Смекни!
smekni.com

Мотивация труда управленческого персонала на примере КСУП Элит-Агро Больтиники (стр. 4 из 7)

Задача первичного отбора состоит в определении ограниченного числа кандидатов, с которыми организация могла бы работать индивидуально. На этом этапе сотрудники отдела кадров проводят индивидуальные собеседования с отобранными кандидатами. Цель этих собеседований заключается в оценке степени соответствия кандидата портрету «идеального» сотрудника, его способности выполнять требования должностной инструкции, способности адаптироваться в организации и так далее. На основе собеседований выбирают кандидата, который наиболее подходит для этой должности.

После этого выбранного сотрудника принимают на работу соответствующим приказом директора с испытательным сроком от 1-го до 3-х месяцев, давая возможность руководству оценить кандидата непосредственно на рабочем месте без принятия на себя обязательств по его постоянному трудоустройству. Если по истечении испытательного срока у руководства нет претензий к новому сотруднику, он принимается на постоянную работу.

Объективно оценить результаты деятельности работников и установление соответствия их занимаемым должностям, выявить кандидатуры в резерв на выдвижение, определить необходимость повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки работников призвана аттестация руководителей и специалистов.

Аттестация специалистов, назначение или утверждение которых производится директором или начальником Управления СХП Вороновского РИК, осуществляется аттестацион­ной комиссией, составленной из компетентных специалистов хозяйства и Управления СХП.

Для проведения аттестации необходимы: личные дела сотрудников, результаты оценки персонала, анкета "Аттестация", правила внутреннего трудового распорядка, контракты сотрудников, штатное расписание, положение об оплате труда, должностные инструкции, результаты работы предприятия или подразделения.

Процесс аттестации кадров управления можно разделить на четыре основных этапа:

1. Подготовительный этап: подготовка приказа о проведении аттестации, утверж­дение аттестационной комиссии, подготовка и размножение документации, инфор­мирование трудового коллектива о сроках и особенностях аттестации.

2. Формирование и утверждение состава аттестационной комиссии, в которую входят директор, уполномоченный специалист Управления СХП, инспектор отдела кадров, экономист по труду, руководитель подраз­деления, в котором проходит аттестация, юрисконсульт.

3. Основной этап: организация работы аттестационной комиссии по подразделе­ниям предприятия, оценка индивидуальных вкладов работников, заполнение анкет "Аттес­тация", обработка результатов.

4. Заключительный этап: подведение итогов аттестации, принятие персональных решений о продвижении работников, направлении на учебу, перемещении или увольнении сотрудников, не прошедших аттестацию.

На каждого работника, подлежащего аттестации, составляется служебная аттестационная характеристика. Она подписывается непос­редственным руководителем аттестуемого работника и вместе с должно­стной инструкцией представляется в комиссию не позднее, чем за две недели до начала аттестации.

Материалы аттестации в недельный срок после ее завершения передаются нанимателю, а аттестационный лист и характеристика – в кадровую службу для хранения в личном деле аттестуемого. Решения аттестационной комиссии имеют рекомендательный характер.

Результаты аттестации в месячный срок после ее окончания офор­мляются приказом, в котором указываются работники, которые повыше­ны в должности, поощрены, а также работники, которым аттестационная комиссия вынесла оценку «не соответствует занимаемой должности» или «соответствует занимаемой должности, при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии, с повторной аттестацией через год».

На основании оценки комиссии о несоответствии занимаемой должно­сти наниматель вправе оставить работника в прежней должности, пере­вести с его согласия на другую работу, а при невозможности перевода допускается увольнение.


3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ТРУДА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

3.1 Формы и методы мотивации труда работников управленческого персонала отрасли животноводства в КСУП «Элит-Агро Больтиники»

Основным методом мотивации труда работников, в том числе управленческого персонала отрасли животноводства является материальное стимулирование, основная форма которого – оплата труда.

Главным специалистам и специалистам среднего звена установлена оплата труда в соответствии со штатным расписанием. Тарифный оклад специалистов определяется исходя из тарифного разряда работника в соответствии с его квалификацией. Тарифный оклад практически во всех сельскохозяйственных организациях очень невысокий. Для обеспечения работникам административно-управленческого персонала используется повышение тарифного оклада до 50% за заключение контракта, на 10% за сельскохозяйственное производство, на 7% с учетом корректирующего коэффициента, за продолжительный непрерывный стаж работы в хозяйстве, до 60% за сложность и напряженность.

