Смекни!
smekni.com

ОТЧЁТ о прохождении производственной профессиональной практики получения первичных профессио (стр. 2 из 3)

Все документы служат для учета должны представляться в бухгалтерию отдела в сроки назначенные директором. Документ сначала его выписки и до момента его списания проходит определенный путь – документооборот. Здесь перед работником встает задача – ускорить документооборот, то есть сократить количество инстанций, которые проходит документ и минимизировать время нахождения документа в каждой инстанции.

Полученные денежные средства оформляется приходный кассовый ордер, подписывается директором и заверяется печатью.

Кассир оформляет квитанции о приеме денежных средств и выдает лицу, внесшему деньги.

При завершении операции кассир обязан подписать приходный или расходный кассовый ордер вместе с приложенным документом, поставить штамп и надпись: «Получено, Оплачено» и число, месяц, год.

Любой первичный документ должен пройти проверку на наличие всех обязательных реквизитов, правильность оформления расчетов, закономерность, целесообразность операции. После этого начинается его бухгалтерская обработка. Затем документ систематизируют по видам операции и подшивают в папки, нумеруются и поступают на хранение в архив.

4. Налоги и налогообложение в ЗАО «Петрович».

Налоги – это обязательный платеж в бюджет, в определенные сроки и в определенных размерах.

ЗАО «Петрович уплачивает налоги в их число входят: земельный налог, налог на прибыль, единый социальный налог, налог на имущество, налог на доходы с физических лиц и другие налоги.

Налоговая база по налогу на имущество определяет как среднегодовая стоимость имущества.

При определении налоговой базы на имущество учитывается по его остаточной стоимости. В ЗАО «Петрович» остаточная стоимость основных средств определяется как первоначальная минус износ.

Среднегодовая стоимость основных средств за налоговый период определяется как частное от деления суммы полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на первое число каждого месяца налогового периода на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенная на единицу. Отчетным периодом по налогу на имущество является первый квартал, полугодия и девять месяцев отчетного года, а налоговым периодом считается календарный год, т.о. среднегодовая стоимость имущества за 2005 год составляет 907585р.

Сумма налогового периода составляет 19966 р.

Платит НДС только с аренды помещения – 2542 (НДС -458 р.)

Единый Социальный Налог служит целями мобилизации средств реализации прав граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинская помощь. Объектом признается выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщику в пользу физических лиц.

Налоговая база налогоплательщиков как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиком за налоговый период в пользу физических лиц. Сумма ЕСН исчисляется налогоплательщиком

отдельно по каждому фонду и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

Установлены следующие базовые ставки в части подлежащей зачислению в бюджет при исчислении уплаты ЕСН – 20 %. Доля налоговой базы зачислена в фонд социального страхования составляет для ЗАО «Петрович»- 3.2%. доля, зачисленная в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования составляет 0.8 %, а в части зачисляемой в территориальные фонды-2%.

Налоговые органы проводят камеральными и выездные проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента непосредственно предшествовавшие году проверки (часть 1 Федерального закона от 09.07.1999 № 154-ФЗ)

Камеральная проверка проводится по месту нахождения налоговой организации на основе налоговой декларации и документов, представляемых налогоплательщиком служат основанием для исчисления и уплаты налога и других документов о деятельности налогоплательщика.

При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременного оплаты налога.

Сумма доплат по налогам выявляется в результате камеральной проверки, налоговый орган направляет требования об уплате налога и пени.

5. Система планирования в ЗАО «Петрович».

Планирование – это определение и система целей планирования и развития организации, а так же пути и средств их достижения. Любая организация не может обходиться без планирования, т.к. необходимо принимать управленческие решения относительно:

-равномерное распределение ресурсов

- взаимосвязь с внешней средой

-Контроль за развитием.

Цель планирования выполнение намеченных целей. Так же необходимость планирования обеспечивает современность решений, позволяет избегать поспешности в решении, устанавливает четкую ясность, а так же дает возможность контролировать ситуацию. Кроме того, ЗАО « Петрович» должно осуществлять возможность будущего развития, т.к. без этого организация разрушится.

