Смекни!
smekni.com

Социальная ответственность бизнеса в системе рыночного хозяйства (стр. 6 из 8)

Специфика социального инвестирования в нашей стране определяется принадлежностью компаний к отраслевому кластеру (сырьевому, перерабатывающему секторам или сфере услуг). Однако вне зависимости от отраслевых особенностей, преобладают направления, связанные с развитием персонала, охраной его здоровья, развитием территории присутствия бизнеса и экологией. Это подтверждает возможность рассмотрения и осуществления социальных инвестиций на более широкой платформе, чем инвестирование, представленное «вкладами» в традиционные отрасли так называемой «социальной защиты населения». В этом смысле формирующаяся инвестиционная среда, которой соответствует целенаправленная и гарантированная государством-партнером инвестиционная политика, приводит к становлению платформы реализации бизнеса как ответственного субъекта хозяйствования, созданию им экономического поля взаимодействия в обществе. Это трудный, противоречивый, не однозначный процесс, когда право собственности модифицируется, превращаясь из «права исключительного присвоения» в «право долженствования». В этом случае определение границ социального инвестирования приобретет характер всесторонней направленности в общественном воспроизводстве. Можно предвидеть, что развитие системы социального инвестирования выйдет, в недалеком будущем, за пределы одной страны и сможет стать важным элементом социально-экономической базы формирования отношений в мировом сообществе.

4. Специфика социального инвестирования в интеллектуализацию человеческого ресурса.

Экономическое содержание социального инвестирования как основной формы ответственности бизнеса в социуме требует исследования объекта его направленности - человека с позиции, прежде всего, условий его жизни. Теория человеческого капитала уходит корнями в общественное разделение труда, сопровождающее его устойчивую специализацию, превращение простого физического труда в сложный квалифицированный, интеллектуальный. Такая трансформация приводит к необходимости рассмотрения человеческого капитала как стратегического ресурса компании и интеллектуального потенциала национальной экономики – ресурса более значимого, чем даже привычно оцениваемые как эксклюзивные природные ресурсы. Интеллектуализация человеческого капитала, захватывая все общество, превращает знания и творческий потенциал работников в главный фактор эффективности как экономической системы в целом, так и каждой компании в частности. Без высокообразованных носителей интеллектуального капитала технический и экономический прогресс становится практически недостижимой задачей, вне зависимости от объема средств, инвестированных в производственное оборудование и технологии.

Движущей силой, значительно заинтересованной в создании системы формирования интеллектуального капитала нации, является бизнес. Лейтмотивом этого процесса должно стать не просто восполнение недостатка квалифицированных кадров, акцент следует сделать на выявлении и обучении перспективных с точки зрения талантов работников во всех отраслях национальной экономики.

Наиболее перспективные отрасли современного производства – наукоемкие – ориентированы на труд работников, обладающих универсальными фундаментальными знаниями, так как именно они способны создать большую стоимость в более короткие сроки. Этому также способствует сокращающийся цикл производства жизни товаров, их частое изменение с точки зрения ассортиментных и технологических параметров. Особое место в ряду инициатив в последние годы занимает создание корпоративных университетов, (в 2008 году их создано 64, а если включить крупные корпоративные образовательные центры, их количество составит 150), нацеленных на подготовку и переподготовку специалистов среднего и высшего звена.

В социальных инвестициях одинаково нуждаются как объекты этих инвестиций, так и сами инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности. Совпадение интересов тех и других, является залогом формирования социально ответственного бизнеса, который и составляет основу социально-ориентированного общественного производства, является фактором динамического и устойчивого развития национальной экономики.

