Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы мотивации персонала (стр. 7 из 8)

Необходимо предложить ООО «Финист-Мыловар» полный комплекс мероприятий по разработке эффективного механизма мотивации труда, который

включает следующие положения:

- принятие решений об участии работников в собственности предприятия или управлении;

- разработку системы оплаты труда основанной на ее дифференциации от качества и сроков выполнения или невыполнения показателей, взятых в качестве критериев оценки;

- разработку системы оценки качества труда работников предприятия;

- использование образовательных технологий развития персонала;

- усиление социальной политики фирмы.

Список используемой литературы

1. Алешников В.И., Беляева Е.Р., Зайцева О.А. Организационное поведение. Инструментарий, упражнения, тесты: Учебное пособие – Воронеж: АОНО «ИММиФ», 2004 –208 с.

2. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.:,Спб, , 2007. – 721 с.

3. Синк Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение: Пер. с англ./Общ. ред. И вступ. Ст. В.И.Данилова-Данильяна. – М.: Прогресс, 1989. – 528 с.

4. Управление человеческими ресурсами / Под ред. М. Пула, М. Уорнера. – СПб.: Питер, 2002. – 1200с.:ил. – (Серия «Бизнес-класс»)

5. Варданян И.С. Исследование системы управления мотивацией персонала // Управление персоналом. – №15. – 2005. – с.58 – 63.

6. Чингос, Питер Т. Оплата по результату. Из опыта оплаты труда персонала в США.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2004. – 416 с.

7. Магура М.И. Формирование приверженности работников своей компании // Управление персоналом. – №5. – 2005. – с. 71 – 74.

8. Кобьёлл К. Мотивация в стиле ЭКШН. Восторг заразителен / Пер. с нем., - 2-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 192 с.

9. Нирмайер Р., Зайфферт М. Мотивация / Пер. с нем. Зись Е.А. – М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2006. – 124 с.

10. Ищенко С.Д. Определение стратегического направления в работе с персоналом на основе анализа служебного поведения // Управление персоналом. – №11. – 2006. – с.24 – 30.

11. Алиев В.Г. Организационное поведение: Учебник для вузов / В.Г. Алиев, С.В. Дохолян; Минобразования РФ, учеб.-метод. объед. вузов России по обр. в обл. менеджмента. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЗАО «Издательство Экономика», 2004. – 310 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПОЛИТИКА КАЧЕСТВА

ООО "ФИНИСТ - ПАРФЮМЕР"

ПОЛИТИКА:

1. ПРОДУКЦИЯ С ТОВАРНЫМ ЗНАКОМ - ЭТО ВЫСШЕЕ КАЧЕСТВО, НАДЕЖНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ УПАКОВКА, ДИЗАЙН И БЕЗОПАСНОСТЬ.

2. ГЛУБОКОЕ ПОНИМАНИЕ НУЖД, ПОТРЕБНОСТЕЙ И ЗАПРОСОВ КЛИЕНТОВ. ВАЖНО ТОЛЬКО ОДНО – КЛИЕНТ!

3. СОХРАНЕНИЕ ПРЕЖНИХ КЛИЕНТОВ С УЧЕТОМ ИХ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ТРЕБОВАНИЙ И ПРЕДПОЧТЕНИЙ И ЗАВОЕВЫВАНИЕ НОВЫХ.

4. КАЖДЫЙ РАБОТНИК ПРЕДПРИЯТИЯ ПОНИМАЕТ, ЧТО НАША ПРОДУКЦИЯ ДОЛЖНА УДОВЛЕТВОРЯТЬ ПОТРЕБИТЕЛЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ АНАЛОГИЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ КОНКУРЕНТОВ.

5. ПОСТАВЩИКИ СЫРЬЯ И УСЛУГ – НАШИ ПАРТНЕРЫ. МЫ ПРИОБЩАЕМ ИХ К НАШЕМУ ДЕЛУ, СТРОИМ И РАЗВИВАЕМ С НИМИ ВЗАИМОВЫГОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

6. ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО РАБОТНИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ДЕЛАТЬ СВОЮ РАБОТУ КАЧЕСТВЕННО С ПЕРВОГО РАЗА.

7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОГО РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ, РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВСЕХ РЕСУРСОВ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

8. ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ КАЧЕСТВА ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ ОБЕСПЕЧИТЬ В 2003 ГОДУ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ И ПЕРЕПОДГОТОВКУ НЕ МЕНЕЕ 15% СОТРУДНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

9. КАЖДЫЙ РАБОТНИК ПРЕДПРИЯТИЯ ЗНАЕТ СВОИ ФУНКЦИИ И НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТВУЕТ В РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА.

