Смекни!
smekni.com

Учет и аудит денежных средств организации (стр. 7 из 16)

Завод принимает заказы от любых хозяйствующих субъектов на изготовление, монтаж и наладку различного нестандартного и технологического оборудования, оснащения и инструмента.

НП ЗАО «Электромаш» выпускает широкую гамму товаров потребительского спроса, включающую:

настольные деревообрабатывающие устройства типа УБДН, рассчитанные на выполнение 6-8 операций, пользуются неизменной популярностью у потребителей;

погруженные центробежные электронасосы, рассчитанные на напор воды от 16 до 40 метров;

несколько типов электроустройств для переработки сельскохозяйственного сырья в виде измельчителей зерна, семян и корнеплодов для приготовления кормов домашним животным и птицам;

аппараты для срочных работ, комбинированные устройства для зарядки аккумуляторных батарей и запуска автомобильных моторов.

Кроме того, предприятием производится большой ассортимент товаров хозяйственного назначения для удовлетворения нужд населения в количестве более 70 наименований.

Обеспечение высокого качества выпускаемой продукции, как приоритетной задачи предприятия, обусловило разработку и внедрение системы качества в соответствии с требованиями Международного стандарта ISO – 9003.

Выпускаемые изделия имеют сертификаты соответствия РФ, Республики Молдовы и Украины.

Одним из главных факторов интенсивного и гармоничного прогресса предприятия является планирование развития по целевым функциональным программам, которые охватывают ключевые направления его жизнедеятельности. К ним относятся:

комплексный план-график подготовки производства и освоения новых изделий;

программы повышения эффективности производства, повышения качества продукции, повышения надежности изделий;

развитие испытательно-исследовательской и лабораторной базы, рекламно-маркетинговой деятельности;

экономия энергоресурсов;

социальное развитие и т.п.

Учитывая новую стратегию экономического развития, направленного на приоритет интересов потребителей, НП ЗАО «Электромаш» активно взаимодействует с машиностроительными предприятиями, комплектующими свою продукцию (насосы, вентиляторы, конвейеры и т.д.) электрическими изделиями, а также с предприятиями сырьевых отраслей (нефтяная, газовая, угольная и др.), в которых эксплуатируются изделия законченного функционального назначения.

В этих случаях НП ЗАО «Электромаш» периодически организует проведение представительных совещаний с участием ведущих организаций и предприятий различных отраслей промышленности, на которых вырабатывается согласованные подходы к решению актуальных проблем.

НП ЗАО «Электромашем» организована широко развитая дилерская сеть на территории стран СНГ и стран ближнего и дальнего зарубежья с функциями реализации выпускаемой продукции, изучения рынка, материально-технического обеспечения производства. Такие представительства действуют в городах: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Владимир, Самара, Красноярск, а также на Украине, Северном Кавказе, в Болгарии, Чехии.

Опираясь на современную производственно техническую базу, высококвалифицированные кадры работников, специалистов и управленческого персонала, руководствуясь передовыми научными методами работы в условиях рыночной экономики, НП АО «Электромаш» обеспечивает выпуск конкурентоспособной продукции, прочно удерживая свою позицию на рынках стран содружества и ближнего и дальнего зарубежья.

Завод «Электромаш» вступил в CCI век, имея:

мощный промышленный потенциал;

высококвалифицированный коллектив работников;

широкую номенклатуру выпускаемой на высоком уровне продукции;

прогрессивную модель управления экономикой завода, разработанную руководством НП АО «Электромаш»;

эффективную систему планирования, на основе программно-целевого метода, с помощью которого решаются самые сложные вопросы развития и жизнедеятельности завода;

устойчивую позицию на рынках электротехнической продукции РФ, Украины, Казахстана и других стран СНГ;

эффективную систему управления качеством выпускаемой продукции, сертификационный центр, оснащенный необходимым оборудованием;

решение социальных проблем коллектива (жилье, отдых, культура, досуг).

