Смекни!
smekni.com

бизнес-план спортивно-развлекательного комплекса (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КАЗАХСКО-АМЕРИКАНСКИЙ СВОБОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.

Факультет « Бизнес-администрирования»

КУРОВАЯ РАБОТА:

Составление бизнес-плана

Выполнила: студентка 3 курса

группы 06-мн-4 Б.О.Р

Крайнова Сусанна

Проверила: Сулейменова Т.А.

Усть-Каменогоск, 2008

Бизнес-План спортивно-развлекательного комплекса « Олимпия»

Содержание:

Резюме

Описание фирмы и предоставляемых ею услуг

Маркетинг-план

Инвестиционный план

Организационный план

Анализ риска

Выводы

Резюме

Астана является столицей нашей страны, городом, в котором на данном этапе развития экономики страны находятся наибольшие финансовые и экономические возможности для получения прибыли начинающими и уже успешно работающими бизнесменами, компаниями и фирмами.

Постоянно растет число людей, становящихся материально обеспеченными и способными потратить некоторое количество денег на проведение своего досуга вне дома.

В последние 2 года необычайно стали популярны ночные клубы, предлагающие клиентам блюда различных кухонь, спиртные напитки, музыкальные программы и некоторые другие развлечения. Наряду с клубами вечером молодежь может посетить дорогостоящие, но популярные дискотеки.

В дневное время все большее число успешно работающих людей стало уделять свое внимание спорту, поддержанию хорошей физической формы, посещая при этом теннисные корты, бассейны, тренажерные залы. Можно сказать, что ведение здорового образа жизни становится привычным.

На фоне постоянно растущего числа людей, способных оплачивать свои развлечения и загруженности уже существующих мест отдыха необычайно привлекательно выглядит создание места, в котором бы сочетались, как спортивные, так и развлекательные услуги, способные удовлетворить клиентов.

Таким образом, целями представленного инвестиционного проекта (в дальнейшем — Бизнес-план) являются:

— разработка и описание путей создания организации, предоставляющей спортивные и развлекательные услуги, определение ее организационно-правовой формы,

— определение предполагаемого места положения создаваемой организации на рынке (рыночной ниши),

— описание услуг, которые организация будет предоставлять потребителям,

— анализ целесообразности создания подобной организации с точки зрения рентабельности и прибыльности,

— выбор оптимальных путей решения поставленных в Бизнес-плане задач,

— разработка конкретных мероприятий, связанных с реализацией Бизнес-плана.

Настоящий Бизнес-план предусматривает создание фирмы, способной эффективно работать на открытом для всех, в том числе и для конкурентов, поле деятельности. Создание подобной фирмы предполагает грамотный выбор такой рыночной ниши, где фирма могла бы строить свою долгосрочную страте­гию. Установив перспективную схему налаживания деловых связей, ведя оптимальную ценовую политику, заботясь о поощрении и поддержке своих постоянных клиентов, расширяя спектр своей деятельности и, тем самым, снижая риски в своей деятельности.

Такой фирмой может стать спортивно-развлекательный клуб, предлагающий своим клиентам различные спортивные игры, отличную кухню и приятную музыку.

Совокупная стоимость предлагаемого настоящим Бизнес-планом проекта составляет 150 000 $ .

Описание фирмы и предоставляемых ею услуг

Местом, сочетающим в себе атрибуты спортивно-развлекательного отдыха может являться клуб, находящийся в удобном месте, по адресу проспект Республики 13, предлагающий следующие виды услуг:

1. Мини-гольф (представляет собой сочетание нескольких специальных дорожек с лунками для мячиков длиной до 3 метров , которые необходимо пройти с минимальным количеством ударов клюшкой по мячу).

2. Бильярд или американский пул.

3. Дартс.

4. Различные спортивные развлекательные автоматы.

5. Бар.

6. Ресторанная кухня.

7. Дансинг.

Для занятий всеми этими спортивными играми клиенту совершенно не нужна специальная спортивная одежда, а объем получаемых удовольствий сравним с настоящими занятиями спорта.

В клубе должна присутствовать высококачественная кухня, предлагающая небольшой, но только ей свойственный ассортимент блюд. Также клиенты смогут воспользоваться услугами бара в котором будут подаваться большое количество безалкогольных напитков и коктейлей, а из спиртных напитков будут представлены разнообразные сорта вина и пива. Более крепкое спиртное в баре будет продаваться по высоким ценам, что позволит создать спрос среди клиентов на легкие напитки.

Необходимым атрибутом клуба должна быть “хорошая” музыка. Клиент, приходя в этот клуб получает целый комплекс услуг, которые в данный момент предлагаются частично немногими местами отдыха, а такая услуга как мини-гольф является новой на казахстанском рынке развлечений.

Клуб должен быть оформлен на высоком уровне и предлагать услуги отличного качества, т.е. поставлять на рынок конкурентоспособную услугу.

