Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии развития на примере торговой организации ООО Урал Ингредиент (стр. 1 из 14)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра "Маркетинг и менеджмент"

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

тема: Разработка стратегии развития на примере торговой организации ООО "Урал Ингредиент"

Челябинск 2009


РЕФЕРАТ

Поверин А.В. Разработка стратегии развития компании ООО "Урал Ингредиент". – Челябинск: ЮУрГУ, 2009. – 98 с., Ил. 14, табл. 14, список лит. – 20 наименований, приложения - 9 листов.

Основной целью работы стала разработка стратегии развития компании.

Управление развитием становится все более актуальным по мере того, как растет темп социально-экономического развития. В постоянно меняющихся условиях современного мира развитие организации является не только следствием естественной эволюции, но и результатом целенаправленных усилий руководителей.

Объектом исследования является ООО "Урал Ингредиент", компания занимается поставкой дополнительного сырья для молочной, хлебобулочной и кондитерской промышленности. Предметом исследования является процесс управления развитием стратегии ООО "Урал Ингредиент".

Данный проект носит аналитико-проекционный характер. В нем изложены результаты комплексной диагностики ООО "Урал Ингредиент", в том числе описаны общая характеристика компании и отрасли, действующие системы стратегического управления, управления персоналом, маркетингом, анализ финансово-хозяйственной деятельности. В результате определяются слабые и сильные стороны исследуемой компании и направления по повышению эффективности деятельности, разрабатывается стратегия дальнейшего развития.

Методологической основой данного исследования являются такие методы, как системный, ситуационный, SWOT- анализ, эмпирический и экономико-математический.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методологические основы современной концепции стратегического развития организации

1.1 Понятие управления развитием компании

1.2 Элементы процесса развития компании

1.3 Роль в современном менеджменте

1.4 Основные концепции стратегического развития организации

2. Разработка стратегии развития ООО "Урал Ингредиент"

2.1 Общая характеристика компании и отрасли

2.2 Анализ тенденций в отрасли на федеральном и региональном уровне

2.3 Анализ рынка: потребители и конкуренты

2.4 Организация маркетинга и продвижения

2.5 Анализ персонала и системы управления

2.6 Стратегическое управление и оперативное планирование

2.7 SWOT-анализ ООО "Урал Ингредиент"

2.8 Рекомендации по выбору стратегии развития ООО "Урал Ингредиент"

2.8.1 Методические рекомендации по обоснованию типа стратегии

2.8.2 Рекомендации по разработки стратегии компании

3. Экономическое обоснование мероприятий по реализации стратегии развития

Заключение

Литература


Введение

Управление развитием становится все более актуальным по мере того, как растет темп социально-экономического развития. В постоянно меняющихся условиях современного мира развитие организации является не только следствием естественной эволюции, но и результатом целенаправленных усилий руководителей. В соотношении "управление функционированием - управление развитием" все больший удельный вес приобретает управление развитием.

Управление развитием – процесс целенаправленного, систематического и непрерывного воздействия на изменение направления деятельности выполняемых функций, структуры организации, уровня эффективности и качества организации. Управление развитием проявляется в различных формах. Основной формой, в которой реализуется менеджмент развития, является стратегическое управление.

Стратегическое управление – процесс формирования стратегии, ее реализации и контроля соответствия достигнутых результатов запланированным целям. Определение стратегии для фирмы принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой она находится (позиция организации на рынке, динамика ее развития, ее потенциала, поведение конкурентов, характеристика производимого товара или оказываемых услуг, состояние экономики и других факторов). Фактически можно сказать что, сколько существует фирм, столько же существует конкретных стратегий.

С каждым годом увеличивается интерес к вопросам управления развития бизнесом. В последние десять - пятнадцать лет стратегическому управлению стало уделяться повышенное внимание. Это связано, не только с тем, что управление развитием играет очень важную роль в бизнесе, но и с тем, что стратегическое управление как практическая деятельность постоянно развивается, обретая иногда такие формы, которые по своей сущности в корне противоположны тому, что прежде в практике и в теоретическом осмыслении считалось образцом правильного управления.

