Смекни!
smekni.com

Мотивация труда управленческого персонала на примере КСУП Элит-Агро Больтиники (стр. 3 из 7)

В последнее время среди более стабильных в финансовом положении хозяйств, получает распространение частичная или полная оплата медицинских страховых полисов.

Все применяемые методы стимулирования труда направлены на создание достойных условий трудовой деятельности работника, обеспечения условий жизнедеятельности и быта. Главной задачей стимулирования труда в сельскохозяйственных предприятиях является создание коллектива работников, состоящего из высококвалифицированных кадров, способных заниматься управлением предприятия и обеспечивать эффективность работы предприятия.


2. Характеристика КСУП «ЭЛИТ-АГРО БОЛЬТИНИКИ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Элит-Агро Больтиники» образовано 5 мая 2009 года путем присоединения к Районному сельскохозяйственному унитарному предприятию «совхоз «Беняконский» Сельскохозяйственного производственного кооператива «Элит-Агро». Предприятие является коммерческой организацией, находящейся в государственной коммунальной собственности районного уровня управления, осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и положениями Устава.

Хозяйство расположено в северной части Вороновского района, примыкая к границе с Литовской Республикой. Центральная усадьба находится в деревне Больтиники в 15 километрах от районного центра – городского поселка Вороново. На территории хозяйства расположено 30 населенных пунктов. Ближайшая железнодорожная станция «Бенякони» находится в 3,5 км от центральной усадьбы, автодороги к пунктам реализации продукции асфальтированы, сообщение между подразделениями и производственными участками хорошее, что позволяет максимально быстро доставлять продукцию от места производства к предприятиям перерабатывающей промышленности.

КСУП «Элит-Агро Больтиники» является многоотраслевым сельскохозяйственным предприятием с развитым мясомолочным направлением, выращиванием зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы и маслосемян рапса.

Общая площадь хозяйства составляет 7450 га, из которых 6520 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 4665 га пашни. Отрасль растениеводства представлена производственными 4-мя производственными участками: «Больтиники», «Иоткишки», «Подворишки», «Дайнова». В структуре посевных площадей (таблица 1 приложения) зерновые и зернобобовые культуры занимают 49,3%, технические культуры и картофель – 16,7%, а кормовые – 21,3%. В последние 5 лет прослеживается динамика увеличения посевных площадей рентабельных технических культур и картофеля, выручка от реализации которых в структуре товарной продукции составляет 19,7%. В то же время площадь кормовых культур за 5 лет снизилась на 120 га, что на фоне увеличения поголовья крупного рогатого скота требует повышения урожайности кормовых угодий для 100%-ного обеспечения животных кормами.

В хозяйстве имеется 5480 голов крупного рогатого скота, в том числе 1250 коров, а также 54 лошади. Поголовье КРС за 5 лет увеличилось на 23%, в том числе коров – на 8% (таблица 2 приложения). Все поголовье разделено по 10-ти фермам, из которых 8 молочно-товарных: «Бражельцы», «Дайнова», «Забейги», «Иоткишки», «Кемели», «Литвица», «Любарты» и «Подворишки», а также 2 фермы по откорму и доращиванию молодняка крупного рогатого скота: «Кужи» и «Ремезово».

Машинотракторный парк включает 33 грузовых автомобиля и 61 трактор, из которых 2 энергонасыщенных трактора МТЗ-3022, 2 трактора К-700, 2 трактора МТЗ-1523, 16 тракторов МТЗ-1221, 5 погрузчиков Амкодор, 1 трактор Т-150 и 33 трактора марок МТЗ-80, МТЗ-82 и МТЗ-952.

Вся техника полностью обеспечена прицепным и навесным оборудованием для выполнения сезонных сельскохозяйственных работ в кратчайшие сроки. Для эффективной работы энергонасыщенной техники имеется 2 комбинированных посевных агрегата, широкозахватная дисковая борона, 2 широкозахватных комбинированных почвообрабатывающих агрегата, 2 восьмикорпусных оборотных плуга. Все фермы хозяйства полностью обеспечены техникой, на большинстве ферм полностью или частично раздача кормов производится механизировано. Имеется 12 зерноуборочных комбайнов, 5 зерносушильных комплексов, а также 5 зерноочистительных машин, что позволяет проводить уборочную кампанию в максимально короткие сроки.

