Смекни!
smekni.com

Статистическая информация (стр. 1 из 2)

Г.Л. Багиев, Е.Л. Богданова

Статистическая информация - это цифровая информация в виде числовых рядов различных показателей, прогнозных моделей и оценок. Данные представлены в виде средних или относительных величин и позволяют выявлять закономерности развития социально-экономических явлений и процессов.

Статистическая информация - показатели, рассчитанные по совокупности компаний, фирм, корпораций, банков и других организаций, рынкам , географическим и административным территориям и т.д.

Статистическая информация предоставляется чаще всего государственными службами, а также компаниями, занятыми исследованиями и разработками, консалтинговыми фирмами.

Одним из важнейших источников информации являются статистические публикации отдельных стран и специализированных органов ООН по экономике и отдельным отраслям.

Таблица 1. Международные статистические организации и их основные публикации

Международные организации Статистические службы Основные статистические публикации
Система ООН
Секретариат Статистическое бюро Статистический ежегодник "Statistical Year book" Ежемесячный статистический бюллетень "Monthly bulletin of statistics"Ежегодник статистики международной торговли"Yearbook of International trade statistics"
Региональные экономические комиссии при секретариате Конференция европейских статистов. Конференция азиатских статистов. Ежемесячный выпуск "Статистические показатели краткосрочных изменений в странах Европы""Статистический ежегодник для Азии и районов Тихого океана""Статистика внешней торговли стран Африки"
Специализированные учреждения системы ООН
МОТ Конференция по труду "Ежегодник статистики по труду""Квартальный бюллетень статистики по труду"
ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация) Конференция "Ежегодник по производству""Ежегодник по торговле""Ежегодник статистики мировой торговли зерном"
ЮНЕСКО Статистический отдел "Статистический ежегодник ЮНЕСКО" "Краткий статисти ческий обзор образования в мире""Получение образования за границей.
ВОЗ Отдел статистики "Ежегодник мировой санитар ной статистики"
Международные валютно-финансовые учреждения
- Международный банк реконструкции и развития.- Международная финансовая корпорация.- Международная ассоциация развития. статистические службы "Годовой отчет Международного банка и международной ассоциации развития". Ежегодник "Тенденции в развивающихся странах".
- Международный валютный фонд. Статистическая служба Сборник "Международная финансовая статистика". Ежемесячник "Направления торговли". "Ежегодник платежных балансов".
II. Международный американский статистический институт. Региональная комиссия Статистический бюллетень по Латинской Америке. "Обзор экономического положения стран Латинской Америки"

В ряде стран, например в США, при составлении ежемесячника международной торговли, используются данные Бюро переписи и данные Бюро экономического анализа. Это позволяет оценить реальный экспорт товаров и услуг для будущего экономического выпуска ВВП.

Таблица 2. График ежемесячных выпусков ( июль 1993 г.)

Дата Индикатор Месяц/квартал
1126713141415161620282930Август3 Расходы на строительствоИндекс закупки (Национальная Ассоциация менеджеров по закупкам)Заводские отгрузки, материально-производственные запасы и заказы.ЗанятостьАвто- продажи АААП (Американской Автомобильной Ассоциации Производителей. Оптовая торговляИндекс цены производителя (ИЦП)Индекс потребительской цены (ИПЦ)Предварительный индекс розничной продажи Производственные запасы и продажиПредварительный отчет о торговли производителей СШАПромышленное производство и его способность к сбыту товараНачало строительства и его продолжениеПредварительный отчет о товарах длительного пользованияВаловой внутренний продуктПерсональный доход, издержки, сбереженияИндикаторы отдела торговли Май ИюньМайИюньИюньМайИюньИюньИюньМайМайИюньИюньИюньВторая четвертьИюньИюнь

В России основным источником статистической информации яляется Государственный комитет по статистике и ряд коммерческих и полукоммерческих структур созданных на его базе.

Базы данных статистической информации подразделяются на:

базы данных глобальной статистики

базы данных национальной статистики

БД содержат показатели по развитию всего хозяйство в целом, макроэкономические показатели как в мировом масштабе, так и по отдельным регионам или странам, по национальному доходу и валовому продукту с разбивкой по отраслям, данные по занятости населения, денежному обращению, ценах, охватывая статистику производства, финансов, торговли, потребления.

