Смекни!
smekni.com

Роль рекламы в продвижении товара 2 (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский государственный университет печати

Факультет: Экономики и менеджмента

Специальность: «Экономика и управление на предприятии»

Специализация

Форма обучения: заочная

Кафедра: маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Маркетинг»

Тема проекта: «Роль рекламы в продвижении товара»

Студент: Аксенова Александра Анатольевна

Курс: 3 группа: ЗЭМ 2.4-3

Дата сдачи законченного проекта на кафедру:

«31» мая 2008г.

Руководитель: Косова Любовь Никандровна

(подпись)

«___»______________2008г.

Москва 2008

Реферат

Объем расчетно-пояснительной записки составляет 35 страниц, в том числе 2 таблицы.

Ключевые слова: рекламная деятельность, бюджет рекламы, средства рекламы, планирование рекламы, эффективность рекламной деятельности.

Работа содержит:

Введение, в котором рассматривается место рекламы в современном мире.

Теоретическая часть, которая содержит основные сведения о рекламной деятельности.

Расчетная часть, которая содержит расчет выбора средств рекламы.

Заключение, в котором показана актуальность проделанной работы.

Содержание

Введение……………………………………………………………..……………………….…..4

1. Определение и классификация рекламы…………………………….....................................6

2. Средства рекламной деятельности..……………………………..........................................10

2.1 реклама в прессе……………….…………………………………………………...10

2.2 печатная реклама………..…….…………………….…………...............................11

2.3 теле-, видео-, кино, слайдреклама…………..…………...………………………...12

2.4 радиореклама …..………………………………………....………………………...13

2.5 наружная реклама..………………………………. …………………………....…..14

2.6 выставки и ярмарки……..…………………….……….…………………………...15

2.7 мероприятия паблик рилейшнз………...…….……………………………………16

2.8 компьютерная реклама……………………………………………………………..17

3. Планирование рекламы…….……………………..…………………………………………18

4. Бюджет рекламы……………………………………………………………………………..22

4.1 Определение объема рекламного бюджета ………………………………………22

4.2 Распределение средств по статьям расхода……….……………………………...23

5. Эффективность рекламной деятельности…………………………………………………..24

5.1 экономическая……….………………………………………………………….…..25

5.2 психологическая………...……..…………………………………………………...27

6. Основные правила выбора средств рекламы………………………………………………29

Расчетная часть………………………………………………………………………………....30

Заключение………………………………………………………………….…………………..33

Список используемой литературы…………………...……….…….………………………....35

Введение

За последнее десятилетие реклама в России стала достаточно важной отраслью бизнеса. Период на рубеже минувшего и начала нынешнего тысячелетия для экономики многих стран мира отмечен новыми реалиями рынка. Совре­менные достижения научно-технического прогресса позволяют исполь­зовать принципиально новую технику и технологии (в том числе инфор­мационные), порождают существенные изменения в отдельных сферах экономики, связанные со структурными сдвигами и появлением новых видов товаров (продукции и услуг), расширением и обновлением их ас­сортимента, развитием информационного взаимодействия участников производственного и сбытового процессов. У людей возникают каче­ственно новые потребности (например, в здоровом образе жизни и упот­реблении экологически чистых продуктов, в новейшей бытовой технике, в достоверной информации, путешествиях и развлечениях и т.п.) и воз­можности их удовлетворения.

Необходимо чтобы на рынке знали марку предприятия, и не эксперты, пользующиеся специальными каталогами и закрытой информацией, а самые широкие круги потребителей, а сделать это можно только при помощи рекламы: в газетах и на телевидении, на упаковке и средствах доставки грузов и т.д. В любом случае расходы на рекламу (а в некоторых странах в некоторых отраслях они составляют свыше 50% стоимости изделий) – это рискованные инвестиции, которые могут и не принести желаемой отдачи.

Чтобы быть в состоянии выполнять серьезные рыночные задачи, реклама должна опираться на серьезные рыночные дисциплины, понятия и категории, одна из которых маркетинг. В противном случае реклама будет выполнять только дизайнерские, конкурсные или прочие задачи, не имеющие никакого отношения к ее основному назначению.