В соответствии с Уставом предприятия НП ЗАО «Электромаш» осуществляет виды деятельности, которые в соответствии с СБУ № 18 «Доходы организации» классифицируются как обычные виды деятельности:

реализация продукции производственно – технического назначения, товаров народного потребления, оказание платных услуг населению;

реализация строительно – монтажных, ремонтных работ;

реализация услуг обслуживающих производств и хозяйств;

реализация услуг предприятий общественного питания, торговли;

реализация услуг по организации междугородних и международных перевозок автомобильным транспортом ;

реализация по другим видам деятельности , не запрещенным законодательством.

НП ЗАО «Электромаш» для целей бухгалтерского учета самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими доходами, исходя из характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

При признании дохода в части отнесения к обычным видам деятельности и прочим учитывается не только характер хозяйственной операции, но и размер доходов по удельному весу (требование существенности), условия получения дохода.

К прочим видам деятельности, в соответствии с которыми классифицируются поступления от прочих видов деятельности, относятся:

продажа различных активов, в т.ч. продажа основных средств, нематериальных активов, материальных ценностей , иностранной валюты ;

предоставление за плату во временное пользование активов организации (передача имущества в аренду);

участие в уставных капиталах других организаций.

Ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета несут руководители (руководитель предприятия и главный бухгалтер), которые обязаны создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, своевременного составления и представления отчетов, обеспечить строгое выполнение всеми подразделениями и службами, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера по составлению документов и представлению информации, необходимой для ведения учета и заполнения финансовых отчетов.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется центральной бухгалтерией, являющейся самостоятельной службой предприятия, которая подчиняется главному бухгалтеру.

Организация структуры управления бухгалтерской службы НП ЗАО «Электромаш» - линейно-административный, т.е. в структуре управления созданы промежуточные звенья (сектора), возглавляемые начальниками секторов. Распоряжения главного бухгалтера передаются начальникам секторов, которые, в свою очередь, определяют конкретных исполнителей и контролируют выполнение работ.

Главный бухгалтер руководствуется, действующим на территории ПМР Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности, нормативными документами, утверждаемыми в установленном порядке, несет персональную ответственность за соблюдение содержащихся в них методических принципов бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется в соответствии с едиными методическими основами и правилами, установленными

Законом «О бухгалтерском учете» № 204-3 от 18.04.1999 г;

Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденного Приказом Министерства экономики № 66 от 04.11.2000 г;

Положениями, регулирующими порядок учета различных объектов бухгалтерского учета (Стандартами бухгалтерского учета, Методическими рекомендациями по применению в хозяйственной деятельности СБУ);

Учетной политикой предприятия.

2.2 Организация аудита и анализа денежных средств

Аудиторская проверка операций с денежными средствами предполагает проверку кассовых, банковских и валютных операций. Если же аудитор считает целесообразным проверить движение денежных потоков организации, то объем проверки несколько увеличивается за счет включения в него расчетных операций, произведенных без использования денежных средств, например, взаимозачеты [3. С. 23].

Целью аудиторской проверки движения денежных средств является формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу «Денежные средства» и соответствии применяемой методики учета денежных средств в кассе и на счетах в банке действующим в Приднестровской Молдавской Республике нормативным документам.

В ходе аудита операций с денежными средствами решаются следующие задачи:

ознакомление с условиями хранения наличных денег, ценных бумаг и других денежных документов в кассе;

изучение фактического порядка документального оформления операций по приходу и расходу денежных средств, ведения Кассовой книги, учета кассовых операций;

проверка соблюдения кассовой дисциплины (своевременности и полноты оприходования наличных денег в кассе и возврат в банк сверхлимитных остатков денежных средств, установленных правил расчетов наличными деньгами с юридическими лицами, порядка выдачи и возврата в кассу подотчетных сумм целевого использования, полученных из банка по чекам денежных средств (в том числе валютных) и др.);

установление количества открытых в банках рублевых и валютных счетов, определение законности и целесообразности операций по поступлению и списанию средств с банковских счетов предприятия (в том числе валютных), правильности их отражения в учете;

проверка состояния платежно-расчетной дисциплины. [7. С. 45]

Информационная база, используемая аудитором при проверке денежных операций, включает:

основные нормативные документы, регулирующие порядок проведения кассовых, банковских и расчетных операций, а также бухгалтерский учет этих операций;