Смекни!
smekni.com

Совершенствование процесса формирования и использования оборотных средств (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СПЕЦФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономики и менеджмента

УТВЕРЖДАЮ:

Зав.кафедрой

Доктор экон.наук, профессор

___________ Э.Н.Кузьбожев

«___»____________2005г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Менеджмент» на тему:

«Совершенствование процесса формирования и использования оборотных средств»

Выполнил: студент группы ЭК 31С

Савенков Е.А.

Руководитель: кандидат экономических наук

Трубникова В.В.

Работа защищена «___»__________2005г. Оценка ______________

КУРСК 2005
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы формирования и использования оборотных средств предприятия 5

1.1. Понятие и экономическая сущность оборотных средств 5

1.2. Виды оборотных средств предприятия 6

1.3. Необходимость существования оборотных средств на предприятии 11

2. Методология процесса формирования и использования оборотных средств на предприятии 16

2.1. Источники формирования оборотных средств предприятия 16

2.2. Методика оценки использования оборотных средств предприятия 21

2.3. Направления улучшения использования оборотных средств

предприятия 24

3. Совершенствование процесса формирования и использования оборотных средств предприятия ООО «Курская масложировая компания» 34

3.1. Анализ состава, структуры и динамики оборотных средств 34

3.2. Оценка источников формирования и направлений использования оборотных средств 37

3.3. Разработка мероприятий по совершенствованию процесса формирования и использования оборотных средств 39

Заключение 41

Список использованной литературы 42

Введение

Тема данной курсовой работы представляется актуальной, так как наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Любая коммерческая организация не может существовать без оборотных средств. Их наличие является неотъемлемым атрибутом любого производственного процесса.

Оборотные фонды - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и образовании стоимости.

Цель работы – разработать мероприятия по совершенствованию процесса формирования и использования оборотных средств предприятия. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие и экономическую сущность оборотных средств предприятия;

- перечислить виды оборотных средств предприятия;

- описать необходимость существования оборотных средств на предприятии;

- охарактеризовать источники формирования оборотных средств предприятия;

- раскрыть методику оценки использования оборотных средств предприятия;

- указать направления улучшения использования оборотных средств предприятия;

- сделать анализ состава, структуры и динамики оборотных средств предприятия;

- провести оценку источников формирования и направлений использования оборотных средств предприятия;

- разработать мероприятия по совершенствованию процесса формирования и использования оборотных средств предприятия.

Объект исследования – оборотные средства. Предмет исследования - факторы, влияющие на процесс формирования и использования оборотных средств предприятия.

В первой части курсовой работы исследуются понятие, экономическая сущность, виды и необходимость существования оборотных средств на предприятии.

Во второй части раскрыты методика оценки использования оборотных средств предприятия, источники формирования оборотных средств предприятия и направления улучшения использования оборотных средств предприятия.

В третьей части разработаны рекомендации по совершенствованию процесса формирования и использования оборотных средств.

При проведении исследований использовались труды отечественных и зарубежных авторов по формированию и использованию оборотных средств, а именно: А.Е. Карлик, В.П. Грузинов, В.Я. Горфинкель, О.И.Волкова, Г.В. Савицкая, Российский статистический ежегодник Госкомстата России, данные сборника ЦСУ «Народное хозяйство СССР» за 1977, 1985, 1990гг., данные статистической справки по малому бизнесу Министерства финансов РФ за 1993 г. и другие.

1.Теоретические основы формирования и использования оборотных средств предприятия

1.1.Понятие и экономическая сущность оборотных средств

Оборотные средства наряду с основными и рабочей силой являются важнейшим элементом (фактором) производства. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового положения.

Различают два понятия: оборотные средства и оборотные фонды.

Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.

К оборотным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда.

Оборотные средства как экономическая категория шире, чем оборотные фонды. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения.

К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе, товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке.

По мнению И.В. Сергеева оборотные средства – это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения, [10, с.198].

Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, а фонды обращения – реализацию производственной продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятия. Эта экономическая роль основных средств определяет их сущность, которая заключается в необходимости обеспечения бесперебойного функционирования процесса производства и процесса обращения, [4, с.239].

По мнению В.Я. Горфинкеля к оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции, [13, с.110].

1.2.Виды оборотных средств предприятия

Оборотные средства как экономическая категория шире, чем оборотные фонды. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей: производственные запасы; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; расходы будущих периодов.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горю чего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

1. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

2. Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование; разработку технологии новых видов изделии, на перестановку оборудования и др.)

Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляют оборотные средства предприятия.

Соотношение между отдельными элементами оборотных фондов (в %) или их составными частями называется структурой оборотных фондов, по мнению [13,с.110-114].

Структура оборотных средств представляет собой соотношение отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения, т. е. показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств (табл. 1).