Смекни!
smekni.com

Учет и аудит материально-производственных запасов (стр. 6 из 18)

Следовательно, синтетический и аналитический учет на предприятии ведется в соответствии с учетной политикой предприятия, а так же с другими нормативными документами.

1.4 Учет запасов в соответствии с МСФО 2 «ЗАПАСЫ». Основные различия ПБУ 5/01 и МСФО 2

Под стандартом понимают нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм и правил в определенной области деятельности человека. Они включают в себя определения, термины, единицы измерения, краткие подходы и обобщающие методики. Стандарты бухгалтерского учета бывают двух уровней: национальные и международные.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – система концептуальных документов, устанавливающих принципы составления и представления финансовой отчетности, но не порядок ведения учета.

Российские стандарты (в отечественном бухгалтерском учете – положения)- устанавливают принципы, базовые правила ведения бухгалтерского учета отдельных объектов и на отдельных его участках, возможные бухгалтерские приемы без раскрытия конкретного механизма применения их к определенному виду деятельности, порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности. Рассмотрим положения международных и российских стандартов по бухгалтерскому учету материалов. Учет производственных запасов регулируется МСФО 2 «Запасы» и ПБУ 5/01«Учет материально-производственных запасов». Можно выделить ряд различий в учете материально-производственных запасов:

1) МСФО 2 требует отражения в учете и отчетности запасов либо по себестоимости, либо по рыночной цене за вычетом расходов на их доработку и реализацию. Такая оценка является более консервативной, чем предусмотренная в ПБУ 5/01, согласно которому себестоимость сравнивается с рыночной ценой без учета указанных расходов;

2) При отпуске МПЗ (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка в ПБУ 5/01 производится одним из следующих способов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения материально-

производственных запасов (способ ФИФО);

В отличии от российского стандарта в МСФО 2 предусмотрено:

- метод ФИФО;

- метод средневзвешенной (основной порядок учета).

Из приведенного анализа можно сделать вывод о том, что в области бухгалтерского учета материалов Российские стандарты принципиально не противоречат МСФО и все более приближаются к Международным стандартам финансовой отчетности (приложение Г). Принимая во внимание национальные традиции страны, накопленный положительный опыт организации и ведения бухгалтерского учета, необходимо разрабатывать российские стандарты путем их приспособления, модификации, совмещения с МСФО.


2 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ТОРГОВО-СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР»

2.1 Общая характеристика деятельности организации ОАО «Торгово сервисный центр»

Открытое акционерное общество «Торгово-сервисный центр» (далее ОАО «ТСЦ») является коммерческим предприятием, главной целью производственной деятельности которого является реализация импортной (немецкой) техники, а так же сервисное обслуживание этой техники.

Данное Общество располагается в Константиновском районе Ростовской области. В настоящее время оно является филиалом ООО «МТС-Клаасс» и имеет самостоятельный отчетный баланс. Зарегистрировано в администрации Константиновского района постановлением № 200 от 30.03.1995 года. Перерегистрация учредительных документов произведена 27.04.2001 года. Регистрационный № И – 284 от 27.04.2001 года. Учредителями являются общее собрание акционеров.

Общество осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством генерального директора Шкарбанова А.В. на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Также данное Общество самостоятельно отвечает за полученные результаты от своей производственной деятельности и выполнение своих обязательств перед заказчиками и другими контрагентами. Общество не допускает умышленного загрязнения окружающей среды, не нарушает правил безопасности промышленного производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников, населения и потребителей продукции.

Общество осуществляет свою деятельность на основании разработанного и утвержденного Устава. ОАО «ТСЦ» подлежит обязательному аудиту. Общество ведет оперативный бухгалтерский и статистический учет результатов своей хозяйственной деятельности, а также учет аффилированных лиц в порядке, установленном действующим законодательством РФ. ОАО «ТСЦ» несет ответственность в установленном законом порядке за состояние учета, его достоверность, за своевременность предоставления отчетности по установленным формам.

Имущество образуется за счет:

- доходов от реализации продукции, работ, услуг;

- кредитов банков;

- безвозмездных или благотворительных взносов, пожертвований российских и иностранных организаций, предприятий, граждан;

- иных, не запрещенных законом поступлений.

Организацию документооборота в Обществе осуществляет генеральный директор. Общество хранит свои документы по месту нахождения исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном для акционеров, кредиторов Общества и иных заинтересованных лиц.

Бухгалтерский учет организации – осуществляеться на основании Положения по ведению бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина России от 29.07.98г № 344, а также на основании действующих нормативных правовых актов законодательства с их изменениями и дополнениями:

-Положения по бухгалтерскому учету № 1-19

-Методические рекомендации в ПБУ № 5,6

-Приказ Минфина РФ № 5н,4н, 60н

-Налоговый Кодекс РФ

Основными задачами бухгалтерского учета являются: оформление полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении; обеспечение контроля за использованием материальных трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности; выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

Бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности организации формируется на основании Нового Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г.№ 944 ОАО «ТСЦ» рабочий план счетов и инструкции к его применению, а также предприятие при необходимости может самостоятельно уточнять содержание приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, исключать и объединять их, вводить дополнительные субсчета. Обработка учетной информации производится с применением автоматизированного учета. Общество пользуется программой 1С: Предприятие 8.1(рис.1); (приложение К), Налогоплательщик.

Используются типовые формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций. В процессе работы предприятия и выявлении необходимости создания не предусмотренных типовых форм для удобства оформления хозяйственных операций, организация в праве разработать такие документы, дополнительно утвердить их приказом руководителя, требования по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию, службу документов и сведений обязательны для всех сотрудников организации. Первичный учетный документ составляется в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно по окончании операции.

Бухгалтерский учет ведется на основании журнально-ордерной системы. Подотчетные лица отчитываются в течении 30 дней с момента получения подотчетных сумм, но не позднее 5-го числа следующего за отчетным периодом (подотчетные лица устанавливаются отдельным приказом руководителя). Учет расчетов с работниками по суммам выданным им в подотчет, на административно-хозяйственные и операционные расходы ведется на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Инвентаризация в Обществе материальных ценностей на балансе, производится один раз в год в период ноябрь-декабрь месяц. Инвентаризацию кассы проводят не реже одного раза в квартал, а также в случае передачи денежных средств другому материально-ответственному лицу. Оформляется приказом руководителя, с назначением ответственных лиц за исполнение надлежащим образом задания по проведению инвентаризации. Согласно учетной политике предприятия материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления). Проценты транспортно-заготовительных расходов, исходя из особенностей времени обработки бухгалтерских данных, исчисляются из данных предыдущего месяца.

В качестве материально-производственных запасов принимаются активы, используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при оказании услуг; используемые для управленческих нужд, кроме активов, используемых при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд в течение периода превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев или характеризуемый как незавершенное производство.

Материально производственные запасы оцениваются по методу себестоимости каждой единицы. Фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых и курсовых разниц, возникающих до принятия материально-производственных запасов к бухгалтерскому учету в случаях когда оплата производится в рублях в сумме эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных единицах).