Смекни!
smekni.com

Стратегический менеджмент 14 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение……………………………………………………………………

Глава 1. Стратегическое планирование как сущностная

основа стратегического менеджмента………………………….

1.1.Модель стратегического планирования……………………….

1.2.Субъекты стратегического планирования…………………

1.3.Система стратегического планирования на предприятии……..

Глава 2. «ОАО Акконд»

2.1.Управленческое обследование сильных и слабых

сторон организации……………………………………………….

2.2.Выбор стратегии развития на основе использования

матрицы Маккити………………………………………………….

Заключение…………………………………………………..

Список используемой литературы………………………………….


ВВЕДЕНИЕ

Новизна подхода заключается в том, что предприятие (фирма) рассматривается как открытая система, главные предпосылки эф­фективной деятельности которой находятся не внутри, а вне его (снаружи). Эффективность функционирования предприятия (фирмы) таким образом, определяется тем, насколько удачно оно приспособ­лено к своему внешнему окружению, — сумеет ли предприятие (фирма) своевременно распознать угрозы для своего существования или противостоять ударам судьбы, будет ли в состоянии не упус­тить своих возможностей и извлечь максимум выгоды из них.

Такой подход логично обусловливает стратегическое планирова­ние, базирующееся на методах ситуационного планирования, соглас­но которому все внутрифирменное построение системы есть не что иное, как своего рода ответная реакция на различные по своей приро­де воздействия как со стороны внешней среды, так и некоторых ее внутренних характеристик, включающих технологию производства и качество продукции, трудовые и материальные ресурсы.

Стратегическое планирование—это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и пу­тей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функций организации, мотивации и контроля, ориентированных на выработку стратеги­ческих планов.

Цель этой курсовой работы изучить стратегическое планирование в Российской фирме. Задача разобраться в том какие задачи, цели ставит перед собой фирма, в какие сроки она хочет достичь поставленных целей и задач и при помощи каких ресурсов.

Глава 1. Стратегическое планирование как сущностная основа

стратегического менеджмента

1.1.Модель стратегического планирования

Планирование является одним из наиважнейших процессов, от которого зависит эффективность деятельности компании.

Планирование представляет собой функцию управления. Сущность этого процесса заключается в логичном определении развития предприятия, постановке целей для любого сектора деятельности и работы каждого структурного подразделения, что необходимо в современных условиях. При осуществлении планирования ставятся задачи, определяются материальные, трудовые и финансовые средства для их достижения и сроки исполнения, а также последовательность их реализации.

Кроме того, анализируются и выявляются факторы, имеющие влияние на развитие деятельности предприятия, для своевременного предотвращения их на стадии возникновения в случае их негативного влияния.

Таким образом, можно сказать, что планирование как функция управления означает стремление учитывать заблаговременно все внешние и внутренние факторы, которые обеспечивают подходящие условия для нормального функционирования и развития предприятия. Оно также определяет разработку комплекса мероприятий, устанавливающих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее результативного использования ресурсов каждым производственным подразделением и всем предприятиям. Поэтому планирование призвано обеспечить взаимосвязь между отдельными структурными подразделениями предприятия, которые содержат всю технологическую цепочку. Такая деятельность основывается на обнаружении и прогнозировании спроса потребителей, анализе и оценке имеющихся в наличии ресурсов и перспектив развития конъюнктуры. Отсюда следует необходимая увязка планирования с маркетингом и контролем для постоянной корректировки показателей производства и сбыта в связи с изменениями спроса на рынке. Планирование охватывает как текущий, так и перспективный временной период и осуществляется в виде прогнозирования и программирования.

Процесс планирования подразумевает постановку определенных целей, разработку мероприятий по достижению этих целей, а также политику предприятия на долгосрочную перспективу. Для управления планирование являет собой этап, от которого во многом зависит развитие. Большое влияние на планирование оказывает грамотность руководства, квалификация специалистов, вовлеченных в данный процесс, достаточность ресурсов, необходимых для осуществления процесса (компьютерная техника и пр.), информативная база.

Конечно, иногда факторы, оказывающие влияние на процесс планирования на предприятии, зависят от специфики деятельности, от региональной принадлежности, но при наличии квалифицированного кадрового состава и компетентного руководства все недостатки могут быть ликвидированы в короткие сроки.

