Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы мотивации персонала (стр. 4 из 8)

Для описания истории развития современной системы, продвижения работников и оплаты их труда, данных недостаточно, однако мы можем предположить, что эта уникальная система появилась после воины в результате интенсивного поиска средств рационализации, хотя фактор отношения к наемному персоналу также имел важное значение.

В горизонтальном разрезе представлена степень важности деловых качеств, для повышения работника в должности и оплаты его труда. В вертикальном разрезе представлена степень равенства в отношении к работникам. Система учета личных качеств, делая акцент на трудовых показателях, проявится в быстром продвижении способных придерживании неспособных. С точки зрения наемного работника, это нестабильная система. Ее противоположностью являются непотизм или система классов, при которых деловыми качествами пренебрегают и продвигаются только выходцы из определенных семей или высших социальных слоев (либо каст). Способности в расчет не берутся. Система «стаж работы в компании и личные качества» находится посредине между этими двумя. Она эффективна, и обеспечивает определенную стабильность для тех, кого охватывает, Американская система продвижения близка к системе личных качеств. Английская опирается на две: для высших эшелонов используется система учета личных качеств, а для нижних - система градации по классам. Система учета стажа работы и личных качеств работника представляет собой смесь системы учета личных качеств и - эгалитаризма.

2 Анализ производственно-хозяйственной деятельности ООО «Финист-Мыловар»

2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Финист - Мыловар»

Объектом практического исследования является одно из промышленных предприятий г. Воронежа, а именно, - Общество с ограниченной ответственностью «Финист - Мыловар», (ООО «Финист - Мыловар») – зарегистрированное решением администрацией г. Воронежа.

ООО «Финист - Мыловар», именуемое в дальнейшем «Общество», создается и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации. Срок деятельности Общества не ограничен. Общество является коммерческой организацией.

Место нахождения Общества: Российская Федерация, г. Воронеж.

Юридический адрес общества 394030 г. Воронеж, ул. Революции 1905 года, д. 31.

История деятельности ООО “Финист - Мыловар”.

ООО "Финист - Мыловар" - одно из старейших предприятий города Воронежа, был создан на базе Жирокомбината «Воронежский», основанного в 1926 году из пороховых и мыловаренных заводов Вассермана и Мещерякова. Промышленная площадка расположена в центре города и занимает площадь 6,14 га. Общая площадь производственных и вспомогательных зданий и сооружений составляет около 28000м2, имеются подъездные автомобильные и железнодорожные пути, баковые емкости для хранения более 10000 тонн жирового сырья. В 1990 году предприятие являлось крупнейшим производителем мыловаренной продукции в ЦЧР, но вследствие, ряда субъективных и объективных причин, вызванных неритмичной работой производства объем выпуска мыловаренной продукции с 1992 по 1998гг. снизился почти в 10 раз. Численность работающих с 1992 по 1997гг. была сокращена почти в 3 раза, решением арбитражного суда от 26.05.97г. ОАО "Финист - Мыловар" признано несостоятельным и определением суда от 30.06.97г. открыто конкурсное производство.

Пройдя процедуру банкротства, предприятие возобновило свою производственную деятельность и в настоящее время выпускает широкий ассортимент продукции:

1) мыло хозяйственное 3-х наименований, весом от 140 до 350 г;

2) мыло хозяйственное штампованное семи наименований весом от 150 до 500г;

3) туалетное мыло группы "Детское" пяти наименований весом от 90 до 200г;

4) туалетное мыло Ординарное - одиннадцати наименований, весом от 14 до 200г;

5) туалетное мыло Экстра – девятнадцати наименований, весом от 14 до 200г.

В начале 1990-х годов предприятие переоснащалось оборудованием из Италии. Имеются 4 линии ЭЛМ для производства туалетного мыла, снабженные штамп прессами «Вальпе» и «Кондор». В 2001 году установлена линия «Binacchi &co».

Начиная, с 1999 года предприятие открыло производство по рафинации, дезодорации и розливу растительных масел. В середине 2000 года, после тяжелого кризиса, ООО «Финист - Парфюмер» начал выходить на проектную мощность и сразу же вошел в шестерку лидеров. На базе ООО «Финист - Парфюмер»,10.06.2005 года ООО «Финист - Мыловар».

Учредителями ООО «Финист - Мыловар» являются:

1) Ченсери Холдинг Лимитед Omirou. – 90%;

2) Г-Н РФ Ситников И.И. – 10%.

Руководство текущей финансово-хозяйственной деятельностью общества осуществляет генеральный директор, избранный советом директоров Генеральный директор утверждает структуру аппарата управления и штатное расписание ООО, вносит в них изменения; принимает правила внутреннего распорядка; утверждает положение об оплате труда, о материальной ответственности за ущерб, причиненный имуществу предприятия; определяет нормативы распределения дохода, принимает решения о порядке использования чистого дохода. Генеральный директор несет полную ответственность за производственную и хозяйственную деятельность предприятия, издает в пределах своей компетенции приказы в соответствии с трудовым законодательством, принимает и увольняет работников, открывает в банках счета ООО «Финист – Мыловар».

Основным видом деятельности ООО «Финист – Мыловар» является :

1) производство:

- хозяйственного, туалетного мыла, шампуни;

- дезодорация и рафинация растительных масел;

2) оказание услуг.

Для осуществления своей деятельности общество имеет необходимые основные средства (здания, сооружения, оборудование и др.), материальные, финансовые и трудовые ресурсы.

Основной целью деятельности ООО «Финист – Мыловар», как коммерческой организации является получение прибыли, посредством осуществления хозяйственной и иной деятельности, направленной на удовлетворение общественных потребностей в товарах. Основной отличительной характеристикой продукции является довольно низкая цена при высоком конкурентном качестве. Основным сырьем для производства мыла хозяйственного и туалетного являются высококачественные жиры и жирозаменители: саломас технический, масло кокосовое, жирные кислоты слабых и твердых фракций, животные и технические жиры, а также растительное масло, тропические масла и продукты их переработки, каустическая сода, кальцинированная сода, поваренная соль.

Поставщиками сырья являются:

1) ОАО Гаммахим (Москва);

2) Бель;

3) ООО Комплекс;

4) ООО «Придонье»;

5) ИП Назеян;

6) ООО ПП Вертикаль.

Основными покупателями продукции являются:

1) ООО "Финист";

2) ОАО «Промснабпоставка»;

3) ООО «МетАльянс»;

4) ЗАО «Бриз»;

5) Военные базы МВД (Северо-Кавказская, Очаковская);

6) ЦВУ МО России;

7) ООО «Тонвидео» (Ростов);

8) ООО «Прайм»;

9) ЧП «Абраимова» (Казахстан);

10) ООО «Мыловар-Черноземья»;

11) ОАО «Сверум-Н» (Москва);

12) ЧП «Мансуров» (Казахстан);

13) ЧП «Жупарова» (Казахстан);

14) Южный Двор – НН (Н. Новгород).

Организационная структура управления предприятием ООО «Финист – Мыловар» представлена в приложении.

ООО «Финист – Мыловар», возглавляет генеральный директор.

В соответствии со структурой видно, что генеральному директору непосредственно подчиняются: - заместитель генерального директора по капитальному строительству и техническому перевооружению, первый заместитель генерального директора - коммерческий директор, директор по качеству, финансовый директор, главный бухгалтер, начальник отдела кадров, начальник производства, главный инженер, главный технолог, инженер по техники безопасности и охране труда, начальник юридического отдела, начальник административно – хозяйственного отдела.

Аппарат управления ООО «Финист – Мыловар», построен таким образом, чтобы обеспечить в научно-технических, экономических и организационных отношениях взаимосвязанное единство всех частей предприятия, а также для наилучшего использования трудовых и материальных ресурсов.

Можно сделать вывод, что ООО «Финист – Мыловар», является организацией со сложной линейно-функциональной организационной структурой управления, которая включает в себя специализированные подразделения, которые не обладают правами принятия решений и руководства какими-либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического планирования и анализа. В данной структуре общий руководитель и руководители подразделений (технического, экономического и других) разделяют общее воздействие на исполнителей по функциям. Общий руководитель осуществляет линейное воздействие на всех участников структуры, а функциональные руководители оказывают технологическое содействие исполнителям в выполняемых работах.

Особенностями линейно-функциональной структуры являются следующие:

· элементами структуры являются: службы, группы и работники, выполняющие функции управления в соответствии с принятым разделением труда;

· горизонтальные связи носят характер согласования и являются одноуровневыми;

· вертикальные связи выражены через подчинения, определенные иерархичностью управления;

· линейные связи отражены движением управленческих решений и информации между линейными руководителями;

· функциональные связи отражены движением информации при выполнении различных функций управления;

· полномочия и ответственность представлены правами и обязанностями, связанными с использованием ресурсов и выполнением поставленных задач.