Смекни!
smekni.com

Доходы и расходы в МУ Управление культуры (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ». 8

1.1 Выбор методики анализа доходов и расходов МУ «Управление культуры»8

2 ЭКСПРЕСС ДИАГНОСТИКА АНАЛИЗА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ» ЗА 2006-2010 ГГ.25

2.1 Расчет показателей оборотных средств Муниципального учреждения «Управление культуры». 25

2.2 Анализ тенденций анализа структуры доходов и расходов МУ «Управления культуры» за 2006-2010гг.29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ.. 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 35

ГЛОССАРИЙ.. 39

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей составной частью информации о финансовом положении организации являются данные о формировании финансовых результатов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности коммерческих организаций [8, с. 251].

Финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении величины его собственного капитала за отчетный период. Способность предприятия обеспечить неуклонный рост собственного капитала может быть оценена системой показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 "Отчет о прибылях и убытках" годовой и квартальной бухгалтерской отчетности.

Прибыль служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов[9, с. 17]. Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности.

Большое количество показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия создает методические трудности их системного рассмотрения. Различия в назначении показателей затрудняют выбор каждым участником товарного обмена тех из них, которые в наибольшей степени удовлетворяют его потребности в информации о реальном состоянии данного предприятия. Однако различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют определенные показатели финансовых результатов [10].

В условиях рыночной экономики эффективность финансовой деятельности выражается в финансовых результатах.

В условиях рынка получение прибыли является непосредственной целью производства субъекта хозяйствования. Реализация данной цели возможна только в том случае, если субъект хозяйствования производит продукцию (работы, услуги), которые по своим потребительским свойствам соответствуют потребностям общества. Получение выручки за произведённую и реализованную продукцию ещё не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо выручку сопоставить с затратами на производство и реализацию. Суть деятельности каждого предприятия определяет особенности его функционирования, содержание и структуру активов, в особенности основных средств; формирует существенную часть конечного финансового результата.

Таким образом, рассмотрение вопроса об анализе и оценке анализа доходов и расходов является важным и актуальным в условиях рыночной экономики.

Объект исследования - модель анализа и оценки доходов и расходов МУ «Управление культуры».

Предмет исследования - экономические отношения между субъектами по поводу оптимизации доходов и расходов.

Целью работы является стратегия оптимизации доходов и расходов МУ «Управление культуры».

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- предложить альтернативный алгоритм анализа и оценки доходов и расходов;

- произвести расчет показателей доходов и расходов;

- проанализировать тенденции изменения доходов и расходов МУ «Управление культуры».

Логика исследования обусловила структуру работу, которая включает в себя введение, основную часть, заключение, список используемой литературы, глоссарий и приложения.

В теоретической главе предложен альтернативный алгоритм оценки доходов и расходов. В практической части работы при помощи методики экспресс-диагностики рассчитаны показатели и проанализированы тенденции анализа и оценки доходов и расходов МУ «Управление культуры».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ»

1.1 Выбор методики анализа доходов и расходов МУ «Управление культуры»

Конкретизация методов и алгоритмов финансового анализа находит свое отражение в методике анализа финансового состояния предприятия.

Существуют различные подходы к проведению анализа финансового состояния. Для проведения анализа финансового состояния рассмотрены методики, предложенные известными аналитиками, такими как Хорин А.Н. и Керимов В.Э., Русак Н.А и Русак В.А., Шеремет А.Д. и Негашев Е.В., Васильева Л.С., Петровская М.В., Артеменко В.Г. и Остапова В.В., Савицкая Г.В..

Характеристика методик анализа финансового состояния предприятия, предлагаемых авторами, представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Методики анализа финансового состояния предприятия

Автор методики Работа Выделяемые этапы анализа Примечания
Хорин А.Н., Керимов В.Э.

