Смекни!
smekni.com

Система стратегического управления на предприятии ООО Тепло сервис (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Аналитическая часть

1.1 Общая характеристика ООО «Тепло-сервис»

1.2 Социально – экономическая характеристика развития ООО «Тепло-сервис»

1.3 Анализ внешней среды ООО «Тепло-сервис»

1.3.1 Анализ непосредственного окружения

1.3.2 Анализ макроокружения

2. Проектная часть

2.1 Выбор миссии и разработка общефирменных целей ООО «Тепло-сервис»

2.2 Анализ положения ООО «Тепло-сервис» (управленческий анализ)

2.2.1 SWOT – анализ и выбор стратегических альтернатив развития ООО «Тепло-сервис»

2.2.2 Анализ конкурентоспособности ООО «Тепло-сервис»


Введение

Менеджмент как современная система управления фирмой, предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности. Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, необходимость достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, оптимальной адаптации фирмы к новым рыночным условиям. Под стратегическим менеджментом обычно понимают управленческую деятельность по постановке и реализации долгосрочных целей, поддержанию эффективных взаимоотношений фирм с ее окружением при соответствии поставленных целей ее внутренним возможностям.

Стратегический менеджмент возник на стыке 1960-1970-х годов для того, чтобы обозначить разницу между текущим управлением на уровне организации и управлением, осуществляемом на высшем уровне.

Необходимость применения стратегического управления на предприятии обуславливается разработкой стратегии управления фирмой. Слово «стратегия» означает искусство развертывания войск. В настоящее время стратегия – общий комплексный план, обеспечивающий осуществление миссии и достижение целей социально-экономического развития организации. Соответственно стратегия определяет цели и основные пути их достижения, что дает организации получать единое направление действий.

Объектом исследования является предприятие ООО «Тепло-сервис».

Целью данной работы является определение основных направлений развития системы стратегического управления на предприятии ООО «Тепло-сервис».

Цель позволила сформулировать следующие задачи, которые решались в данной работе:

1. Дать общую и социально – экономическую характеристику развития ООО «Тепло-сервис»;

2. Проанализировать показатели финансово-хозяйственной деятельности;

3. Провести анализ внешней среды деятельности предприятия;

4. Разработать цели деятельности и сформулировать миссию организации;

5. Проанализировать положение организации;

6. Предложить базисные стратегии развития предприятия с использованием SWOT – анализа и матричных методов;

7. Разработать мероприятия по реализации направлений стратегического развития ООО «Тепло-сервис»;

8. Определить эффективность от реализации предложенных мероприятий.

В процессе проведения исследования использовались такие методы научных исследований, как: аналитический, монографический, экономический, абстрактно-логический, статистический, расчётно-конструктивный и метод экспертных оценок.

Источниками информации при написании данной работы послужили: учебные материалы по экономике, периодическая литература, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные годовой бухгалтерской отчётности, регистры синтетического и аналитического учёта. При написании данного проекта мной использовались работы отечественных и зарубежных авторов. При составлении своей работы, я, в основном, пользовалась книгами следующих авторов: Басакова М.И., Виханского О.С., Наумова А.И., Переверзева М.П., Родионовой В.Н., Федорковой Н.В., Чекменева А.Н., так как их труды собрали в себе наибольшее количество информации по рассматриваемому мной вопросу.

1. Аналитическая часть

1.1 Общая характеристика ООО «Тепло-сервис»

Общество с ограниченной ответственностью «Тепло-сервис», именуемое в дальнейшем «Общество», учреждено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, зарегистрировано 7 июля 1999 г.

Общество является юридическим лицом и руководствуется в своей деятельности Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также учредительным договором о создании общества и Уставом.

Полное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «Тепло-сервис».

Сокращенное наименование Общества: ООО «Тепло-сервис».

Общество является коммерческой организацией.

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета, в том числе валютные, на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Общество может иметь штамп и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а так же зарегистрированный товарный знак и другие средства индивидуализации.

Общество является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств, и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом.

Участник не отвечает по обязательствам Общества и несет риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных им вкладов.

Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как Общество не несет ответственности по обязательствам РФ и муниципальных образований.

Место нахождения ООО «Тепло-сервис»: 241050, г. Брянск, ул. Фокина, д.37 – а, к.1; 2.

Целью деятельности ООО «Тепло-сервис» является получение прибыли.

Предметом деятельности Общества являются:

– торгово-закупочная деятельность и торговые услуги;

– комиссионные и иные посреднические услуги;

– маркетинговые, рекламные и информационные услуги;

– оказание транспортных, экспедиторских и складских услуг;

– производство и реализация товаров народного потребления;

– сервисное обслуживание оргтехники;

– открытие собственных магазинов;

– организация ломбардов, залоговая деятельность, инжиринговые услуги;

– строительство систем отопления, горячего и холодного водоснабжения;

– эксплуатация инженерных систем;

– осуществление функций генерального подрядчика;

– строительство газовых котельных;

– техническое обслуживание и ремонт газового оборудования;

– строительство зданий и сооружений II уровня ответственности;

– монтаж бетонных конструкций;

– устройство монолитных бетонных конструкций

– благоустройство территории;

– осуществление других видов хозяйственной деятельности, не противоречащих законодательству России.

Основным видом деятельности является осуществление строительно-монтажных работ по установке теплового оборудования.

Общество осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Основными потребителями услуг являются:

- частные предприниматели;

- предприятия города, осуществляющие розничную торговлю;

- специализированные магазины ООО «Тепло-сервис».

Основными задачами деятельности ООО «Тепло-сервис» являются:

- формирование условий наиболее полного удовлетворения спроса покупателей продукции в рамках среднего сегмента потребительского рынка;

- обеспечение высокого качества оказываемых услуг;

- обеспечение экономичности осуществления производственно-технологического процесса;

- максимизация суммы прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и обеспечение её эффективного использования.

Штат предприятия составляет 160 человек. Данная численность предприятия в этом конкретном случае позволяет выполнять требования клиентов максимально эффективно и позволяет поддерживать работоспособность фирмы.

Уставный капитал ООО «Тепло-сервис» определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов. Уставный капитал общества составляет 336897 рублей.

Основным учредительным документом является Устав ООО «Тепло-сервис», в котором определены общие положения, цели, задачи, права и обязанности акционеров, управление обществом, распоряжение имуществом. Основными регламентирующими документами, регулирующими деятельность работников управления, являются Устав предприятия, коллективное трудовое соглашение, положение о работе отдела и должностные инструкции.

Общество ведет бухгалтерский, налоговый и статистический учет в соответствии с действующим законодательством РФ и несет ответственность за её достоверность и своевременность предоставления в соответствующие органы государственного управления. По окончании каждого года составляются: форма №1 «Бухгалтерский баланс»; форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; форма № 3 «Отчет об изменениях капитала»; форма №4 «Отчет о движении денежных средств»; форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Высшим органом управления Общества является его единственный участник (директор). Руководство деятельностью предприятия он осуществляет на основе принципа единоначалия. Он представляет интересы ООО «Тепло-сервис» во всех организациях, учреждениях и предприятиях, распоряжается ее имуществом и средствами в соответствии с законодательством, открывает в банке расчетные счета и другие счета предприятия, заключает договора. Директор издает приказы о назначении на должности работников, их переводе, увольнении, применяет меры взыскания и поощрения в соответствии с трудовым законодательством. В своей деятельности директор подотчетен Общему собранию и ревизионной комиссии.