротом суд, признав заявление обоснованным возбуждает дело о банкротстве и вводит процедуру наблюдения-первая стадия процесса банкротства


2. Наблюдение

Процедура банкротства, применяемая к компании-должнику в целях обеспечения сохранности ее имущества, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

В этом случае компания-должник продолжает работу под руководством администрации, но под контролем временного управляющего. Временный управляющий утверждается арбитражным судом для проведения наблюдения в соответствии с Законом о банкротстве. Временный управляющий имеет право получить любую, в том числе конфиденциальную, информацию о финансовом состоянии компании, которую ему в силу закона обязана предоставить администрация.