регистрация / вход

Бизнес-план инновационного проекта производство кирпича

Разработка финансового плана, бизнес-плана инновационного проекта Вновь созданное предприятие занимается производством кирпича. С этой целью предприятие планирует приобрести комплекс по производству кирпича (КПК) и в течение года ввести производственные мощности и производить два вида кирпича: обычный и облицовочный.

Разработка финансового плана, бизнес-плана инновационного проекта

Вновь созданное предприятие занимается производством кирпича. С этой целью предприятие планирует приобрести комплекс по производству кирпича (КПК) и в течение года ввести производственные мощности и производить два вида кирпича: обычный и облицовочный. Для реализации проекта предприятию необходимо взять кредит в банке на приобретение комплекса по производству кирпича, стоимостью 15 тыс. гривен и кредит под закупку оборотных средств в размере квартальной потребности в текущих затратах, необходимых на производство кирпича. Банк представляет кредит предприятию на два года под 25% годовых с ежегодной выплатой процентов в конце каждого года.

Необходимо разработать бизнес-план реализации фирмой проекта по производству КПК, особое внимание обращая на разработку плана производства, финансового плана и экономическое обоснование эффективности реализации данного проекта. Исходные данные для разработки бизнес-плана проекта внедрения комплекса КПК представлены в табл. 3.

При выполнении задания с целью упрощения расчетов принимаются следующие условия:

1) оценивается производство трех вариантов производства кирпича: обычного, облицовочного и смешанного (50% – обычный кирпич и 50% – облицовочный) при односменном и двухсменном режимах работы;

2) объем производства кирпича остается неизменным в течение каждого года жизненного цикла проекта;

3) затраты принимаются постоянными за весь жизненный цикл проекта и определяются по первому стартовому году.

Методические указания

Финансовый план бизнес-плана инновационного проекта является одним из важнейших разделов бизнес-плана и содержит такие показатели как затраты, доходы и ожидаемую прибыль от реализации, сроки окупаемости затрат. При расчете финансового плана студентам следует руководствоваться следующими методическими указаниями.

1. Расчет потенциально-возможного объема производства продукции (производственной мощности) определяется по формуле:

Q = (Kнед Кдн – Кпр.дн ) tсм n kисп АКПК ,

Q=(52*5–5)*8*1*0,8*1400= 2284800 шт.

Q=(52*5–5)*8*2*0,8*1400= 4569600 шт.

где Кнед – количество недель в году; Кдн – количество рабочих дней в неделю; Кпр.дн – количество праздничных дней в году; t – длительность рабочей смены; nсм – количество смен; kисп – коэффициент использования мощности КПК, равный 0,8; АКПК – производительность КПК, шт./час.

Таблица 3. Технико-экономические параметры проекта

Наименование

Показателей

Единица

Измерения

Значение Примечание
Стоимость комплекса по производству кирпича (КПК) Тыс.грн. 15 Прайс-лист завода-изотовителя
Производительность КПК Штук/час 1400 Максимальная производительность
Коэффициент использования КПК % 80 С учетом уровня исправности, нарушения поставок
Длительность смены час 8
Предлагаемый режим работы Дней/неделю 5
Назначенный (общетехнический) ресурс работы КПК лет 5 По аналогичному оборудованию
Количество праздничных дней в году дней 5
Варианты выпуска кирпича - 3 Обычный и облицовочный и смешанный (50% - обычный и 50% - облицовочный)
Стоимость экономических ресурсов при производстве обычного кирпича:

По данным опроса производителей аналогичной продукции

Материальные затраты (сырье, материалы, транспортные затраты);

Грн./тыс. шт.

88
заработная плата рабочих;

Грн./мес

Грн./тыс. шт.

1056

5,54

накладные затраты в процентах от материальных затрат на ЗП % 11
Стоимость экономических ресурсов при производстве облицовочного кирпича: По данным опроса производителей аналогичной продукции
Материальные затраты Грн./тыс. шт. 120
заработная плата рабочих Грн./мес 2300
Грн./тыс. шт. 12,08
накладные затраты в процентах от материальных затрат на ЗП % 11
Цены на аналогичный обычный кирпич

Грн./тыс. шт.

125 Данные прайс-листов газет
Цены на аналогичный облицовочный кирпич

Грн./тыс. шт.

280 Данные прайс-листов газет

2. Расчет затрат на производство кирпича

Общие затраты на производство годового объема выпуска кирпича рассчитываются по формуле:

Обычный кирпич

ТСt = 0 ,11 (ТСм + ТСзп ) Q=0,11*(88+5,54)* 2284,800= 23509.221

ТСt = 0 ,11 (ТСм + ТСзп ) Q=0,11*(88+5,54)*4569,600 = 47018.442

Облицовочный кирпич

ТСt = 0 ,11 (ТСм + ТСзп ) Q=0,11*(120+12,08)* 2284,800= 33195.402

ТСt = 0 ,11 (ТСм + ТСзп ) Q=0,11*(120+12,08)*4569,600 = 66390.804

Смешанный вариант производства

ТСt = 0 ,11 (ТСм1 + ТСм2 + ТСзп1 +ТСзп2 ) Q=0,11*(88+120+5,54+12,08)

* 1142,4= 28352.311

ТСt = 0 ,11 (ТСм1 + ТСм2 + ТСзп1 +ТСзп2 ) Q=, 11*(88+120+5,54+12,08)

* 2284,8 = 56704.623

где ТСt – общие затраты на производство годового объема выпуска кирпича, тыс. шт.; ТСм материальные затраты на производство тыс. шт. кирпичей, грн./тыс. шт.; ТСзп - заработная плата рабочих на производство тысячи штук кирпичей, грн/тыс. шт.