Центральные ремонтно-механические мастерские расположены в д. Кемели, в 1 км от центральной усадьбы. Имеются ремонтно-механические мастерские и заправочная станция в д. Подворишки. Вспомогательное производство представлено центральным складом в д. Кемели, складами товрно-материальных ценностей в д. Больтиники, д. Подворишки и д. Дайнова, а также складом запчастей, складом ГСМ. Имеется 2 пилорамы, 2 высокопроизводительные мельницы-дробилки, 4 плющилки влажного зерна.

Численность работников КСУП «Элит-Агро Больтиники» составляет 418 человек, в том числе занятых в сельскохозяйственном производстве 393 человека. За последние 5 лет численность работников предприятия уменьшилась на 30 человек, в том числе занятых в сельскохозяйственном производстве на 33 человека (таблица 4 приложения). Уменьшение численности работников вызвано в основном более низким уровнем заработной платы в сельском хозяйстве в сравнении с другими отраслями, высокой напряженностью труда, тяжелым графиком и сезонностью работ, а также постепенной механизацией ручного труда и использованием высокопроизводительной техники.

Структура управления на предприятии (см. рис. 1 приложения) трехступенчатая. Во главе аппарата управления стоит директор. В его подчинении находятся главные специалисты по каждому из направлений деятельности: главный агроном, главный зоотехник, главный инженер, главный ветеринарный врач, главный экономист, главный бухгалтер и главный инженер-строитель. В подчинении у главных специалистов находятся специалисты среднего звена и руководители структурных подразделений.

2.2 Штатный персонал, методы его подбора, организация проведения аттестации в КСУП «Элит-Агро Больтиники»

Работа с управленческим персоналом осуществляется через кадровую политику, основу которой составляют принципы под­бора, расстановки и воспитания кадров. В числе функций кадровой политики планирование потребности в сотрудниках, набор и способствование адаптации новых сотрудников в организации, продвижение перспективных сотрудников, увольнение в связи с профессиональной непригодностью или по возрасту и так далее.

Планирование численности штатного персонала производится на основании расчета штатного расписания. Расчет штатного расписания в свою очередь производится ежегодно на основании имеющихся производственных мощностей и финансово-экономических результатов. Так численность руководящих работников в животноводстве рассчитывается на основании условного поголовья (гл. зоотехник и гл. ветврач – по одному на хозяйство, имеющее свыше 800 условных голов скота; зоотехники всех специальностей – одна должность на каждые 1100 условных голов скота; ветврачи – одна должность на каждые 850 условных голов скота). Расчет штатного расписания руководящих работников КСУП «Элит-Агро Больтиники» приведен в приложении.

На основании сравнения плана по человеческим ресурсам с численностью персонала, уже работающего в организации, отдел кадров определяет вакантные рабочие места, которые необходимо заполнить. Если такие места существуют, начинается процесс приема на работу, состоящий из нескольких стадий: детализации требований к вакантному рабочему месту и к кандидату на его занятие, подбора кандидатов, отбора кандидатов и приема на работу.

Прием на работу начинается с детального определения того, какой руководитель или специалист нужен организации для выполнения определенных функций. В основе этого процесса лежит подготовка должностной инструкции, то есть документа, описывающего основные функции сотрудника, занимающего данное рабочее место. Должностная инструкция подготавливается службой управления персонала совместно с начальником подразделения, в котором существует вакантная должность: начальник службы управления персоналом вносит свое знание процесса создания должностной инструкции, а начальник подразделения – требования к конкретному рабочему месту.

Определив требования к кандидату, сотрудники отдела кадров приступают к привлечению кандидатов, используя несколько методов:

1. Поиск внутри организации. Прежде чем выйти на рынок труда, сначала пробуют искать среди своих сотрудников, размещая объявления о вакантном месте, обращаясь к начальникам подразделений с просьбой выдвинуть кандидатов и анализ личных дел с целью подбора сотрудников с требуемыми характеристиками.

2. Объявления в средствах массовой информации. Для привлечения кандидатов объявления размещаются в специализированных газетах: «Белорусская нива», «Советская Белоруссия», «Вороновская газета». Преимуществом данного метода является широкий охват населения при относительно низких первоначальных издержках. А недостатком является обратная сторона преимущества: огромный наплыв кандидатов, большинство из которых не обладает требуемыми характеристиками.

3. Выезд в институты и другие учебные заведения. Сотрудники отдела кадров и главные специалисты по отраслям периодически используют этот метод для привлечения молодых специалистов.

Подбор кандидатов является основой для следующего этапа – отбора будущих сотрудников организации, который начинается с анализа списка кандидатов с точки зрения их соответствия требованиям организации к будущим сотрудникам.