Госкомстат осуществляет подготовку, издание и распространение экономико-статистических и информационных материалов, в частности, тематических и отраслевых статистических сборников, бюллетеней и т.д.

Таблица 3

Выпуск официальных статистических изданий Госкомстата России в 1997 году

Наименование работы Периодичность Срок выпуска
Официальные статистические издания
Российский статистический ежегодник, 1997 1 раз в год декабрь
Россия в цифрах, 1997 ( на русском и английском языках) 1 раз в год май
Периодические издания
Статистическое обозрение журнал ( на русском и английском языках) ежеквартально в течении квартала
Социально-экономическое положение России (доклад) ежемесячно ежемесячно
Статистические сборники
Россия' 97 ( на русском и английском языках) 1 раз в год март
Социальное положение и уровень жизни населения России, 1997 1 раз в год октябрь
Россия и страны Содружества Независимых Государств, 1997 1 раз в год ноябрь
Демографический ежегодник России, 1997 ( на русском и английском языках) 1 раз в год декабрь

Издательский центр Госкомстата России реализует также разные тематические сборники за предыдущие годы.

Адрес издательского центра Госкомстата России :

Москва, Мясницкая 29,

Тел. (095) 207-42-52

Госкомстат имеет возможность предоставлять телекоммуникационный доступ к статистическим базам данных для всех желающих.

Помимо Госкомстата, подготовку, издание и распространение экономико-статистических и информационных материалов осуществляют городские комитеты по статистике.

Санкт-Петербургский комитет государственной статистики осуществляет подготовку, издание и распространение экономико-статистических и информационных материалов по проблемам социально-экономического развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в частности тематических и отраслевых статистических сборников, бюллетеней, экономических докладов и экспресс-информации.

Кроме того, Комитет имеет возможность, используя первичную отчетность и данные специальных обследований, организовать поиск, группировку и сводку данных по признакам, определяемым заказчиком. Данные могут быть выписаны самим заказчиком или подготовлены сотрудниками Комитета по программе заказчика.

Следует иметь в виду, что:

- статистические издания не распространяются через книготорговую сеть;

- перечень выпускаемой в течение года литературы может корректироваться;

- стоимость информационных услуг зависит от объема подготавливаемой информации и порядка ее подготовки, определяется на момент их предоставления и в течение года изменяется в связи с инфляцией.

Помимо выпуска информационных материалов Петербургкомстат оказывает консультативные услуги по методологии и методике расчета статистических показателей, заполнению форм статистической отчетности предприятиям различных форм собственности. Также Петербургкомстат ведет регистр промышленных, строительных, сельскохозяйственных, транспортных и торговых предприятий всех форм собственности, банков и страховых компаний.

Представление статистических данных по запросам осуществляется на основе заключенного с организацией-заказчиком договора на оказание услуг или гарантийного письма на имя председателя Петербургкомстата на разовые запросы.

Письмо составляется на фирменном бланке заказчика и подписывается руководителем организации и главным бухгалтером, заверяется гербовой печатью.

В письме должны быть указаны:

- название темы исследования;

- когда, куда будут представлены результаты по окончании разработки;

- перечень необходимых показателей с указанием динамики и территории;

- фамилия исполнителя, которому поручается выписка данных (в случае самостоятельной выписки данных), его телефон.

Согласно Положению о Госкомстате России, органы статистики являются собственниками статистической информации. Петербургкомстат обладает исключительными правами на издание и распространение статистической литературы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Заказы на издания направлять по адресу:

197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д.39

Санкт-петербургский комитет государственной статистики

Телефоны для справок: (812) 234-04-46, 235-63-28

Другим источником статистической информации является Государственный таможенный комитет (ГТК). ГТК располагает информацией о внешней торговле России и специальной таможенной информацией (таможенных доходах, нарушениях таможенных правил и т.д.) Передача функции сбора всей информации о внешней торговле ГТК РФ была осуществлена в 1995 году. Ранее, эта информация собиралась и представлялась Госкомстатом РФ.