Смекни!
smekni.com

Корпоративные праздники в организации культурного досуга (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ЛИНГИСТИКИ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Методы научных исследований»

на тему: « Корпоративные праздники в организации культурного досуга »

Выполнил: студент

гр. СТ – 071

Ерёмина Н.Ю.

Проверил:

доцент

Чесняк М. Г.

Ставрополь, 2010

Содержание

Введение 3
1 Корпоративная культура 4
2 Корпоративный досуг: цели и способы организации 6
3 Универсальные правила поведения на корпоративных мероприятиях 12
4 Новинки в организации корпоративного досуга 14
Заключение 16
Список использованной литературы 17

Введение

Культурно-досуговая деятельность в нашем обществе является автономным образованием, в тоже время она тесно связана с другими видами деятельности: бытовой, религиозной, торговой, социальной, политической.

Отличительным качеством культурного досуга является его эмоциональная окрашенность, возможность привнести в каждую форму занятий душевные переживания. Досуговая сфера, кроме того, даёт субъекту возможность заниматься любимым делом, встречаться с интересными людьми, посещать значимые для него места, быть участником важных событий.

Используя метод анализа справочной литературы установлено, что мнение учёных относительно понятия досуга неоднозначны [7], [8]. Одни считают досугом просто время, не занятое работой, т.е. свободное время, включающее развлечения, личные занятия, хобби и т.д. Другие - социальную организацию свободного времени именно в форме досуга, досуговых занятий.

Объектом исследования данной работы является корпоративные праздники, а предметом – процесс организации культурного досуга.

Целью данного реферата является изучение корпоративных праздников в организации культурного досуга. Чтобы раскрыть цель реферата, используя методы научного исследования, необходимо решить следующие задачи: рассмотреть определение корпоративной культуры, проанализировать цели и способы организации корпоративного досуга, ознакомиться с универсальными правилами поведения на корпоративном мероприятии, познакомиться с новинками по организации корпоративных праздников.

1 Корпоративная культура

Корпоративный досуг - составная часть корпоративной культуры. Общенаучный метод позволяет сказать, что понятие «корпоративная культура» вошло в обиход развитых стран в двадцатые годы прошлого столетия, когда возникла необходимость упорядочения взаимоотношений внутри крупных фирм и корпораций, а также осознания их места в инфраструктуре экономических, торговых и промышленных связей. В современном бизнесе корпоративная культура выступает важным условием успешной работы фирмы, фундаментом ее динамичного роста, своего рода гарантом стремления к повышению эффективности.

Используя метод анализа специальной литературы по направлению менеджмент установлено, ряд наиболее распространенных определений корпоративной культуры, каждое из которых отражает одну или несколько характерных черт культуры в организации [1], [2], [3], [6] . Несколько из них, корпоративная культура – это:

· «Наблюдаемые повторяющиеся модели поведения во взаимоотношениях людей, например используемый язык, формы проявления уважения, принятые манеры»

· «Ключевые или доминирующие ценности, поддерживаемые организацией»

· «Нормы, возникшие в рабочей группе»

Корпоративные мероприятия - такие события необходимы для налаживания отношений между сотрудниками их знакомства друг с другом, а также с руководством. Исходя из дисциплинарного метода, наиболее эффективными видами подобной коммуникации являются корпоративные пикники, вечера в театрах, консерваториях, празднование юбилеев и дня основания компании.

По результатам анализа специальной литературы по направлению менеджмент удалось установить, что эффективную корпоративную культуры отличает следующее:

- слаженность, взаимодействие, то, что называется teamspirit (командный дух);

- удовлетворение работой и гордость за ее результаты;

- преданность организации и готовность соответствовать ее высоким стандартам;

- высокая требовательность к качеству труда;

- готовность к переменам, вызванным требованиями прогресса и конкурентной борьбой, невзирая на трудности и бюрократические препоны [1], [2], [3], [6] .

И соответственно она обладает большим влиянием на поведение членов организации. Одним из заметных результатов сильной корпоративной культуры является низкая текучесть кадров.

К элементам корпоративной культуры относятся общие для сотрудников компании ценности, убеждения и нормы, которые выражаются в форме символов, преданий, девизов и церемоний и героев фирмы. Какие именно образы и объекты будут олицетворять культуру компании, определяют менеджеры.

