Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике на молочном комбинате (стр. 2 из 2)

Отдел бухгалтерии выполняет следующие функции:

· осуществляет оперативный контроль за состоянием основных фондов, оборотных средств и фондов экономического стимулирования;

· совместно с ПЭО ведет систематическую работу в области финансовых взаимоотношений с поставщиками сырья и материалов, потребителями и покупателями;

· участвует в разработке и выполнении мероприятий по повышению эффективности всей работы предприятия;

· совместно с ПЭО контролирует исполнение плана по прибыльности и рентабельности производства;

· определяет фактическую себестоимость продукции;

· своевременно представляет во все вышестоящие организации требуемую финансовую отчётность;

Отдел материально-технического снабжения выполняет следующие функции:

· Обеспечение ритмичного поступления сырья и материалов для работы молочного комбината;

· Участие в разработке текущих и перспективных планов материально-технического снабжения;

· Организация правильного хранения материальных ресурсов на складах;

· Осуществление контроля за эффективным расходованием сырья и материалов;

· Осуществление контроля над составлением в установленные сроки заявок на материальные ресурсы с обоснованием и расчётами их потребности;

· Недопущение случаев завоза ненужных ценностей, занимается реализацией неликвидных и излишних материалов;

· Совместно с отделом сбыта ведет поиск новых рынков сбыта продукции;

· Обеспечение своевременного и качественного прохождения ежегодного техосмотра всеми транспортными средствами комбината, согласно срокам, установленным соответствующими службами ГОВД;

· Своевременно обеспечивать отдел сбыта необходимой тарой и транспортом;

· Содержание в надлежащем состоянии автотранспорт комбината;

· Осуществление руководством фирменной торговлей в части своевременного обеспечения магазинов широким ассортиментом продовольственных товаров, повышения рентабельности работы магазинов:

· Принятие участия в своевременном пересмотре норм расхода сырья, материалов, топлива;

Отдел сбыта готовой продукции обязан:

· Осуществлять организацию сбыта торговой продукции предприятия согласно заявок и заключенных договоров на отгрузку покупателям указанной продукции, согласно графиков завоза.

· Участвовать в заключении договоров на поставку продукции покупателям.

· Принимать меры по обеспечению плана реализации продукции предприятия; контроль над выполнением графиков завоза продукции по объёму, качеству, ассортименту.

· Организовать приём готовой продукции из цехов в соответствии с производственным заданием, заявками, обеспечить рациональное хранение продукции, её учёт и подготовку к отправке покупателям.

· Участвовать в рассмотрении поступающих на комбинат претензий от покупателей по вопросам несвоевременных поставок и отступлений от ассортимента.

· Обеспечить своевременное оформление документов на отгруженную продукцию.

· Решает вопросы обеспечения транспортом для выполнения заявок торгующих организаций.

· Совместно с начальником лаборатории ежедневно оформляет заказ производству и заявки от торгующих организаций, систематизирует их в соответствии с ассортиментом и количеством закрепленных покупателей контролирует его выполнение в заданных количествах и ассортименте.

Юридический отдел дает консультации по всем вопросам производства, контролирует заключение договоров с поставщиками продукции и заказчиками, принимает меры при нарушении сроков поставки или договоров, решает различные правовые вопросы в деятельности предприятия.

В структуре предприятия отдел кадров занимает важное место – на нем лежат обязанности работы с кадровым составом предприятия.

Отдел кадров выполняет следующие функции:

· разработка, внедрение и контроль исполнения кадровой политики и стратегии предприятия. Определение и написание оргструктуры предприятия в соответствии с задачами развития.

· создание и внедрение нормативной базы, регламентирующей деятельность предприятия (Правила, внутреннего трудового распорядка, Положения об отделах, Должностные инструкции и пр.)

· контроль соблюдения положений нормативной документации. Своевременная коррекция отдельных положений нормативной документации в соответствии с изменениями, происходящими в деятельности предприятия.

· Оказание консалтинговых услуг руководителям отделов и других структурных подразделений предприятия по управлению персоналом, разрешению конфликтных ситуаций и пр.

· создание системы подбора, адаптации и социализации сотрудников предприятия. Разработка и совершенствование правил, норм и требований, регламентирующих процессы возникновения, подбора и закрытия вакансий предприятия.

· осуществление подбора персонала в соответствии со штатным расписанием и производственными задачами предприятия.

· оптимизация штатного расписания предприятия и планирование потребностей в персонале.

· разработка системы адаптации сотрудников предприятия, отслеживание сроков и результатов прохождения испытательного срока.

· разработка, внедрение и контроль корпоративной системы обучения, аттестации и формирования кадрового резерва. Разработка правил и нормативных документов, регламентирующих системы обучения, аттестации и формирования кадрового резерва.

· своевременное выявление потребностей в обучении и возможностей его предприятия.

· создание и ведение базы по учету прохождения обучения, аттестации, с целью выявления потенциальных сотрудников и формирование системы мотивации и стимулирования сотрудников предприятия.

· организация и проведение процедуры аттестации сотрудников, анализ полученных данных и разработка рекомендаций руководителям подразделений.

· формирование, поддержание и развитие корпоративной культуры предприятия. Участие совместно с отделом рекламы и отделом маркетинга в разработке и поддержанию корпоративного фирменного стиля.

· разработка и внедрение положений, регламентирующих правила поведения, коммуникаций, взаимоотношений и т.п. в предприятия.

· разработка, внедрение и контроль системы социальных гарантий, направленных на удержание ключевых сотрудников предприятия и создание репутации предпочтительного работодателя.

· проведение мониторинга психологического микроклимата в коллективе и своевременное принятие мер к устранению негативных тенденций.

· участие в предприятия корпоративных мероприятий.

· текущее и перспективное планирование потребности предприятия в рабочей силе. Подготовка прогнозов потребности в персонале в соответствии с планами и динамикой развития предприятия, выявления профессионально-квалификационных требований и способностей сотрудников, анализа текучести кадров.

· определение текущей потребности в кадрах на основе изучения и анализа бизнес-процессов в предприятия, оргструктуры, качественных и количественных изменений состава персонала и др.

· разработка штатных расписаний и своевременное отражение в них изменений, происходящих в предприятия.

· создание резерва кадров для выдвижения на руководящие должности.

· определение эффективности персонала. Изучение и оценка профессиональных, деловых и моральных качеств сотрудников в процессе их трудовой деятельности.

· участие совместно с руководителями подразделений предприятия в процессе расстановки кадров по результатам аттестации персонала

· оперативный контроль за работой персонала: табельный учет (опоздания, отсутствие без уважительной причины и пр.), соблюдение трудовой дисциплины совместно с руководителями подразделений.

· разработка и проведение мероприятий по улучшению использования рабочего времени, снижению текучести кадров, созданию благоприятных условий труда, совершенствованию системы управления персоналом.

· оказание методической и консультационной помощи руководителям подразделений по разработке и внедрения систем материального и морального стимулирования сотрудников соответствующих подразделений.

2.Анализ системы мотивации труда и способов стимулирования на предприятии.