Реклама – должна быть лучшей гарантией качества товара (услуги). Ложная, сомнительная реклама обрекает товар на гибель. Чтобы это предотвратить был создан Федеральный закон «О рекламе», целями которого являются «защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан, имуществу граждан или юридических лиц, окружающей среде либо вред чести, достоинству или деловой репутации указанных лиц, а также посягающей на общественные интересы, принципы гуманности и морали».

Только удовлетворённый покупатель даёт возможность производителю удержаться на рынке. Разумеется, находятся «временщики», «бизнесмены-однодневки», делающие попытки использовать рекламу в своих целях, но покупателя обмануть удаётся только раз. Во второй раз товар, не соответствующий рекламным утверждениям, останется невостребованным.

Сегодня актуальность рекламы не вызывает сомнения так, как она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом. Если производителя лишить такой эффективной связи с потребителем, какой является реклама, то он перестанет вкладывать деньги в совершенствование старых и создание новых товаров. Стремление к развитию, конкуренция в предпринимательстве будут увядать. Вот почему в странах с высоким уровнем жизни, массовым производством тратятся огромные деньги на рекламу. От обычного информационного сообщения реклама отличается заинтересованностью в конечном результате. Это не просто изучение информации, а изучение с определённой, вполне конкретной целью – увеличение спроса на товар.

Лишь немногие коммерческие предприятия могут сегодня успешно вести дела без рекламы в том или ином виде. Многие отрасли народного хозяйства испытывают настоящую потребность в оперативном оповещении потребителей. И эту потребность удовлетворяет целая сеть разных по структуре и возможностям рекламных организаций.


1. Определение и классификация рекламы

Реклама – распространяемая в любой фирме, с помощью любых средств информация о физическом и юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для поддержки неопределённого круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Реклама – это инструмент коммуникационной политики, основанный на использовании неличных форма коммуникаций, которые предназначаются неопределённому кругу лиц, осуществляются посредством платных средств распространения информации с чётко указанным источником финансирования, формируют или поддерживают интерес к физическому, юридическому лицу, товарам, идеям или начинаниям и способствуют их реализации.

Реклама является массовой коммуникацией, воздействующей на формирование мнений и настроений, способствующей закреплению привычек, навыков покупателя.

В практике рекламной деятельности существует несколько классификаций рекламы. Реклама принимает тот или иной вид в зависимости от того, какая из её характеристик в данной классификации является наиболее существенной.

Критерием первой классификации выступает предмет рекламы. Согласно этому подходу реклама может быть товарной и имиджевой.

Товарная реклама – направлена на стимулирование сбыта товаров или услуг индивидуального пользования и производственного назначения, потребителями которых являются производственные предприятия, государственные или общественные организации. Практика рекламирования показывает, что большая часть рекламных бюджетов товаров индивидуального пользования (массового назначения: продукты питания, одежда, предметы гигиены, бытовая химия и другие) приходятся на ТВ-рекламы. Реклама же товаров производственного назначения в большей мере размещается в специализированных СМИ.

Предметом имиджевой рекламы выступает сама фирма. Цель рекламы – создание благоприятного образа компании, торговой марки или формировать организационную культуру фирмы. На начальном этапе деятельности фирмы имиджевая реклама играет ведущую роль (70% - имиджевая реклама, 30% - товарная),[3] но по мере того, как компания приобретает известность, распределение затрат меняется.

Имиджевая реклама включает в себя следующие разновидности:

- корпоративная реклама – это фирменная реклама, способствующая созданию представления о фирме, отношения к ней и её деятельности путем формирования имиджа средствами рекламы;

- внутрифирменная реклама является частью комплекса мероприятий, направленных на формирование внутренней, организационной культуры компании; основывается на системе внутренних коммуникаций фирмы;

- реклама торговой марки – выступает как инструмент, способствующий формированию известности и отношения к торговой марке, а также поддержанию системы её стратегических образов у потребителей.

В зависимости от задач, которые она призвана решать, реклама может быть коммерческой и некоммерческой. Коммерческая реклама направлена на извлечение материальной прибыли от продажи товара или услуги. К этой категории можно отнести рекламы товаров массового спроса и промышленного назначения, рекламы торговых организаций. Некоммерческая реклама способствует извлечению дивидендов нематериального свойства и продвижению социально значимых ценностей. С этой точки зрения можно выделить: