Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы мотивации персонала (стр. 5 из 8)

Особенность линейно-функциональной структуры в том, что функциональные органы принимают участие в постановке задач, подготовке решений. Основой данной структуры являются линейные подразделения, осуществляющие на предприятии основную работу и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения, создаваемые на «ресурсной» основе: кадры, финансы, сырье и материалы.

Сложившаяся на предприятии организационная структура имеет свои преимущества и недостатки. Преимуществами являются высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций, исключение дублирования и параллелизма в выполнении управленческих функций, достаточно глубокая проработка стратегических вопросов, некоторая разгрузка высших руководителей. Существенным препятствием к эффективному использованию этой структуры является то, что она не позволяет быстро реагировать на изменения в области науки и техники, которые чаще всего приводят к «разбалансировке» отношений между функциональными подсистемами. Положение усугубляется утратой гибкости во взаимоотношениях работников аппарата управления из-за высокого уровня формализации, органически свойственной данной структуре. Результатом является замедление и сложности с передачей информации, а это приводит к снижению скорости принятия решений. Необходимость согласования действий разных функциональных служб резко увеличивает объем работы руково­дителя организации и его заместителей. Недостатки этой структуры управления на практике усугубляются за счет таких условий хозяйствования, при которых: допускается несоответствие между ответственностью и полномочиями у руководителей разных уровней и подразделений; превышаются нормы управляемости, особенно у директоров и их заместителей; формируются нерациональные информационные потоки; чрезмер­но централизуется оперативное управление производством; не учитывается специфика работы различных подразделений; отсутствуют необходимые при этом типе структуры нормативные и регламентирующие документы.

Многолетний опыт использования линейно-функциональных структур управления показал, что они наиболее эффективны там, где аппарат управления выполняет рутинные, часто повторяющие­ся и редко меняющиеся задачи и функции. Их достоинства прояв­ляются в управлении небольшими предприятиями, а также органи­зациями с массовым или крупносерийным типом производства. Если компания работает не только на внутреннем, но и на между­народном рынке, эта структура может быть неэффективной.

Таким образом, вышесказанное можно сделать выводы о достоинствах и недостатках линейно-функциональной структуры управления.

Достоинства линейно-функциональной структуры управления:

– единство и чёткость распорядительства;

– согласованность действий исполнителей;

– высокая ответственность руководителя за результаты деятельности возглавляемого им подразделения;

– оперативность в принятии решений;

– получение исполнителями увязанных между собой распоряжений и заданий, обеспеченных ресурсами;

– личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности его подразделения.

Недостатки линейно-функциональной структуры управления:

– отсутствуют тесные взаимосвязи и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями;

– чрезмерно развита система взаимодействия по вертикали – подчинение по иерархии управления.

Так, в данном параграфе была представлена общая характеристика ООО «Финист-Мыловар», которая включает в себя историю предприятия, выпускаемую продукцию, поставщиков, потребителей, а также анализ организационной структуры управления.

2.2 Анализ использования кадров ООО «Финист-Мыловар»

Весь персонал ООО «Финист–Мыловар» подразделяется на производственный и непроизводственный, кроме этого работающие делятся на категории: рабочие, руководители, специалисты, служащие. Классификация и учет личного состава отражены в штатном расписании предприятия, которое содержит в себе всю необходимую информацию о персонале, где указаны специальности, наименование должности, разряд, оклад работающего, также разработаны должностные инструкции, оплата труда производится в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ об оплате труда и премировании работников ООО «Финист – Мыловар».

Юридической формой регулирования трудовых отношений является коллективной договор, а с работниками организации заключаются трудовые договора. Прием на работу оформляется приказом, каждому работнику присваивается табельный номер и в отделе кадров открывается личная карточка. Учет рабочего времени возложен на отдельного сотрудника. В табеле учета использования рабочего времени отмечается отработанное и неотработанное время с помощью буквенного и цифрового обозначения. В отделе кадров ООО «Финист – Мыловар» установлена программа «Гарант» - учет кадров.