Организация обычно создает традиции и ритуалы, ко­торые вносят свой вклад в ее корпоративную культуру. Корпоративная культура формирует определенный имидж организации, отличающий ее от любой другой; она создает систему социальной стабильности в организации, являясь чем-то вроде социального клея, который помогает сплачивать организацию, обеспечивая присущие ей стандарты поведения. Ее нельзя рассматривать как нечто данное, абсолютное: она постоянно меняется по мере изменения людей и событий в организации. Общение результатов анализа литературы по теме корпоративная культура, позволил выявить основные задачи корпоративного досуга: развитие инициативы, выявление лидера, формирование команды, профилактика конфликтов, создание благоприятного психологического климата, формирование преданности корпорации, развитие чувства «мы».

2 Корпоративный досуг: цели и способы организации

Применяя общелогический метод обобщения, установлено, что многие российские компании все чаще включают в перечень запланированных кадровых мероприятий проведение корпоративных праздников, организацию коллективного отдыха. Одни работодатели подходят к подготовке корпоративного досуга с большой ответственностью; другие проводят праздники, не заботясь ни о содержании их сценариев, ни о качестве. Нужны ли вообще эти дорогостоящие мероприятия? Какие цели они преследуют? Как грамотно подходить к организации корпоративного досуга?

В результате использования метода анализа специальной литературы по менеджменту выяснилось, что традиция проведения корпоративных праздников возникла на рубеже XIX-XX вв. в Европе и Америке [6]. В западной системе <<социальных координат>>, где сильны индивидуализм и умение <<держать дистанцию>>, подобные события - важный инструмент сближения членов команды. Участие в совместном праздновании или отдыхе позволяет сотрудникам лучше узнать друг друга, наладить отношения, преодолеть возможную отчужденность. В русской культуре межличностное общение часто преобладает над профессиональным: сотрудники отечественных компаний общаются постоянно и с удовольствием, причем нередко и в рабочее время (для нас гораздо актуальнее вопрос о повышении мотивации персонала к выполнению непосредственных трудовых обязанностей). Тем не менее, значимость праздничных корпоративных мероприятий в арсенале российских топ-менеджеров возрастает.

В советские времена похожие праздники на производстве проводились достаточно часто. Традиционная их модель включала обязательную официальную часть идеологически-воспитательного содержания, чествование передовиков, выступление участников художественной самодеятельности. В трудные переломные годы подобные праздники на

производстве перестали практиковаться, но с середины 90-х ХХ в. они стали возрождаться в новом качестве.

Сегодня корпоративные мероприятия, выступающие в качестве механизма сплочения коллектива, проводника базовых ценностей компании, - важный элемент жизни компаний, неотъемлемый компонент их организационной культуры. Пока не существует общепринятого точного определения корпоративного праздника - диапазон трактовок этого понятия крайне широк. При всем многообразии исследований и публикаций по тематике организационной культуры относительно мало работ, посвященных феномену корпоративного праздника (досуга), оценке его значимости. Исходя из метода анализа специальной литературы по направлению менеджмент попытаюсь предложить собственное определение корпоративного праздника – это специальное мероприятие, инициированное и финансируемое компанией, организованное для персонала, партнеров, клиентов или иной целевой аудитории, посвященное знаменательному событию - корпоративному либо общественному, которое является средством поддержания внутренней организационной культуры, достижения коммерческих целей организации или того и другого одновременно [2], [6].

Общелогический анализ специальной литературы по направлению менеджмент показал, что корпоративные праздники работодатели рассматривают как возможность осуществить перенос положительных эмоций, которые возникают у человека во время проведения досуга, на сферу труда [3], [6], [9], [10]. Нередко эти мероприятия сочетаются с презентациями, рекламными акциями, переговорами с деловыми партнерами, а корпоративный досуг - с тренингами развития персонала. Так, тренинги командопостроения (team building), как правило, проводятся в неформальной обстановке, в свободное от работы время, где-нибудь на природе. Это не похоже ни на традиционное обучение, ни на традиционный праздник. Иногда вообще сложно провести четкую грань, где заканчивается корпоративное мероприятие со значимыми деловыми целями и начинается праздник. Недаром бизнесмены нередко ведут переговоры с партнерами по бизнесу не в строгих офисных помещениях, а в ресторанах и даже банях-саунах.