«Стратеги-ческий

анализ» [34]

1) Оценка размещения и использования средств и источников их формирования;2) Расчет и оценка стоимости чистых активов акционерного общества;3) Оценка коэффициентов ликвидности;4) Оценка показателей финансовой устойчивости и деловой активности Данная методика не предполагает анализа ликвидности баланса, рассматривается только анализ коэффициентов ликвидности. Не предусмотрена оценка эффективности деятельности предприятия на основе показателей рентабельности. Для дипломного проектирования целесообразно воспользоваться методикой оценки финансовой и рыночной устойчивости
Русак Н.А. Русак В.А.

«Финансовый анализ субъекта

хозяйство-вания» [30]

1) Анализ формирования, размещения и структуры капитала;2) Анализ платежеспособности;3) Аналитическая диагностика вероятности банкротства;4) Анализ потока денежных средств;5) Анализ финансовой устойчивости;6) Анализ эффективности использования капитала Все расчеты производятся по средним данным за ряд лет. Однако в реальной ситуации иногда сложно получить средние значения показателей из-за отсутствия необходимой аналитической информации

Продолжение таблицы 1.1

Шеремет А.Д. Негашев Е.В. «Методика финансового анализа» [35] 1) Структурный анализ активов и пассивов предприятия;2) Сравнение динамики активов и финансовых результатов;3) Анализ финансовой устойчивости; 4) Анализ обеспеченности запасов источниками их формирования;5) Анализ платежеспособности и ликвидности; 6) Анализ необходимого прироста собственного капитала Методикой предусмотрена лишь сравнительная оценка динамики активов и финансовых результатов. Не предусмотрен анализ эффективности деятельности, предполагающий оценку оборачиваемости, длительности операционного и финансового цикла, рентабельности.Предложенный структурный анализ активов и пассивов, может использоваться в рамках дипломного проекта для оценки структуры имущества и обязательств предприятия
Васильева Л.С. Петровская М.В.

«Финансовый анализ» [11]

1) Анализ финансовых результатов;2) Анализ рентабельности и деловой активности;2) Анализ состояния и использования капитала;3) Оценка ликвидности и платежеспособности;4) Анализ финансовой устойчивости;5) Анализ использования акционерного капитала Методика, позволяет в полной мере оценить финансовое состояние предприятия.Из-за ограниченности объемов дипломной работы методика не сможет быть применима в полном объеме. Для анализа целесообразно использовать методику анализа финансовых результатов, рентабельности и деловой активности
Савицкая Г.В.

«Анализ хозяйствен-ной деятель-ности»

[31]

1) Анализ структуры актива и пассива баланса;2) Оценка взаимосвязи актива и пассива баланса. Оценка финансовой устойчивости;3) Оценка стоимости капитала;4) Оценка эффективности использования собственного и заемного капитала;5) Анализ платежеспособности и кредитоспособности;6) Оценка запаса финансовой устойчивости Анализ актива и пассива баланса предусматривает только структурные изменения, без оценки темпов роста и прироста имущества и обязательств. Для дипломного проекта целесообразно применить методику оценки эффективности использования собственного и заемного капитала предприятия
Артеменко В.Г., Остапова В.В. «Анализ финансовой отчетности» [5] 1) Анализ состава и структуры активов баланса;2) Анализ состава и структуры пассивов баланса;3) Анализ ликвидности и платежеспособности;4) Анализ финансовой устойчивости;5) Балльная оценка финансового состояния Методика предполагает углубленный анализ состава и структуры имущества и обязательств по каждой статье баланса.Целесообразно использовать методику анализа ликвидности баланса и платежеспособности организации и балльной оценки финансового состояния

Одним из элементов финансовых отчетов служат активы – ресурсы, контролируемые организацией, использование которых возможно вызовет в будущем приток экономических выгод. В процессе анализа необходимо сопоставить темпы роста оборотных активов с темпами роста внеоборотных активов. Изучается структура оборотного капитала, его размещение в сфере производства.