В настоящее время на предприятии среднесписочная численность работающих в ООО «Финист – Мыловар» на конец отчетного 2007 года составила 160 человек. Инженерно технических работников - 40 человек из них руководителей - 20 человек, рабочих – 120 человек.

Среднемесячная заработная плата работников за декабрь 2007г. составила 3500 рублей. Предприятие работает в две смены. Случаев остановки предприятия, сокращенной рабочей недели в 2006году и 2007 году не было. За этот же период отпусков без сохранения содержания по инициативе администрации тоже не было. На 12.12.2007г. на предприятии работает 160 человек. Структура численности по возрасту представлена на рисунке 2.1

Рисунок 2.1 - Структура численности персонала ООО «Финист – Мыловар» по возрасту

Из рисунка 2.1 видно, что на предприятии работают в основном сотрудники 40-49 лет, также достаточное количество сотрудников возрасте 21-29лет.

На рисунке 2.2 представлена структура численности работающих, исходя из стажа.

Рисунок 2.2 – Структура персонала ООО «Финист – Мыловар» по стажу

Также представляется необходимым проанализировать структуру численности персонала ООО «Финист – Мыловар» (таблица 2.1).

Таблица 2.1 – Численность по категориям работающих ООО «Финист – Мыловар»

Показатель

2006

2007

Темп роста, %

1. Численность всего персонала, чел.

307

160

52,1

в т. ч.:
-инженерно- технические работники

70

40

57,1

Из них: руководители

22

22

100

Рабочие

237

120

-9

Общая численность работников в 2007 году по сравнению с 2006 годом уменьшилась на 147 человек.

Уменьшение численности связано с изменением структуры управления предприятием.

Необходимо сделать следующие выводы, в целом в 2007 году ООО «Финист - Мыловар» более эффективно работал по сравнению с предыдущим годом, в том числе за счет улучшения работы с персоналом.

2.3 Анализ мотивации и стимулирования труда ООО «Финист-Мыловар»

Важной составляющей системы управления персоналом является система мотивации и стимулирования труда. Проанализируем используемые формы и системы стимулирования труда персонала ООО «Финист - Мыловар» в таблице 2.2.

Таблица 2.2 – Анализ форм и систем стимулирования персонала

Персонал

Используемые формы и система оплаты труда

Недостатки

1

2

3

1. Основные рабочие Системами оплаты труда рабочих предприятия являются повременно-премиальная и сдельная. Сложно установить затраты труда на единицу продукции при большом ассортименте, снижение качества работы, отсутствие технически обоснованных норм.
2. Вспомогательные рабочие Системами оплаты труда рабочих предприятия являются повременно - премиальная и сдельная. Нет заинтересованности у рабочего в повышении производительности труда
3. Обслужи-вающие рабочие Труд оплачивается по повременно -премиальной системе. Каждому конкретному работнику размер оклада определяется администрацией фирмы в соответствии со штатным расписанием и не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
4. Специалисты Труд специалистов фирмы оплачивается по повременно-премиальной системе. Каждому конкретному работнику размер оклада определяется администрацией фирмы в соответствии со штатным Нет возможности дифференцированной оплаты различного количества и качества труда, превышение меры труда работника не сопровождается ростом его
Продолжение таблицы 2.1

1

2

3

расписанием и не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. оплаты, нет возможности гарантированного установления оклада в связи с различными итогами хозяйственной деятельности организации.
5.Функциональ-ные руководители Труд руководящих работников фирмы оплачивается по повременно-премиальной системе. Каждому конкретному работнику размер оклада определяется администрацией фирмы в соответствии со штатным расписанием и не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
6. Линейные руководители Окладно-премиальная форма оплаты труда

В качестве материальной мотивации в ООО «Финист-Мыловар» используется следующее. Сдельщикам при выполнении 100 % выработки к заработной плате начисляется 40% премии от общего заработка. Оплата труда работников ООО «Финист - Мыловар» осуществляется из фонда заработной платы.