Смекни!
smekni.com

Мотивация труда управленческого персонала на примере КСУП Элит-Агро Больтиники (стр. 5 из 7)

3.2 Мероприятия, направленные на совершенствование мотивации труда в КСУП «Элит-Агро Больтиники»

Понимание того, что результаты работы хозяйства во многом зависят от его работников, требует от руководства КСУП «Элит-Агро Больтиники» постоянного развития и совершенствования форм и методов мотивирования и стимулирования их труда. Комплекс мероприятий по совершенствованию мотивации труда разрабатывается с непосредственным участием профсоюзного комитета и самих работников предприятия. Это обстоятельство позволяет более точно определить потребности работников, которые предприятию по силам удовлетворить.

Как правило, самой главной потребностью является высокая заработная плата. Для решения данной задачи разработан комплекс мероприятий по росту заработной платы. Данный комплекс мероприятий в первую очередь предполагает рост уровня производства продукции и повышение ее качества для создания основы под возможность повышения заработной платы. Также немаловажным способом увеличения уровня заработной платы является модернизация производства с последующим сокращением численности работников либо увеличением норм выработки, управляемости и закрепления животных.

Модернизация производства также предполагает снижение трудозатрат на уход и содержание животных, производство продукции, что призвано создать для работников менее напряженный и более удобный график работы, а также улучшить их условия труда.

В хозяйстве и в настоящее время не прекращается строительство жилья для молодых специалистов. Вместе с этим производится их газификация и телефонизация, создание социально-бытовой инфраструктуры. Как показывает практика, сложившаяся в хозяйстве, предоставление жилья молодым специалистам это далеко не самый главный стимул трудовой деятельности. Даже посильная помощь в организации подсобного хозяйства не влияет на мотивирование труда работника. Наиболее важно для молодого специалиста получение высокого уровня заработной платы.

Составной частью комплекса мероприятий по совершенствованию форм и методов мотивирования труда являются мероприятия по улучшению условий труда работников, направленные на создание приемлемых условий труда работников и повышение престижа работы на предприятии АПК.

Ежегодно разрабатываются условия соревнования, с постоянным увеличением размеров материального поощрения за высокие показатели в получении продуктивности сельскохозяйственных животных. Совершенствуются системы премирования за качество реализуемой продукции, выплат и размеров натуральной оплаты труда. Рост уровня качества молока, урожайности сельскохозяйственных культур дают предпосылки к повышению данных видов материального стимулирования результатов труда.

Осуществляемый комплекс мероприятий, основанный на мотивировании труда работников, направлен на рост производительности труда, уровня производства и качества продукции, выручки от реализации продукции. Достижения намеченной цели призвано создать благоприятные условия для формирования возможности повышения заработной платы и других форм материального стимулирования, являющегося предпочтительным.

3.3 Предложения по совершенствованию мотивации труда в КСУП «Элит-Агро Больтиники»

Для обеспечения КСУП «Элит-Агро Больтиники» высококвалифицированными руководящими работниками и специалистами, на мой взгляд, применяемого комплекса мероприятий недостаточно. Я считаю, что для привлечения работников на работу в хозяйство, а также для задержки уже работающих молодых специалистов в хозяйстве на длительный срок, данные мероприятия необходимо несколько усовершенствовать на основании следующих приоритетных направлений:

1. Рост заработной платы. Существующий размер надбавок и повышений тарифного фонда заработной платы находится на очень низком уровне и не привязан напрямую к результатам производственно-экономической деятельности, что отрицательно сказывается на заинтересованности работников в повышении эффективности работы. Система оплаты труда должна быть пересмотрена в сторону увеличения, а также усовершенствована с учетом условий производства и зависимости результатов труда от трудовой инициативы работника. Рост уровня производства и его эффективности должен прямо пропорционально отражаться на росте заработной платы. Система поощрения и премирования за производственные результаты должна быть более гибкой и дифференцированной для учета различных факторов и результатов труда.

2. Улучшение условий труда на рабочем месте. Применение новых технологий производства позволит снизить списочную численность рабочих и создать им качественные условия труда, что в свою очередь снизит напряженность управленческого труда.

3. Развитие компьютерных и информационных технологий должно отражаться на более широком их применении в сельском хозяйстве. Они призваны упростить и сделать намного точнее и обоснованней с научной стороны учет и планирование, тем самым до минимума снизить время выполнения данных операций.

4. Расширение перечня льгот, предоставляемых своим работникам. Предоставляемый перечень льгот должен быть довольно широким и значимым, чтобы чувствовалась разница в спектре и стоимости продукции и услуг, реализуемых своим работникам и посторонним гражданам.

Расширение спектра услуг можно достичь за счет предоставления ветеринарных, транспортных и очень распространенных в настоящее время строительных услуг, а также услуг тракторного парка бесплатно или по себестоимости.

