Смекни!
smekni.com

Исследование систем управления предприятием на примере организации (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство

Дистанционного образования

Московского Государственного индустриального университета

Курсовой проект

по специальности «Менеджмент»:

Исследование систем управления предприятием на примере организации.

Выполнил: студент гр. ОЗ06М22

Терёхина В.В.

Проверил: Юрасов А.Б.

г.Москва

2010 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2

1. Оценка и анализ экономического потенциала ОАО “Омский завод “Луч”..6

1.2 Общая характеристика ОАО “Омский завод “Луч”……………………..6

1.3 Экономический и рыночный потенциалы завода “Луч”…………….…9

1.4 Система управления предприятием. Экономические сложности предприятия……………………………………………………………………...14

2. Развитие ОАО “Омский завод “Луч”………………………………………..15

2.1 Система планирования в ОАО “Омский завод “Луч”……………...….16

2.2 Организация и руководство в ОАО “Омский завод “Луч”………….....18

3. Управленческие решения по совершенствованию планирования…………21

3.1 Управленческие решения по совершенствованию организации и руководства………………………………………………………………………23

3.2 Выработка управленческих решений по совершенствованию мотивации и контроля………………………………………………………………………..26

3.3 Структура организации исполнения решений в ОАО “Омский завод “Луч”……………………………………………………………………………..29

Заключение………………………………………………………………..……..32

Литература……………………………………………………………………….34

1

Введение

Исследование систем управления, как правило, осуществляется с практической целью, а именно для того, чтобы выбрать наилучший вариант и освоить его в какой – либо организации. Исследование систем управления — это вид деятель­ности, направленный на развитие и совершенствование управления в соответствии с постоянно изменяющими­ся внешними и внутренними условиями. В условиях динамичности современного производства и общест­венного устройства управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня не­возможно обеспечить без исследования путей и возможностей этого развития, без выбора альтернативных направлений. Исследование управления осуществляется в каждодневной деятельности менеджеров и персонала и в работе специализированных аналитических групп, лабораторий, отделов. Иногда для проведения исследо­вания приглашают консультационные фирмы. Необхо­димость в исследованиях систем управления продикто­вана достаточно большим кругом проблем, с которыми приходится сталкиваться многим организациям. Исследования систем управле­ния могут быть различными как по целям, так и по ме­тодологии их проведения. Управление предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры. Структура предприятия и его подразделений определяется предприятием самостоятельно. Осуществляемые в России экономические реформы существенно изменили статус предприятия. Рынок ставит предприятие в новые отношения с государственными организациями, с производственными и другими партнёрами, работниками. В условиях перехода России к рынку управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования тенденций и

2

возможностей, без выбора альтернатив и направлений развития. На современном этапе развития российской экономики все большее число предприятий старается иметь в своем штате квалифицированных менеджеров, способных объективно оценить ситуацию, сделать выводы и найти пути решения возникших проблем, организовать исполнение решений, т.е. людей, знающих, как оградить остальных работников от проблемных ситуаций..

В качестве объекта исследования выберем ОАО “Омский завод “Луч”. В такои случае предметом исследования будет система управления предприятием, то, каковы навыки и знания менеджеров различных звеньев предприятия, то, насколько оргструктура соответствует производственной специфике предприятия и задокументированным целям и миссии ОАО “Луч”.

Цель данной работы - исследовать систему управления предприятием, оценить качество управления для дальнейшей выработки и реализации решений о путях развития и совершенствования системы управления.

В соответствии с указанной целью определены задачи:

-дать характеристику объекта исследования;

- провести анализ существующей структуры управления;

-на основе проведенного анализа запроектировать новую организационную структуру.

Необходимость в менеджменте возникла в тот период, когда люди стали жить организованными группами. Причем управления требовали все ключевые сферы деятельности человека – оборонительная сфера,

3

политическая, экономическая. С промышленной революцией связано выделение трех уровней управления, а рассмотрение менеджмента как управления особого рода потребовал переход к рыночным отношениям..

