Смекни!
smekni.com

Социальная ответственность бизнеса в системе рыночного хозяйства (стр. 5 из 8)

В качестве субъекта хозяйствования бизнес формирует систему отношений по поводу создания механизмов и инструментов рационального использования ресурсов на основе интеллектуализации общественного воспроизводства. Создавая новые механизмы и инструменты ответственности за ресурсы и, в первую очередь, за человека, бизнес становится системой отношений по поводу их эффективного использования, формирования интеллектуального человеческого капитала. Это обязывает бизнес – структуры инвестировать в создание инновационных отраслей, обеспечивающих снижение совокупных затрат общественного труда на единицу продукции и рост его производительности.

Социальная ответственность бизнеса - это система отношений, воссоздающая деятельность, ориентированную на достижение экономического и социального эффекта в процессе общественного воспроизводства; создание стабильной экономической среды обитания; интеллектуализацию основного ресурса национальной экономики – человеческого капитала.

2. Социальное инвестирование как экономическая закономерность современной эпохи.

Исследование социального инвестирования проводится исходя из общетеоретического понимания инвестиций, их источников, субъектов и отнесения к ним только тех вложений, которые вместе с получением дохода позволяют инвестору достичь положительного социального эффекта.

Социальное инвестирование как форма реализации социально ответственного бизнеса, является внутренним началом явления, приводящего предмет изучения - социальную ответственность бизнеса - к дальнейшему развитию. Данный институт имеет социальный характер и зависит в значительной степени не от правовых норм, а от добровольных решений самого инвестора, принимаемых под влиянием целой совокупности обстоятельств (экономической конъюнктуры, устойчивости политической ситуации в обществе, наличия трансформационных тенденций в экономике).

Отсутствие теоретического обоснования объективности процесса, несомненно, приводит к переходу видения сути социальной ответственности к этическим и моральным параметрам деятельности бизнеса, имиджу, репутации. Однако никак нельзя согласиться, что социальные инвестиции – это форма финансовой помощи, выделяемой компанией на реализацию долгосрочных и, как правило, совместных партнерских социальных программ, направленных на снижение социального напряжения в регионах присутствия компании и повышение уровня жизни различных слоев общества. Доказательством может служить структура социальных инвестиций российского бизнеса по направлениям использования (рис. 2).

Рис.2

Структура социальных инвестиций в России в 2007 и 2008 гг., %[11]

В отраслевом разрезе лидирующие позиции в объемах и сбалансированности структуры социальных инвестиций занимают предприятия сырьевого сектора. На развитие персонала направляется – 37,0%, на охрану здоровья и безопасные условия труда персонала – 17,5% от общей величины расходов компаний. Предприятия перерабатывающего сектора большую часть социальных инвестиций также направляют на развитие персонала (44,9%), охрану здоровья и безопасные условия труда персонала (12,5%). При этом значительные средства направляются на природоохранную деятельность и ресурсосбережение - 30,9% (для сравнения, в сырьевом секторе - 16,3% всех расходов).

Социальное инвестирование в постиндустриальной системе мирового хозяйства развивается на принципиально новом уровне производительных сил и не является окончательной формой проявления социальной ответственности бизнеса. Экономическое содержание социального инвестирования определяется как способ и форма функционирования социально ответственного бизнеса при решении им (совместно с государственными структурами) задач сохранения прав собственности всех субъектов хозяйствования и обеспечения устойчивого развития и стабильности дохода нации. Государство может задавать основные параметры ответственной деятельности бизнеса, поощрять активность и диалог между заинтересованными сторонами, но главное - на законодательном уровне требовать соблюдение принципов социальной ответственности (система налогообложения для поощрения «экологически чистых методов» ведения бизнеса, создание отраслевых трудовых стандартов, установление минимального размера оплаты труда и т.д.).

Социальные инвестиции – это вложения в сферы общественного воспроизводства, связанные с развитием человеческого капитала и обеспечивающие возможность создания и реализации новой добавленной стоимости. Инвестиции в человеческий капитал являются фактором формирования потенциала устойчивого и динамичного экономического роста и средством достижения поставленных целей в интеллектуализации человеческого капитала. Исследование социального инвестирования с позиции системности экономических, политических и духовных взаимосвязей различных субъектов (индивидов, групп, институтов) социальной среды расширяет рамки теоретического и практического исследования за пределы понятий «корпоративная социальная ответственность» и «социально-незащищённые слои общества». Осуществление бизнесом социальных инвестиций означает, с одной стороны, необходимость аккумулировать доход для решения проблем, нацеленных на развитие человеческого интеллектуального капитала, а с другой -

вкладывать средства в те сферы общественного воспроизводства, которые связаны с наращиванием нематериального потенциала и обеспечивают возможность создания и реализации новой добавленной стоимости.

Отличительными характеристиками социального инвестирования от традиционной благотворительности и спонсорства являются:

1. Формирование рынка социальных инвестиций, обеспечивающее устойчивое развитие национальных экономик в долгосрочном периоде:

- социальное инвестирование превращается в непрерывный процесс, обеспечивающий устойчивое развитие общества;

- социальное инвестирование рассматривается как способ сохранения жизнеспособности бизнеса с точки зрения его эффективного воздействия на экономическое и социальное развитие общественного воспроизводства.

2. Привлечение и выделение ресурсов на человеческое развитие, направленных в те сферы общественного воспроизводства, которые связаны с совершенствованием нематериального потенциала, обеспечивающего возможность создавать и реализовывать новую добавленную стоимость

3. Установление партнёрских отношений для совместной разработки и реализации социальных программ на всех уровнях субъектов хозяйствования.

В соответствии с логикой работы социальное инвестирование определено как прямые частные и государственные вложения в отрасли экономики, которые на каждом конкретном этапе развития экономической системы оказывают существенное воздействие на интеллектуализацию общественного воспроизводства. Принимается во внимание, что их чистая приведенная стоимость, прямой доход во времени и его поступление в долгосрочном периоде ожидается в виде устойчивого экономического роста.

Непосредственные выгоды, которые дает бизнесу социальное инвестирование: создание стабильной экономической среды, увеличение рыночной стоимости компании в долгосрочной перспективе, снижение операционных рисков, улучшение финансовых показателей, рост производительности труда, снижение рекрутинговых затрат, подъем продаж. Эффект социального инвестирования, в основном, выражается в получении нематериальных благ, качественном повышении материального благополучия и здорового интеллекта членов общества. Поэтому достаточно трудно провести денежную оценку социальных проектов и не всегда можно доказать, что определенный прирост экономических показателей произошел именно благодаря социальным инвестициям.

3. Границы социального инвестирования – важнейшее условие достижения социальной ориентации бизнеса.

Практика корпоративного социального инвестирования, возникшего как непосредственные инвестиции в человека на микро-уровне, показала, что по мере повышения качества производительного потребления, социальное инвестирование превращается в динамичный процесс реализации ответственности бизнеса в макро-проектах. Теоретическое обоснование закономерности социального инвестирования дополнено аргументацией необходимости формирования его границ как сложно организованной системы, при конкретной иерархии, но сохранении определённой автономности её частей.

Концептуальная система социального инвестирования предполагает определенный порядок составляющих ее понятий. В связи с этим она принимает новое структурно обусловленное качество, которым не обладает каждый взятый в отдельности образующий ее элемент. Характер формирования структуры социального инвестирования связан не столько со статикой строения системы, сколько с динамичными процессами ее организации. Такое уточнение необходимо, прежде всего, потому что в отечественной (и в западной) экономической литературе отсутствует сколько-нибудь чёткое представление о структуре социального инвестирования.

Не отрицая приводимых аргументов в пользу корпоративной социальной ответственности, социальное инвестирование исследуется с точки зрения его распространения на все уровни общественного развития (мезо-, микро-, макро-, мега- …). Во-первых, свойства структуры социального инвестирования не могут быть сведены к сумме составляющих ее частей, и, следовательно, только их взаимодействие приводит к появлению новых системных качеств, несвойственных составляющим его элементам. Во-вторых, структура социального инвестирования должна формироваться как сложно организованная система, устанавливающая соподчиненность её частей в зависимости от их значимости для устойчивого развития системы.