Заведующим фермами и их помощникам устанавливается оплата труда за произведенную продукцию на основании тарифного оклада, исходя из группы по оплате труда, которая определяется на основании уровня производства за последние 3 года. Учитывая напряженность и интенсивность в работе, применяется повышение тарифного оклада: до 100% за полученную продукцию и до 60% за сложность и напряженность. Данная система оплаты труда направлена на повышение материальной заинтересованности руководителей подразделений в высоком уровне производства продукции.

Помимо вышеперечисленных надбавок и повышений к окладам в отрасли животноводства применяется система премирования за высокое качество реализованного государству молока. При реализации молока высшим сортом и сортом «экстра» при среднем содержании жира и белка выше или на уровне базового, главные специалисты, специалисты среднего звена, заведующие фермами и простые рабочие получают в виде премии определенный процент от разницы в выручке между высшим, «экстра» и первым сортом, в зависимости от удельного веса.

В хозяйстве ежегодно проводятся соревнования между коллективами ферм и отдельными работниками по получению высокой продуктивности животных, победители которых на подведении итогов работы за отчетный год поощряются денежными премиями и заносятся на доску почета.

В конце года производится натуральная оплата труда в размере: главным специалистам – 500 кг фуражного зерна в год, специалистам среднего звена, заведующим животноводческими фермами – 300 кг фуражного зерна в год.

Наряду с применяемыми системами и формами оплаты труда на предприятии применяется система наказаний за нарушения правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и охраны труда, технологии производства и других упущений в работе. Данная система направлена на поддержание дисциплины в коллективе и поддержание бесперебойной работы по производству продукции, за счет зависимости всех видов поощрений от соблюдения действующих норм и правил.

Всем работникам управленческого труда отрасли животноводства в КСУП «Элит-Агро Больтиники» установлен ненормированный рабочий день, за счет чего увеличивается продолжительность трудового отпуска. Для предоставления работникам менее напряженного графика составляются графики дежурств специалистов по хозяйству. Отпуска предоставляются в соответствии с графиком, согласованным с Профсоюзным комитетом и самим работником. В КСУП «Элит-Агро Больтиники» установлена шестидневная рабочая неделя и, соответственно, семичасовой рабочий день.

Для обеспечения работников отрасли животноводства кадрами административно-управленческого персонала в хозяйстве даются целевые направления на учебу в высшие и средне-специальные учебные заведения, а также производится оплата обучения. На данный момент за счет хозяйства в КСУП «Элит-Агро Больтиники» работает 1 зоотехник-селекционер и 1 ветеринарный врач, получившие образование, а также 1 ветеринарный врач получает образование в настоящее время. Молодым специалистам, пришедшим на работу по направлению выплачиваются подъемные в виде разовой выплаты, а также надбавка к окладу в размере тарифной ставки первого разряда бюджетной организации ежемесячно на протяжении 5 первых лет работы.

Все проводимые Облсельхозпродом учебные занятия и курсы повышения квалификации работников животноводства не обходятся без участия представителей управленческого персонала отрасли животноводства КСУП «Элит-Агро Больтиники».

Коллективный договор, действующий на предприятии, предусматривает ряд социальных гарантий и льгот своим работникам и пенсионерам, работавшим в хозяйстве. В их числе выплата материальной помощи на оздоровление к отпуску, создание благоприятных условий для ведения личного подсобного хозяйства, льготы в виде бесплатного питания в периоды напряженных сельскохозяйственных работ, бесплатного предоставления сельскохозяйственных услуг или по сниженной на 50% стоимости, а также выплата материальной помощи и предоставление транспорта для организации свадеб и похорон.

По необходимости работникам предоставляется жилье со всеми удобствами, а для проезда к месту работы по хозяйству курсирует автобус. Все специалисты обеспеченны транспортом для осуществления своих функциональных обязанностей.

В КСУП «Элит-Агро Больтиники» ведется модернизация и реконструкция молочно-товарных ферм и ферм по откорму и доращиванию молодняка КРС, призванная одновременно снизить трудоемкость производства продукции, улучшить условия труда работников и снизить напряженность управленческого труда за счет замены ручного труда механизированным.