Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике в ОАО Санаторий Магадан (стр. 1 из 11)

ДНЕВНИК ПРАКТИКИ

№ п/п Содержание работы Сроки выполнения Подпись студента
1 Устройство на преддипломную практику в санаторий. Ознакомление с историей создания предприятия, организационно-правовой формой 3.09.06. – 7.09.06.
2 Изучение основного вида деятельности предприятия в службе приема и размещения 08.09.06. – 17.09.06.
3 Изучение основного вида деятельности предприятия в поэтажной службе 18.09.06. – 22.09.06.
4 Кадровая политика 23.09.06. – 27.09.06.
5 Изучение структуры управления ОАО «Санаторий «Магадан». Функциональные обязанности основных служб гостиницы (отдел бронирования) 28.09.06. – 07.10.06.
6 Работа администратором в отделе размещения. Знакомство с номерным фондом, основными и дополнительными услугами 08.10.06. – 12.10.06.
7 Работа менеджером в отделе реализации. Бронирование путевок, заполнение и выписка накладных. Подготовка информационной папки для номерного фонда. Разработка правил проживания в санатории 13.10.06. – 17.10.06.
8 Знакомство с экономической деятельностью санатория - плановый отдел. Изучение маркетинговой деятельности предприятия 17.10.06. – 21.10.06.
9 Работа менеджером в отделе реализации и размещения. Оформление отчета по преддипломной практике. 22.10.06. – 29.10.06.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1. Анализ структуры, сферы деятельности и экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО Санаторий «Магадан».

Раздел 2. Должностные инструкции и содержание (алгоритм) работы менеджера отдела маркетинга и бронирования.

Раздел 3. Анализ применяемых методов и содержания менеджмента на примере ОАО Санаторий «Магадан».

Раздел 4. Результаты выполнения индивидуального задания по теме дипломной работы «Повышение эффективности предприятия, занимающегося обслуживанием туристов (ОАО «Санаторий «Магадан»).

4.1. Проблемы эффективности мотивации персонала санаторно-курортного предприятия.

4.2. Результаты оценки мотивации персонала ОАО «Санаторий «Магадан».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

введение

Туризм является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Туризм дает около 6% мирового валового продукта, обеспечивая занятость свыше 100 млн трудящихся. Одной из наиболее важных составляющих туризма является гостинично - ресторанная индустрия, которая включается в так называемую индустрию гостеприимства. Отличительная черта предприятий индустриии гостеприимства — производство не материальной продукции, а услуг, основным критерием оценки которых является качество. Именно качество является сегодня едва ли не единственным фактором дифференциации гостиниц аналогичного класса, а, следовательно, и фактором их конкурентоспособности на гостиничном рынке. Эксперты в области гостеприимства отмечают наличие прямой зависимости между качеством услуг, предоставляемых гостиничным предприятием, и величиной прибыли на вложенный капитал.

В индустрии гостеприимства особое значение должно придаваться человеческому фактору. Это связано с тем, что процесс предоставления услуг представляет собой многоэтапное взаимодействие клиента со служащим. Качество обслуживания при этом во многом определяется степенью соответствия действий служащего установленным стандартам работы. А это, в свою очередь, зависит от способности и желания (мотивации) работника следовать этим стандартам.

В данном контексте мотивацию персонала можно определить как побуждение служащих к соблюдению установленных стандартов в процессе своей работы. При этом высокий уровень мотивации работников, занятых в сфере гостеприимства, не просто желателен, но необходим, так как само существование предприятий ставится в прямую зависимость от качества работы их служащих. Таким образом, изучение процесса мотивации персонала, занятого в сфере гостеприимства, выявление и решение проблем, связанных с его совершенствованием, безусловно является актуальным, так как конкурентоспособность предприятий в значительной степени определяется уровнем мотивации работников.

Повышение эффективности предприятия в данной работе будет рассматриваться через мотивацию персонала. Также, в соответствии с поставленными задачами преддипломной практики, в работе будут рассмотрены следующие аспекты:

1. в разделе 1 будет сделан анализ структуры и сферы деятельности ОАО Санаторий «Магадан».

2. в разделе 2 будут даны должностные инструкции и содержание (алгоритм) работы менеджера отдела маркетинга и бронирования.

3. в разделе 3 будет сделан анализ применяемых методов и содержания менеджмента на примере ОАО Санаторий «Магадан».

4. в разделе 4 будет выполнение индивидуального задания по теме дипломной работы «Повышение эффективности предприятия, занимающегося обслуживанием туристов (ОАО «Санаторий «Магадан»).

Раздел 1. Анализ структуры, сферы деятельности и экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности

ОАО Санаторий «Магадан»

Полное название – Открытое Акционерное Общество «Санаторий «Магадан».