Будущее организации зависит от условий среды, в которой она работает от навыков и знаний персонала от места, которое организация занимает в отрасли.

ЗАО « Петрович» находится в городе Кирове около центральной улицы, что очень удобно для организации.

Процесс планирования в ЗАО «Петрович» осуществляет непосредственно руководитель, но перед этим он совещается со своими подчиненными, выслушивает их мнения.

В организации принимаются как общие решения, затрагивающие все предприятие, всю его деятельность, так и частные, касающиеся текущих вопросов, которые решаются по уровню иерархии. Решения всегда своевременны, обоснованы и законны.

В реализации решений принимают участие все сотрудники организации.

6. Организация маркетинга в ЗАО «Петрович»

Маркетинг – это изучение условий рынка, вид человеческой деятельности направленный на удовлетворении нужд и потребностей по средствам обмена.

Вопросами маркетинга в ЗАО «Петрович» занимается директор предприятия Скопина Елена Сергеевна. Она занимается изучением рынка, соотношением спроса предложения, чтобы выпускать в продажу конкурентоспособные товары в заранее установленных объемах, которые обеспечивают получение необходимой массы прибыли. Товары и услуги соответствуют желаниям потребителя, а так же изготовителя на заказ.

Задачи директора:

1. Исследование потребительских свойств произведенной продукции

2. Анализ коммерческих и экономических факторов включающие финансовое положение потенциальных покупателей

3. Изучение спроса на товар

4. Организация обратной связи с покупателем

Потребителями туристических услуг являются граждане РФ, организации которые выкупают путевки для своих сотрудников и их детей.

Конкурентами являются такие туристические агентства как « Лагуна Тревел», «Синдбад», «Отдохни-ка» и другие.

Для каждого вида товара и услуги существует своя программа маркетинга, которая направлена на поиск новых потребителей, новых рынков. При помощи программы выпуск продукции идет в оптимальном объеме, полностью удовлетворяющий потребности клиентов и обеспечивающий получение прибыли.

7. Управление персоналом в ЗАО «Петрович».

Управление персоналом в ЗАО «Петрович» - это функциональная система управления кадрами и социального развития коллектива.

Деятельность организации, ее результаты на прямую зависят от коллектива, поэтому в работе директора особое место занимает формирование кадрового состава, так как подбор, отбор и расстановка кадров его прямая обязанность.

При подборе учитывается в первую очередь следующие критерии:

- образование;

- опыт работы;

- способность адаптироваться в коллективе:

- знания, умения, навыки.

Огромное значение придается личным и профессиональным качествам человека, желающего работать. Об этом руководитель узнает с помощью проведения собеседования либо психологического тестирования. В процессе их проведения можно охарактеризовать человека с психологической точки зрения: уверенность человека в себе, откровенность, способность наладить контакт, коммуникабельность, смелость, напористость, целеустремленность.

Отбор представляет собой выбор нужных людей из подходящих кандидатов. Отбирают людей, которые наиболее подходят на вакантные должности, соответствуют всем требованиям.

Для периода становления коллектива характерны еще не сложившиеся отношения и психологические связи с сотрудниками, отсутствие единства в коллективе. Поэтому усилия директора должны быть направлены для обеспечения идейного, интеллектуального, организационного, волевого – в общем, психологического единства сотрудников, что позволяет установить взаимосвязи, взаимовлияния, превращающие группу разных людей в

коллектив. Единство коллектива обеспечивается, прежде всего, целями и задачами коллектива. Очень важно, когда сотрудник воспринимает цели коллектива, как личные.

В организации осуществляется основное вознаграждение в виде оклада, добавок, надбавок, премий; нематериальное поощрение в виде наград, благодарностей.

Скопина Е. С. директор ЗАО «Петрович». Она является главным административным лицом, воплощающее в себе единоналичие и несущее персональную ответственность за все, что делается в организации.

Директор координирует и согласовывает действия всех субъектов управления, составляет годовые планы производства, реализации продукции, контролирует работы по повышению качества и конкурентоспособности продукции, анализирует издержки.