Поэтому вполне оправдан интерес к управлению организацией и

актуальна тема курсового проекта: именно системой управления предприятием задается направление как структурных подразделений, так и организации в целом; от качества управления зависит возможность достижения организацией поставленных целей и самореализации работников.

Однако даже при столь высокой значимости системы управления подчас на современных российских предприятиях она оказывается далека от идеала: налицо масса проблем экономического характера, руководители нацелены только на достижение собственных целей, а персонал безропотно взирает на происходящее вокруг. К тому же у любой организации обязательно наличие миссии, а потому предприятию следует четко представлять, каково его внешнее окружение, а не только капаться во внутренних проблемах.

Принимая во внимание все сказанное, обозначим цели и задачи, которые стоят перед нами при написании данного курсового проекта.

Необходимо решить ещё и такие задачи:

-дать характеристику исследуемого объекта ,

-оценить экономический потенциал предприятия,

-выявить отклонения в деятельности предприятия и сформулировать проблемы,

-рассмотреть управление как процесс, анализируя осуществление каждой из его функций,

-описать возможные управленческие решения проблем предприятия,

4

-описать, каким образом принятые решения будут реализованы на практике.Как уже говорилось ранее в качестве объекта исследования - ОАО “Омский завод “Луч”, что обусловлено несколькими причинами:

Во-первых предприятие довольно долго существует на российском рынке, имеет определенную репутацию как машиностроительного предприятия, так и организации, производящей товары народного потребления.

Во-вторых, в условиях переходной экономики многие крупные российские предприятия прекратили свое существование, либо продолжают свою деятельность на грани банкротства. ОАО “Луч” некоторое время также существовал на грани ликвидации, однако в последние 6 лет предприятие заметно укрепило свои позиции на рынке, смогло наладить производство и не допустить роспуска всего персонала.

В-третьих, показатели хозяйственной деятельности завода стабильны, однако стабильность не всегда – признак мастерства, явно, что существуют какие-то помехи для увеличения значений показателей в сравнении с уровнем предшествующих периодов.

Так как предметом исследования является система управления предприятием, то, каковы навыки и знания менеджеров различных звеньев предприятия, то, насколько оргструктура соответствует производственной специфике предприятия и задокументированным целям и миссии ОАО “Луч”.

В качестве информационного массива будет использована документация, полученная в ОАО “Омский завод “Луч”, а также теоретическая информация из учебной литературы. Расчеты, выводы и рекомендации будут производиться на основе имеющихся теоретических знаний по дисциплине “Менеджмент” и другим сопутствующим дисциплинам.

5

1. Анализ и оценка экономического потенциала ОАО “Омский завод “Луч”.

1.2 Общая характеристика ОАО “Омский завод “Луч”.

Открытое акционерное общество “Омский завод “Луч” является коммерческой организацией, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права акционеров. ОАО “Омский завод” действует в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, Федерального закона “Об акционерных обществах”, иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Как коммерческая организация Общество действует в целях извлечения прибыли в интересах своих акционеров.

ОАО “Омский завод “Луч” учреждено комитетом по управлению имуществом Омской области в 1994 году. Предприятие находится в ведении Федерального агентства по промышленности Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

Общество входит в состав вертикально-интегрированной структуры – ОАО “Корпорация “Аэрокосмическое оборудование” в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.1998 года № 1457 и является участником Межгосударственной финансово-промышленной группы “Аэрокосмическое оборудование”.

Дочерних и зависимых организаций Общество не имеет.

Приоритетными видами деятельности предприятия являются:

-производство, ремонт и утилизация приборного оборудования для авиационной техники и изделий специальной техники;

-производство продукции общепромышленного назначения и непродовольственных товаров народного потребления;

-коммерческая, торговая, дилерская деятельность и др.

6

Общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законодательством и направленные на достижение уставных целей.

ОАО “Луч” является предприятием, которое специализируется на производстве приборного и навигационного оборудования для авиационной техники, систем автоматического управления полетом беспилотных летательных аппаратов, изделий наземного обслуживания авиационной техники, а также производящим широкий перечень товаров народного потребления и изделий для нужд различных отраслей народного хозяйства.