Т.к. спрос на спортивные развлечения и питание является постоянным и мало зависит от сезонности, то вопрос занятия клубом части сегмента рынка развлечений в Астане является лишь вопросом создания преимуществ перед другими конкурентами уже находящимися на этом рынке.

Создание такого рода клуба предполагает учреждение общества с ограниченной ответственностью “Актив Тайм” (в дальнейшем Общество) с минимальным уставным капиталом, составляющим 7 590 000 тенге. Учредителями указанной фирмы выступают:

— ЗАО “Энергомонтажвентиляция”,

— Т00 “Интердилинг”,

— гражданин РК Каменев А. В.

Доли учредителей в уставном капитале Общества распределяются следующим образом:

— ЗАО “Энергомонтажвентиляция” — 2 000 000 тенге — 26,35%,

— Т00 “Интердилинг” — 3 590 000 тенге — 47,30%,

— гражданин РФ Малышев А.В. — 2 000 000 тенге — 26,35%. В процессе реализации представляемого проекта планируется

увеличение уставного капитала за счет внесения учредителями

Общества следующих средств:

— ЗАО “Энергомонтажвентиляция” вносит право аренды помещения, предоставляемого Обществу для работы клуба —390 млн. тг

— Т00 “Интердилинг” вносит денежные средства —125 млн. тг и оборудование для клуба на сумму 225 млн. тг

— гражданин РК Каменев А.В. вносит автомобиль, оцениваемый в 40 млн. тг

Таким образом после реализации представленного проекта уставный капитал Общества составит 787 590 000 тенге. Доли учредителей в уставном капитале Общества распределятся следующим образом:

— ЗАО “Энергомонтажвентиляция” — 392 000 000 тенге — 49.77%,

— Т00 “Интердилинг” — 353 590 000 тенге — 44,90%,

— гражданин РК КаменевА.В. — 42 000 000 тенге — 5,33%. Высшим органом управления Общества является Общее собрание участников, которое назначает Генерального директора, руководящего и контролирующего деятельность Общества. Организационная структура Общества представлена на схеме.

В качестве потенциальных потребителей предоставляемых клубом услуг можно рассматривать все население г. Астаны в возрасте от 18 до 45 лет, которые имеют доход свыше 500 $ в месяц. Поскольку предлагаемый комплекс услуг является новым видом услуг на существующем рынке, можно считать, что он будет интересен практически всем группам населения. Так как услуги, предоставляемые клубом, весьма разнообразны, можно предположить, что они заинтересуют людей, предпочитающих активное и комфортное времяпрепровождение.

Говоря о конкуренции, необходимо отметить, что целесообразно отнести к числу конкурентов клуба фирмы, предоставляющие услуги, аналогичные услугам клуба. Детальный анализ конкурентов в нашем случае проводится по следующим позициям — месторасположение, время работы, парковка, качество и стиль интерьера, качество музыки, наличие, загруженность и стоимость спортивных игр, цены в баре и ресторане, наличие рекламы и некоторые другие. Анализировались данные по 5 крупным конкурентам г. Астаны, предоставляющим аналогичные услуги.

Название фирмы-конкурента Местоположение Доля рынка в %
Мега пр Абая, 10 10
Думан Богенбая батыра, 6 12
Антей Сейфулина, 25 19
Чемпион Валиханова,12 7
Энерджи Ташенова,8 26

Проведя анализ конкурентных фирм, и их долю на рынке можно сделать вывод: войти в данную отрасль и составить достойную конкуренцию возможно. Т.к. на рыке есть свободная никем не занятая доля в размере 26% . так же наш комплекс выгодно расположен, на одной из центральных улиц города Астаны, что значительно поднимает его конкурентоспособность

Маркетинг-план

Целями и задачами Общества являются:

— создание новой “ниши” на существующем сегменте рынка развлечений в г. Астане,

— окупаемость капитальных вложений за 1 год,

— получение дохода на вложенные средства не менее 150% в год,

— создание новых рабочих мест.

Целью маркетинга является создание условий для работы фирмы, при которых она может успешно выполнить свои задачи.

В комплекс мероприятии по маркетингу обычно входят следующие мероприятия

— изучение потребителя услуги фирмы,

— анализ рыночных возможностей фирмы,

— оценка предлагаемой услуги и перспектив развития,

— анализ формы сбыта услуги,

— оценка, используемых фирмой методов ценообразования,

— исследование мероприятий по продвижению услуги на рынке,

— изучение конкурентов,

— выбор “ниши” (наиболее благоприятный сегмент рынка). На многие из поставленных вопросов уже были даны ответы ранее.

Рыночные возможности фирмы определяются максимальным количеством клиентов, потребности которых фирма может удовлетворить за определенный период времени. Рыночная возможность напрямую зависит от площади помещения, в котором будет располагаться клуб, так как необходимо ограничить посещаемость клуба максимальным количеством людей при котором будет сохраняться комфортная обстановка. Точное число будет определено в архитектурном плане. При расчетах берется средняя цифра 50 человек в час.