Удельные общие затраты на производство кирпича (ТСуд ) определяются:

Обычный кирпич

Облицовочный кирпич

Смешанное производство

Постоянные расходы на производство годового объема кирпича определяются по формуле:

Обычный кирпич

TFC = 0,11 (ТСм + ТСзп ) Q=0,11*(88+5,54)* 2284,800=23509.221

TFC = 0,11 (ТСм + ТСзп ) Q=0,11*(88+5,54)* 4569,6=47018.442

Облицовочный кирпич

TFC = 0,11 (ТСм + ТСзп ) Q=0,11*(120+12,08)* 2284,800=33195.402

TFC = 0,11 (ТСм + ТСзп ) Q=0,11*(120+12,08)* 4569,6=66390.804

Смешанное производство

TFC = 0,11 (ТСм1 + ТСм2 + ТСзп1 +ТСзп2 ) Q=0,11*(88+120+5,54+12,08)

* 2284,800=56704.623

TFC = 0,11 (ТСм1 + ТСм2 + ТСзп1 +ТСзп2 ) Q=0,11*(88+120+5,54+12,08)

*4569,6=113409.24


где TFC – постоянные расходы на производство годового объема выпуска кирпича, тыс. грн.

Удельные постоянные расходы на производство кирпича (ТFСуд ) рассчитывается следующим образом:

Обычный кирпич

Облицовочный кирпич

Смешанное производство

При всех вариантах и режимах выпуска кирпича общие постоянные расходы будут постоянными и не будут зависеть от объема выпуска.

Переменные затраты на производство годового объема выпуска кирпича вычисляется по формуле:

Обычный кирпич


TVC = TC – TFC=23509.221–23509.221=0

TVC = TC – TFC=47018.442 -47018.442=0

Облицовочный кирпич

TVC = TC – TFC=33195.402–33195.402=0

TVC = TC – TFC=66390.804–66390.804=0

Смешанное производство

TVC = TC – TFC=56704.623–56704.623=0

TVC = TC – TFC=113409.24–113409.24=0

где TVC – переменные затраты на производство годового объема выпуска кирпича, тыс. шт./год.

Удельные переменные затраты на производство кирпича (ТVСуд ) определяется:

Результаты расчетов затрат на выпуск кирпича при различных режимах работы КПК и вариантах производство необходимо свести в табл. 4.

Таблица 4. Затраты на производство кирпича при различных режимах и вариантах производства кирпича

Режим и вариант производства

Затраты на производство кирпича,

тыс. грн.

Удельные затраты на производство кирпича, тыс. грн/тыс. шт.
общие Постоянные переменные Общие постоянные переменные
Обычный кирпич
Односменный режим 23509.221 23509.221 0 10.29 10.29 0
Двухсменный режим 47018.442 47018.442 0 10.29 10.29 0
Облицовочный кирпич 0 0
Односменный режим 33195.402 33195.402 0 14.53 14.53 0
Двухсменный режим 66390.804 66390.804 0 14.53 14.53 0
Смешанный вариант 0 0
Односменный режим 56704.623 56704.623 0 24.82 24.82 0
Двухсменный режим 113409.24 113409.24 0 24.82 24.82 0

3. Расчет стоимости кредита, необходимого для реализации проекта

Сумма кредита под закупку оборотных средств рассчитывается по формуле:

Обычный кирпич

Коб = 0,25 ТС=0,25*23509.221= 5877.3052

Коб = 0,25 ТС=0,25*47018.442=11754.61

Облицовочный кирпич

Коб = 0,25 ТС=0,25*33195.402= 8298.8505

Коб = 0,25 ТС=0,25*66390.804=1659.701

Смешанное производство

Коб = 0,25 ТС=0,25*56704.623= 14176.155

Коб = 0,25 ТС=0,25*113409.24=28352.31

где Коб – сумма кредита, необходимого для закупки оборотных средств, тыс. грн.

Общая сумма кредита, необходимого для предприятия, определяется по формуле:

Обычный кирпич

К = Коб + ККПК =5877.3052 +15=5892.31

К = Коб + ККПК =11754.61+15=11769.61

Облицовочный кирпич

К = Коб + ККПК =8298.8505+15=8313.85

К = Коб + ККПК =1659.701+15=1674.7

Смешанное производство

К = Коб + ККПК =14176.155+15=14191.16

К = Коб + ККПК =28352.31+15=28367.31

где К – общая сумма кредита, необходимого для реализации проекта внедрения КПК, тыс. грн.