Планирование — это умение предвидеть цели предприятия (фирмы), результаты ее деятельности и ресурсы, необходимые для достижения определенных целей. Однако планирование — это не просто умение предусмотреть все необходимые действия, это спо­собность предвидеть любые «неожиданности», которые могут возникнуть по ходу дела, и уметь с ними справляться.

Принципы планирования:

1) принцип единства (холизма) предполагает, что планирование в экономической организации должно иметь системный харак­тер. Это значит, что:

• выявляется совокупность элементов;

• осуществляется взаимосвязь между элементами;

• реализуется единое направление развития элементов систе­мы, ориентированное на достижение общей цели;

2) принцип участия членов фирмы в процессе планирования;

3) принцип непрерывности предполагает:

• непрерывный процесс планирования в рамках установлен­ного цикла;

• разработанные планы должны непрерывно приходить на смену друг другу, при переходе от одного планового перио­да к другому;

4) принцип гибкости, т.е. способность планов менять свою на­правленность в связи с возникновением непредвиденных обсто­ятельств, т.е. в них должны быть заложены определенные ре­зервы, позволяющие осуществлять необходимые изменения;

5) принцип точности, т.е. планы должны быть конкретизированы и детализированы в той степени, в какой это позволяют внешние и внутренние условия деятельности предприятия (фирмы).

Стратегическое, долгосрочное планирование вынуждено огра­ничиваться определением основных целей и самых общих направ­лений деятельности вследствие небольшого количества достовер­ной информации и быстроизменяющихся условий рынка.

Типы внутрифирменного плакирования (в зависимости от при­знаков).

I. По степени неопределенности в планировании различают:

• детерминированные системы, действующие в полностью пред­сказуемой среде и не имеющие недостатка в информации (они присущи текущему планированию и планированию на уровне отдельных подразделений);

• вероятностные (стохастические) системы:

а) планирование, основанное на системе жестких обстоя­тельств, — как правило,— это заключение контрактов с про­веренными партнерами, когда изменение планов может быть вызвано только форс-мажорными обстоятельствами;

б) планирование под личную ответственность, когда менеджер действует на свой страх и риск, руководствуясь интуицией;

в) планирование, приспособленное к случайным обстоятель­ствам. Этот вид планирования является промежуточным между а) и б).

II. По временной ориентации идей планирования:

• Реактивное планирование, т.е. возврат к прошлому. Предста­вители этого типа планирования находят свои идеалы и спо­соб существования в прошлом, отрицают возможность дости­жения лучших результатов в будущем и негативно относятся к технике и современной технологии. Основной метод реак­тивного планирования заключается в генетическом подходе, т.е. всякая проблема исследуется с точки зрения ее возникнове­ния и прошлого развития. Например, менеджер при анализе ре­зультатов плохой работы одного из подразделений предприя­тия (фирмы) приходит к выводу, что причиной этого является неправильная система обработки информации и ее анализ бух­галтером подразделения. Менеджер принимает решение — уволить бухгалтера, а на его место рекомендует принять друго­го, но при этом нет никаких гарантий, что новый бухгалтер бу­дет более квалифицированным, чем уволенный.

Реактивное планирование опирается на предшествующий опыт и осуществляется снизу вверх. При этом типе планирования перво­начально выясняются нужды подразделений низших уровней управления, которые после корректировки передаются на следую­щий уровень и т.д. В результате подготавливается сводный проект плана развития предприятия (фирмы).

Инактивное планирование. Этот тип планирования воспринимает существующие условия как достаточно хорошие, считает нецеле­сообразным возвращение к прошлому или к движение вперед. Удовлетворенность настоящим — отличительная черта инактивизма. Главным принципом такого типа планирования является правило: «планировать минимально при необходимости, чтобы не изменить естественного хода вещей».

При этом типе планирования большую часть времени занимают сбор информации и ее первичная обработка. Наиболее ценными работниками считаются только те, кто умеет схватить суть проис­ходящего, имеет многочисленные связи, а не те, кто обладает наи­большим опытом.

Преактивное планирование (учреждение) ориентировано в ос­новном на будущие изменения, на стремление ускорить измене­ния, побыстрее приблизить будущее. Особенно важными явля­ются способность угадать вероятные направления рыночных изменений и возможность оседлать их «первую волну» для обеспечения достижения своих целей. Как правило, эти цели обычно связывают не только и не столько с увеличением при­быльности предприятия (фирмы), сколько с его выживанием и ростом.