Смекни!
smekni.com

ОТЧЁТ о прохождении производственной профессиональной практики получения первичных профессио (стр. 3 из 3)

Руководитель объективно выступает во многих ролях, причем это не только управленческие роли, но и методиста, хозяйственника, «арбитра» при решении деловых споров и межличностных конфликтов, «дипломата» при организации внешних контактов.

Под стилем руководства понимается общая характеристика способов, с помощью которых происходит взаимодействия руководителя и подчиненного. Каждый руководитель обладает своим стилем управления, так Скопина Е.С. на практике использует демографический стиль управления. Сущность этого метода заключается в том, что на предприятии образуется доверие и взаимопонимание, Скопина Е .С. часто дает советы своим работникам, не проявляет своего превосходства перед ними, общение с сотрудником происходит открытым образом. Так же используется метод «кнута и пряника»- за успехи работнику выдается премия, грамоты за успехи, поощрения. Так же руководитель использует наказание для своих работников - лишение премий надбавок, поощрений

Несмотря на личные симпатии и антипатии, руководитель предъявляет ко всем подчиненным одинаковые требования, ко всем

относиться ровно, никого не выделяет; при посторонних обращается к своим сотрудникам по имени и отчеству, вне зависимости от их возраста.

Скопина Е.С. не имеет морального права скрывать от своих сотрудников важную для них информацию, вместе с тем она пересекает сплетни и доносы.

Управленческие решения в ЗАО «Петрович» принимает непосредственно руководитель, но перед этим он совещается со своими подчиненными, выслушивает их мнения, то есть использует «метод группового гения». В организации принимаются как общие решения, так и по уровню иерархии. Решения всегда своевременны, обоснованы и законны.

8. Использование управленческой психологии в ЗАО «Петрович».

Коллектив ЗАО «Петрович» не большой. В состав персонала ЗАО «Петрович» входят 7 человек (директор, заместитель директора, менеджер по туризму, менеджер по снабжению, менеджер по работе с клиентами, менеджер по сбыту-2). Работники предприятия примерно одинакового возраста, поэтому в коллективе проблемы возникают редко и если они возникают, то решаются моментально. Здесь перед директором стоит задача сплотить коллектив, добиться его единства. В данном случае работа Скопиной Е.С. не напрасна, так как единство коллектива помогает хорошо работать. Елена Сергеевна при возникновении конфликтов старается разрешить их на начальной стадии.

В целом, сплоченность коллектива создает благоприятный психологический климат между работниками и бережного отношения к каждому сотруднику ЗАО «Петрович».

Я считаю, что рабочий коллектив ЗАО «Петрович» можно назвать высокоэффективной командой, так как члены этой команды обладают супер обязательностью, методы работы способствуют профессиональному и карьерному росту работника и команды в целом.

Члены команды близки не только по возрасту, но и по характеру именно по этому они демонстрируют такой сплоченный коллектив.

Скопина Елена Сергеевна старается создать наиболее благоприятные условия для работы организации, чтобы сотрудники чувствовали себя уютно на своем рабочем месте.

9. Заключение

В ходе прохождения практики для себя я установила смысл полученных знаний, которые я получала в колледже. Все знания оказались очень важными для работы в ЗАО «Петрович»

Для себя я могу выделить то, что сфера деятельности, в которой я проходила практику является очень важной и незаменимой, и выполняемая работа должна быть спланированной,

Такой работой должен заниматься человек с определенным стилем поведения (как выяснилось из анкеты по приему на работу), импульсивный, энергичный, трудолюбивый, целеустремленный.

Очень важен в данном случае уровень образования. Важно владение языком, человек должен быть коммуникабельным, отзывчивым, должен быть в какой то степени умелым психологом, так как этого требует сама работа, так же важна выносимость и упорство. Не обращая внимания на условия, работник должен выполнять поставленные пред ним цели и задачи.

На предприятии ЗАО «Петрович» выступающим главным звеном является директор этого предприятия.

Основным преимуществом сложившейся организационной структуры является оперативное регулирование убытков. В организации имеются все необходимые специалисты для быстрого и качественного обслуживания клиентов. Важным направлением туристического маркетинга должно быть упрощение заключения договоров.

В финансовом отношении ЗАО «Петрович» является оптимально устойчивым формированием капитала и осуществляет деятельность за счет собственных средств.

Таким образом, ЗАО «Петрович» стабильно развивающаяся компания на рынке туристических услуг.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Директор

Скопина Елена Сергеевна

Заместитель директора

Менеджер менеджер менеджер

По туризму по дизайну по сбыту

менеджер менеджер

по снабжению по сбыту

менеджер

по работе

с клиентами