Сокращенное название – ОАО «Магадан». Зарегистрировано по адресу: 354208, Краснодарский край, г. Сочи, ул.Декабристов 161, тел. 960-303.

ОАО «Санаторий «Магадан» расположен на курорте Большие Сочи в поселке Лоо в 800 метрах от ж/д станции Лоо в живописном месте на горе, покрытой роскошным субтропическим лесопарком на месте бывшей дачи графа Шереметьева. Санаторий занимает территорию в 14,5 га. Четыре трехэтажных корпуса на 275 мест, которые были построены фирмой « Будимекс» (Польша), девятиэтажный корпус на 400 мест, введенный в эксплуатацию в 1995 г. Строительство корпуса вела турецкая фирма «Ильк-Умут». Удаленность корпусов от моря – 100-150 м. Кроме того, на территории находятся два двухэтажных здания санаторного оздоровительного лагеря для детей на 200 мест, а также пятиэтажный корпус, на первом этаже которого находится лечебное диагностическое отделение.

История санатория начинается с принятия решения исполкомом Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся от 17 апреля 1947 г. В решении записано: «Разрешить Лазаревскому исполкому передать в постоянное и бессрочное пользование бывшие дачи графа Шереметьева со всеми постройками, строениями, сооружениями и лесным массивом Центральному комитету профсоюза золота и платины для застройки под базу отдыха.

В истории санатория следует отметить несколько важных этапов:

Первый этап – это создание после войны на месте дачи графа Шереметьева дома отдыха Лоо, который располагался непосредственно в деревянном здании стариной дачи, а так же пионерского лагеря для отдыха детей Колымы и Чукотки, который состоял из нескольких деревянных домиков общей емкостью до 300 мест.

Второй этап- начало 60-х г.г. На месте, где стояла небольшая деревянная дача, был сооружен жилой корпус на 320 мест. В это же время были построены два двухэтажных корпуса пионерского лагеря общей емкостью на 200 коек.

Третий этап здравницы (1969-1971гг.), когда из обычного дома отдыха превратилась в пансионат. Именно тогда директором здравницы стал Троицкий Виктор Филиппович – ветеран Колымы и Чукотки, который начал работу там после окончания Высшей школы профсоюзного движения, многие годы возглавлявший профсоюзы в Дальстрое, а позднее в Магаданской области, крупный организатор и новатор, который оставил как руководитель самый заметный след в истории санатория «Магадан».

Четвертый этап – это начало 80-х гг., когда пансионат приобрел статус пансионата с лечением.

Пятый этап – это конец 80-х и начало 90-х гг., когда началось капитальное строительство по возведению новых корпусов пансионата. Пансионат приобрел новый облик. В эти годы, начиная с 1980 г., пансионат находился в ведомстве производственного золотодобывающего объединения «Северовостокзолото». В этом производственном объединении работало свыше 80000 работников. Объединение давало стране свыше 50% общесоюзной добычи золота. В начале 90-х гг. пансионат «Магадан» стал акционерным обществом ряда золотодобывающих комбинатов Магаданской области, которые когда-то входили в состав «Северовостокзолото». Первенствующим из них стал Сусуманский золотодобывающий комбинат.

И наконец, последний этап в истории здравницы или его новейшая история – в 2002 г. пансионат «Магадан» приобрел новый статус – ОАО «Санаторий «Магадан».

Полное официальное наименование Общества – открытое акционерное общество «Санаторий «Магадан». Сокращенное наименование Общества - ОАО «Санаторий «Магадан».

Открытое Акционерное Общество с общественной собственностью.

Сюда на равных правах входит:

- федеральная собственность, принадлежащая министерству государственного имущества;

- собственность государственных предприятий;

- собственность акционеров;

- собственность физических лиц, членов трудового коллектива ОАО «Санаторий «Магадан».

Учредителями ОАО «Санатория «Магадан» являются юридические лица и физические лица – члены трудового коллектива. Высшим органом (согласно уставу) является общее собрание акционеров. Руководящим органом – Совет Директоров, избираемый общим собранием акционеров. Исполнительным органом является правление, которое возглавляется президентом, избираемым Советом Директоров (в настоящее время генеральным директором ОАО «Санатория «Магадан» является В.К. Целиковский).

Правоустанавливающими документами являются Закон РФ об акционерных обществах, устав ОАО «Санаторий «Магадан».

Общество несет полную ответственность в пределах размера уставного капитала, а так же материальную ответственность несут члены правления за принятые решения, в результате которых может быть причинен ущерб. Общество уплачивает все предусмотренные законом налоги и сборы.