Годовая сумма процента за пользование кредитом рассчитывается по формуле:

Обычный кирпич

dk = K*fk =5892.31*0,25=1473.08

dk = K*fk =11769.61*0,25=2942.4


Облицовочный кирпич

dk = K*fk =8313.85*0,25=2078.46

dk = K*fk =1674.7*0,25=418.68

Смешанное производство

dk = K*fk =14191.16*0,25=3547.79

dk = K*fk =28367.31*0,25=7091.83

где dk – годовая сумма процента, уплачиваемого банку за пользование кредитом, тыс. грн; fk – годовая кредитная ставка банка за пользование кредитом, предусмотренная кредитным договором, равная 25%.

Выплаты процентов банку за пользование кредитом осуществляется раз в году. Возврат суммы основного долга предусмотрен договором по истечении двух лет.

Стоимость кредита предприятия для реализации проекта КПС составляет:

Обычный кирпич

Скр = К + 2 dk =5892.31+2*1473.08=8838.47

Скр = К + 2 dk =11769.61+2*2942.4=17654.41

Облицовочный кирпич

Скр = К + 2 dk =8313.85+2*2078.46=12470.77

Скр = К + 2 dk =1674.7+2*418.68=2512.06

Смешанное производство

Скр = К + 2 dk =14191.16+2*3547.79=21286.74

Скр = К + 2 dk =28367.31+2*7091.83=42550.66

где Скр – стоимость кредита банка, необходимого для реализации проекта внедрения КПС, тыс. грн.

Результаты расчетов стоимости кредита при различных вариантах и режимах производства необходимо свести в табл. 5.

Таблица 5. Стоимость кредита при различных вариантах производства кирпича

Режим и вид

Производства

Сумма кредита по закупку КПК,

тыс. грн.

Сумма кредита под оборотные средства,

тыс. грн.

Общая сумма кредита,

Тыс.грн.

Процент за кредит,

тыс. грн.

Стоимость кредита,

тыс. грн.

Обычный кирпич
Односменный режим 15 5877.3052 5892.31 1473.08 8838.47
Двухсменный режим 15 11754.61 11769.61 2942.4 17654.41
Облицовочный кирпич
Односменный режим 15 8298.8505 8313.85 2078.46 12470.77
Двухсменный режим 15 1659.701 1674.7 418.68 2512.06
Смешанный вариант
Односменный режим 15 14176.155 14191.16 3547.79 21286.74
Двухсменный режим 15 28352.31 28367.31 7091.83 42550.66

4. Расчет денежных потоков предприятия на первый стартовый год

Расчет выгод (доходов от реализации продукции) производится по формуле:

Обычный кирпич

В = Q*Ц=2284,8*125=285600

В = Q*Ц=4569,6*125=571200

Облицовочный кирпич

В = Q*Ц=2284,8*280=639744

В = Q*Ц=4569,6*280=1279488

Смешанное производство

В = Q/2*Ц=2284,8/2*(125+280)=462672

В = Q/2*Ц=4569,6/2*(125+280)=925344

где В- выгода от реализации проекта, которая представляет собой доход предприятия от продажи производимой продукции за год, тыс. грн.; Ц – оптовая цена производства продукции предприятия-изготовителя, грн./тыс. шт.

Чистая выгода от производства кирпича (прибыль) рассчитывается по формуле:

Обычный кирпич

П = (В-ТС) kнал =(285600–23509.221)*0,5=131045.39

П = (В-ТС) kнал =(571200–47018.442)*0,5=262090.78

Облицовочный кирпич

П = (В-ТС) kнал =(639744–33195.402)*0,5=303274.3

П = (В-ТС) kнал =(1279488–66390.804)*0,5=606548.6

Смешанное производство

П = (В-ТС) kнал =(462672–56704.623)*0,5=202983.69

П = (В-ТС) kнал =(925344–113409.24)*0,5=405967.38

где П – прибыль, скорректированная с учетом взимаемых налогов, тыс. грн.;kнал коэффициент, учитывающий долю налогов уплачиваемых предприятием, равный 0,5.

Расчет денежных потоков предприятия необходимо производить в табл. 6.

Таблица 6. Денежные потоки предприятия при реализации проекта на первый стартовый год

Вариант

выделки

Объем производства тыс. шт./год

Цена

производителя,

грн./тыс. шт.

Объем выгод (Вt )

тыс. грн.

Текущие затраты, (ТС)

тыс. грн.

Чистые выгоды, (ЧПСt ),

тыс. грн.

Обычный кирпич
Односменный режим 2284800 125 285600 23509.221 131045.39
Двухсменный режим 4569600 125 571200 47018.442 262090.78
Облицовочный кирпич
Односменный режим 2284800 280 639744 33195.402 303274.3
Двухсменный режим 4569600 280 1279488 66390.804 606548.6
Смешанный вариант
Односменный режим 2284800 405 462672 56704.623 202983.69
Двухсменный режим 4569600 405 925344 113409.24 405967.38
ОТКРЫТЬ САМ ДОКУМЕНТ В НОВОМ ОКНЕ

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ [можно без регистрации]

Ваше имя:

Комментарий