ЦЕЛЬ:

ПОЛНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА ВНУТРЕННЕМ И ВНЕШНЕМ РЫНКАХ, ПОВЫШЕНИЕ

КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПОЛУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОЙ ПРИБЫЛИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО

РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ИНТЕРЕСАХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР И.И. СИТНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВХОД

Задача и возможное вознаграждение

ОЦЕНКА

Сравнение входа с потребностями, мотивами и возможностями

Новые задачи Вознаграждение

РЕШЕНИЕ

Выработка расположения и определения поведения

ВЫХОД

Осуществление действий и получение результата

Рисунок 1 – Общая схема мотивационного процесса

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Таблица 1 – Развитие теорий мотивации

Концепции мотивации

Автор

Содержание

Содержательные
Классическая теория Ф.Тейлор В основе данной теории лежит научно-обоснованная система норм расходования времени на каждый вид работ и операций. Превышение установленных норм влечёт за собой оплату труда по пониженным расценкам, а при достижении более высокой производительности, чем положено по норме труд оплачивается по пониженному тарифу, возможно получение премии.
Концепция иерархии потребностей А.Маслоу (1940 год) По мнению А.Маслоу люди постоянно находятся под влиянием различных потребностей, которые автор объединил в пять групп и расположил в виде структуры, изображаемой как пирамида. Потребности, находящиеся ближе у основанию пирамиды, удовлетворяются первостепенно, и лишь после того как оно будет в основном достигнуто, начинают действовать потребности следующего уровня. 1 уровень – физиологические потребности, 2 – потребности в безопасности, 3 – потребности в поддержке или контактах с людьми, 4 – потребности в самоутверждении, 5 – потребности в самовыражении. 1 и 2 уровень – первичные потребности, 3, 4, 5 – вторичные потребности.
Теория приобретённых потребностей Д.Мак-Клелланд В данной теории по-своему представлены высшие уровни потребностей А.Маслоу, причём без иерархичности. Автор выделяет три вида: потребности в успехе, потребности во власти, потребности в причастности.
Концепция ERG К.Альдерфер Как и Мак-Клелланд Альдерфер выделяет три группы потребностей: в существовании, в связи и росте. Как и Маслоу автор рассматривает потребности в рамках иерархии, но считает возможным переход от одного уровня к другому в различных направлениях.
Двухфакторная модель Ф.Герцберг (2-я половина 1950-х годов) Мотивацией служит не только удовлетворённость, но и неудовлетворённость тех или иных потребностей (нарастание одной и убывание другой явяляются самостоятельными процессами). Предложены две шкалы, на одной их которых изменение состояния потребности показывалось от удовлетворённости до полного её отсутствия, а на другой – от неудовлетворённости до полного её отсутствия
Процессуальные
Теория ожидания В.Врум Человеком помимо осознанных потребностей движет надежда на справедливое вознаграждение. Эта теория объясняет почему человек, сталкиваясь с несколькими возможностями, делает тот или иной выбор, и сколько он готов затратить усилий для достижения результата. При этом сам результат рассматривается двояко: как некий продукт деятельности людей и как последствия, связанные с его получением (различные формы вознаграждения и наказания).
Теория справедливости Дж.Адамс На мотивацию человека в значительной степени влияет справедливость оценки его текущей деятельности и её результатов, как по сравнению с предыдущими периодами, так и с достижениями других людей.
Теория постановки целей Э.Лок Люди субъективно, в той или иной степени, воспринимают цель организации как свою собственную и стремятся к её достижению, получая удовлетворение от выполнения требующейся для этого работы; значительное воздействие на мотивацию работника оказывает и полученный результат.
Концепция партисипативного управления Данная концепция близка по духу к теории постановки целей. Исходит из того, что человек получает удовлетворение от различной внутриорганизационной деятельности и в результате работает с повышенной эффективностью, максимально раскрывая свои способности и возможности.
Комплексная процессная теория мотивации Л.Портер и Э.Лоулер Эта теория появилась в результате попытки совмещения содержательных и процессуальных теорий мотивации. В соответствии с ней достигнутые результаты работника зависят от его способностей, характерных особенностей, осознания своей роли в организации, прилагаемых усилий. Усилия же обусловлены ценностью вознаграждения, его соотнесением с результатами и степенью вероятности того, что вознаграждение действительно будет получено.

Заключение