В числе льгот могут присутствовать следующие: предоставление семян и посадочного материала высоких репродукций работникам, обеспечение работников картофелем и зерном в неурожайный год, предоставление кормов для подсобного хозяйства бесплатно или по себестоимости.

5. Повышение значимости профсоюзного комитета и улучшение качества его работы. Профсоюзный комитет в последнее время превратился на многих сельскохозяйственных предприятиях в чисто формальное объединение, работающее не на интересы работника, а скорее на нанимателя. Стимулирование работы профсоюзного комитета должно способствовать информированию работников о состоянии условий труда, оплаты труда, их правах в соответствии с трудовым кодексом и должностными инструкциями. Это в свою очередь создаст предпосылки к борьбе за хорошие условия труда и высокий уровень заработка, а также поможет противостоять допускаемым нарушениям трудового законодательства, касающихся работников.

У многих предприятий пользуются популярностью экскурсионные поездки, предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря детям своих работников и в санатории самим работникам за счет профкома. Всё это проводится и в КСУП «Элит-Агро Больтиники», однако резервов в данном направлении еще много.


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Мотивация труда – один из важнейших инструментов менеджмента, главной задачей которого является стимулирование производительности труда работников, направленное на рост производственно-экономических результатов работы предприятия.

Как показывает произведенный анализ применяемых на практике в КСУП «Элит-Агро Больтиники» форм и методов мотивации и стимулирования труда управленческого персонала, они в полной мере не позволяют добиться обеспеченности кадрами отрасли животноводства. Существует необходимость совершенствования существующих и разработка дополнительных мер мотивирования труда работника, основой которых должна стать материальная составляющая.

Однако в то же время исключительно материальная составляющая мотивирования труда не в состоянии решить вопрос нехватки кадров, следовательно, только совокупность материальных и нематериальных форм стимулирования труда в состоянии положительно повлиять на рост производительности труда, уровня производства и качества продукции.

В связи с этим сельскохозяйственному предприятию необходимо идти по пути осуществления мероприятий, направленных на достижение следующих целей: рост заработной платы и улучшение условий труда работников, упрощение процесса труда и снижение напряженности управленческого труда за счет применения новейших технологий, расширение перечня льгот и гарантий работникам, стимулирование работы профсоюзного комитета, обеспечение работников жильем и условиями жизнедеятельности.

Суть применяемой системы стимулирования труда заключается в обеспечении заинтересованности работников в осуществлении своей трудовой деятельности в хозяйстве в долгосрочной перспективе, а также в увеличении производственно-экономических показателей производства и реализации продукции.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беляцкий Н.П. Управление персоналом. Учебное пособие Мн.: Интерпрессервис, Экоперспектива, 2002 г.

2. Волков О.И. Экономика предприятия. Учебник. М.: Инфра-М, 2000 г.

3. Воробьев Л.А. Основы управления производством. МН.: Финансы, учет, аудит, 1997 г.

4. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента Мн., 2002 г.

5. Попов Н.А. Экономика сельского хозяйства. Учебник. М.: Дело и Сервис, 2000 г.

6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. Мн.: Экоперспектива, 1999 г.

7. Тюрина И. Кадровый менеджмент: процесс отбора персонала // СОЦИС. – 2000 г.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Таблица 1. Динамика структуры посевных площадей

2005

2006

2007

2008

2009

площадь, га

структура, %

площадь, га

структура, %

площадь, га

структура, %

площадь, га

структура, %

площадь, га

структура, %

Сельскохозяйственные угодия

6353

100,0

6549

100,0

6522

100,0

6534

100,0

6520

100,0

Пашня в обработке

4513

71,0

4681

71,5

4659

71,4

4672

71,5

4665

71,5

зерновые и зернобобовые культуры

2280

35,9

2227

34,0

2389

36,6

2370

36,3

2302

35,3

технические культуры

445

7,0

457

7,0

480

7,4

570

8,7

667

10,2

сахарная свекла

200

3,1

200

3,1

210

3,2

220

3,4

342

5,2

лен-долгунец

75

1,2

52

0,8

45

0,7

70

1,1

0,0

рапс

170

2,7

205

3,1

225

3,4

280

4,3

325

5,0

картофель

82

1,3

95

1,5

105

1,6

110

1,7

110

1,7

кормовые культуры

1706

26,9

1902

29,0

1685

25,8

1622

24,8

1586

24,3

кукуруза

355

5,6

419

6,4

420

6,4

565

8,6

548

8,4

однолетние травы

411

6,5

468

7,1

325

5,0

117

1,8

128

2,0

многолетние травы

940

14,8

1015

15,5

940

14,4

940

14,4

910

14,0

Сенокосы

615

9,7

660

10,1

663

10,2

663

10,1

663

10,2

Пастбища

1197

18,8

1197

18,3

1189

18,2

1188

18,2

1181

18,1

Многолетние насаждения

28

0,4

11

0,2

11

0,2

11

0,2

11

0,2

Таблица 2. Динамика изменения поголовья, гол