Инвестиции в человеческий капитал всегда имеют высокую степень риска. Но стремительный взлет невозможен без того, чтобы идти на риск. Не просто уйти от модели «социальных подачек» на образование (и от государства, и от бизнеса) к образованию как социальному инвестиционному проекту, от которого все инвесторы ждут отдачи в виде конкурентоспособного продукта. Роль бизнеса в формировании человеческого интеллектуального капитала не следует понимать односторонне – только бизнес обязан вкладывать средства. Масштабные задачи (именно такой является человеческое развитие) не могут быть решены только бизнесом или только государством. Инвестирование в человека для бизнеса всегда означает прагматический подход сопоставления выгод и затрат, ожидание роста доходов. Важным становится не столько объем создаваемого человеческого капитала, сколько его качество и производительность, гибкость и инновационные возможности. Решение этой национальной проблемы требует объединения двух хозяйствующих субъектов – государства, которое обладает огромным потенциалом собственности, и бизнеса, имеющего ресурсы для социальных инвестиций и использующего, как правило, более эффективные методы хозяйствования.

Компании, которые стремятся контролировать влияние своего бизнеса на социальную среду, демонстрируют глубокий подход в понимании сути и действительного предназначения социального инвестирования. Вложения в человека, определяющие будущий денежный и материальный доход компании, расцениваются ее собственниками уже как инвестиции в человеческий капитал. К такого рода инвестициям первоначально относятся расходы на образование, медицинское обслуживание и охрану здоровья, подготовку и повышение квалификации кадров на уровне компании, поиск работы и миграцию. По мере развития общества расходы превращаются в долгосрочные вложения капитала, характеризуя всё новые направления социального инвестирования. Каждое из них осуществляется на основе экономического интереса, социального эффекта и социальной эффективности.

5. Социальное инвестирование и создание механизма мотивации социально ответственной деятельности.

В пределах корпораций социальное инвестирование направлено на совершенствование системы мотивации деятельности с позиции обеспечения компании профессионально подготовленными работниками. Мотивация работников к развитию заключается в целенаправленном процессе повышения их квалификации для специальной деятельности, повышении внутрипроизводственной мобильности через способности к обучению и восприятию нового. Доля расходов на развитие персонала в российских компаниях в среднем составляет 46,7% (среднемировой показатель – 41%) Наибольшие затраты на соцпакет несут производственные компании — 2,6% от всего HR-бюджета, в торговле - 1,8% и меньше всего в управляющих компаниях - 1,7%[12]. Социально ответственные компании уделяют значительное внимание практике предоставления сотрудникам работы, которая была бы значима для них, помогала развивать и реализовать им свой потенциал. Успешные компании стремятся повышать мотивацию сотрудников, обеспечить справедливый уровень заработной платы, социальный пакет, здоровые и безопасные условия труда, атмосферу взаимоуважения. Но это скорее исключение, нежели правило.

Другой стороной мотивации труда следует считать создание условий труда, удовлетворяющих требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам. «Увлеченность» российского бизнеса ростом капитализации не способствует росту инвестиционных вложений в этом направлении. Экономические и правовые отношения в области условий, охраны, медицины труда и социального страхования профессиональных рисков не отвечают современным требованиям. В 2007 году было зарегистрировано 17127 несчастных случаев на производстве (в 2005 году – 23381, в 2006 году - 17229), из них 1268 групповых несчастных случаев (на 4,5% меньше, чем в 2006 году), 11354 тяжелых несчастных случая (в 2005 году произошло 18080 таких случаев, а в 2006 - 12200), 3761 несчастный случай со смертельным исходом. Ежегодно травмируется более 150 тыс. занятых в производстве людей, 14-15 тысяч становятся инвалидами. Существующая система управления охраной труда, базирующаяся на мероприятиях по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, делает ставку на расследование обстоятельств несчастных случаев на производстве с последующим анализом ситуаций, при которых они произошли, и выработкой очередных мер по их устранению.

У работодателя есть и другая причина, по которой он не спешит улучшать условия труда и обеспечивать его безопасность. Она состоит в том, что основное бремя возмещения вреда здоровью работников при наступлении страхового случая несет государство, которое через Фонд социального страхования РФ тратит на эти цели ежегодно более 30 млрд. руб. Компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда часто выгодны и работникам, и работодателям.

Положительной тенденцией последних пяти лет, независимо от отраслевой специфики, является увеличение доли вложений, направляемых на охрану здоровья и безопасные условия труда персонала (таблица 1).

Таблица 1.

Доля отраслевых социальных инвестиций на охрану здоровья и безопасные условия труда персонала[13]