Постоянно увеличивается количество материалов по данной тематике: разрабатываются и выпускаются современные учебники, публикуются статьи. Помимо этого, актуальные вопросы управления обсуждаются на конференциях, форумах. Несмотря на это, изучение методов стратегического управления будет продолжаться. Новые методы управления, разработанные в зарубежных странах с активно развивающейся экономикой, будут адаптироваться и применяться в российской практике, с учетом специфики ведения бизнеса в России, именно это обуславливает актуальность выбранной темы.

Информационную базу дипломного проекта составляют: устав ООО "Урал Ингредиент", должностные инструкции, данные бухгалтерского учета.

Целью дипломной работы является разработка стратегии развития компании.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Анализ методов и подходов к изучению процесса стратегического управления организацией:

2. Анализ внешней среды:

· Анализ макроокружения;

· Анализ общей ситуации в отрасли и конкуренции в ней;

· Анализ конкурентной среды.

3. Анализ внутренней среды:

· Проведение SWOT - анализа;

· Определение конкурентной позиции компании.

4. Разработка стратегии развития, на основе полученных данных, рекомендаций и мероприятий по её совершенствованию.

Объектом исследования является ООО "Урал Ингредиент", компания, которая занимается поставкой дополнительного сырья для молочной, хлебобулочной и кондитерской промышленности.

Предметом исследования является процесс стратегического управления организацией ООО "Урал Ингредиент".

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные данные для повышения эффективности деятельности предприятия и его дальнейшего развития.

Дипломная проект состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы (20 наименований) и 4 приложений. В тексте работы имеются 14 таблиц и 14 рисунков. Общий объем работы 98 страниц.


1. Теоретико-методологические основы современной концепции стратегического развития организации

1.1 Понятие управления развитием компании

Развитие предприятия может осуществляться по разным направлениям. Одни планируют разработать и организовать производство новой продукции, другие приобрести новое технологическое оборудование и тем самым сократить производственные издержки, третьи создают новую структуру сбыта продукции и сеть собственных магазинов. Несмотря на различие путей развития, общим для всех является то, что сегодня практически любое предприятие представляет собой инвестиционный проект или их совокупность. Для того чтобы проект был выгодным и эффективно развивался, необходимо разработать стратегию развития и управления компанией.

Стратегическое управление в значительной степени представляет собой управление развитием. Управление любым объектом можно представить как управление функционированием и управление развитием. Чтобы выделить особенности управления развитием, необходимо уточнить, что такое развитие и что такое функционирование объекта управления.

Развитие – это движение вперед, формирование новых черт, становление новых структурных характеристик объекта. Развитие означает его эволюцию, улучшение, совершенствование, прогресс, а также рост и расширение. Применительно к организации развитие означает устойчивые изменения направления деятельности выполняемых функций, структуры организации, уровня эффективности и качества организации.

Функционирование – это обычная работа, деятельность, выполнение функций, обязательных для продолжения существования. Функционировать – означает действовать, быть в действии, исполнять обязанности. Функционирование – это выполнение стандартных операций в относительно неизменных условиях.

Функционирование и развитие – две стороны одного процесса. Иногда трудно провести границу между ними, в то же время они являются относительно самостоятельными сторонами бытия объекта.

Управление – процесс целенаправленного, систематического и непрерывного воздействия управляющей подсистемы на управляемую с помощью так называемых общих функций управления для достижения поставленных целей. [14, С. 27]

1.2 Элементы процесса развития компании

При управлении развитием в обязательном порядке учитываются меняющиеся внешние условия, постоянно ориентируются на цели развития и имеют стратегический характер.

Удобно управлять развитием фирмы, выделив следующие фазы развития структуры:

1. Фаза набора массы.

Цель развития - используя уже существующую структуру, увеличить охват рынков сбыта продукции и услуг. Достижение этой цели позволяет изучить специфику, наработать опыт в новых сегментах рынка и перейти к более глубокому освоению уже существующих рынков (задачи интенсивного развертывания вглубь, элементы вертикальной интеграции и горизонтальной диверсификации без принципиальных изменений в структуре фирмы).